Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Все о карьере: как найти и сохранить работу⁠,
0

SuperJob назвал сферы с самым сильным кадровым голодом в России

SuperJob: проблема кадрового голода наиболее острая в медицине и строительстве
По данным SuperJob, наиболее остро проблема нехватки персонала ощущается в медицине и строительстве, также о ней говорят представители сфер продаж, услуг и логистики. В целом жалобы на дефицит кадров немного снизились
Фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС
Фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС

Большинство российских компаний по-прежнему испытывают кадровый голод, хотя жалобы на нехватку персонала постепенно снижаются, говорится в исследовании SuperJob (есть у РБК). Опрос был проведен 22 сентября — 10 октября среди представителей 1 тыс. предприятий во всех округах страны.

О дефиците работников сообщили 78% компаний (для сравнения: 81% в 2024 году и 86% в 2023-м), не испытывают такой проблемы только 16% респондентов. Еще 6% затруднились с ответом.

Как показал опрос, больше всего кадров сейчас не хватает в медицине (90%), строительстве (83%), в сферах продаж и услуг (по 80%) и логистики (79%). В IT с дефицитом сталкиваются 78% компаний, в финансах — 76%.

Эксперты назвали «недооцененный» способ борьбы с дефицитом кадров
Экономика
Фото:Олег Яковлев / РБК


В основном о дефиците говорят крупные компании, где работают от 1 тыс. человек (84%). Жалоб от небольших и средних организаций поступает меньше (79 и 72% соответственно).

SuperJob отмечает, что по количеству вакансий лидируют промышленность, строительство и ретейл, а в медицинской сфере спрос на персонал за год не изменился. Общее число вакансий на рынке снизилось на 16%, а число резюме выросло на 18%.

В декабре 2024 года в правительстве оценивали нехватку высококвалифицированных кадров в 1,5 млн человек. В основном речь шла о строительной и транспортной отраслях, а также о ЖКХ. Минтруд прогнозировал кадровый дефицит в стране на уровне 3,1 млн человек к 2030 году.

По данным HeadHunter, на апрель 2025-го показатель составлял около 2 млн человек. Рекрутинговый сервис допустил, что в ближайшие пять лет он может удвоиться.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Гусев рассказал о повреждениях у Нововоронежской АЭС после удара БПЛА Политика, 15:50
Клуб КХЛ уволил второго за сезон главного тренера Спорт, 15:48
Лукашенко назвал криптовалюту способом ухода от долларовой зависимости Крипто, 15:47
Гросси назвал планируемые ядерные испытания США важным вопросом Политика, 15:46
Потенциальный соперник Усика попался на кокаине Спорт, 15:40
Председатель ВС Краснов уволил главу судебного департамента Иванова Политика, 15:36
Глава Минфина призвал работать без расчета на «тучные или худые» годы Политика, 15:35
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Вы все время учитесь, а карьера стоит на месте. Почему так происходит Образование, 15:30
ВСК пообещала в течение недели восстановить сервисы после кибератаки Бизнес, 15:25
Обвинение попросило суд отправить Дудя в колонию на 1 год и 10 месяцев Политика, 15:24
Росатом раскрыл число беспилотников, атаковавших Нововоронежскую АЭС Политика, 15:22
Экс-губернатор Белых отсудил у Минфина компенсацию Политика, 15:19
Туск подтвердил открытие погранпереходов между Польшей и Белоруссией Политика, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15