Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

«Равенство в обмен на деньги»: будет ли бизнес «доплачивать» за ESG

В четверг, 14 октября, РБК проводит первый Конгресс ответственного бизнеса «ESG–(Р)Эволюция». Готовы ли компании вводить материальную ответственность за нарушение принципов ESG, представители бизнеса рассказали РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Готовы ли вы вводить материальную ответственность для сотрудников и топ-менеджеров за нарушение принципов ESG?

Эмин Агаларов, первый вице-президент Crocus Group: «Это возможно в будущем, но сейчас такие решения, на мой взгляд, опережают ситуацию. Сейчас российский рынок, и наша компания в частности, только учатся работать с экологической и социальной повесткой — необходима последовательная просветительская работа на всех уровнях, урегулирование механизмов работы по новым принципам, тестирование разных сценариев на практике. Подобные вещи требуют планомерного и пошагового внедрения — пока говорить о штрафах и наказаниях рано».

Елена Вишнякова, замгендиректора группы «ЭкоЛайн»: «При полной интеграции принципов ESG в ежедневную работу материальное стимулирование у нас уже заложено в привычной системе мотиваций. Но есть и особенные меры — мы ввели необычную систему штрафов. Первая история внешняя: компания должна выплатить штраф 5 тыс. руб. любому, кто предъявит доказательное фото или видео загрузки отходов из серого и синего баков в один мусоровоз, по сути — за дискредитацию системы раздельного сбора. <...> И второй штраф — только для сотрудников компании: 5 тыс. руб. платит тот, кто назвал комплекс переработки отходов «полигоном». Теперь у отходов совершенно другой путь, и старые термины должны уйти в прошлое вместе с исчезающими реалиями. Вроде бы мелочь, но из них как раз все и складывается. Штраф распространяется на всех сотрудников, и таких ошибок давно никто не делает».

«Вопрос желания, а не достижимости»: какие принципы ESG не для России
Бизнес
Фото:Владислав Шатило / РБК

Павел Боев, руководитель направления ESG-банкинга Росбанка: «Нарушение принципов ESG влечет за собой прежде всего репутационные потери. В том числе для каждого отдельного сотрудника. Профессиональная репутация, доверие, личный бренд — одни из основных активов первоклассных экспертов и топ-менеджеров. В сфере устойчивого развития, которая имеет дело с особенно тонкими материями — вопросами равенства, инклюзии, разнообразия, — они стоят еще дороже, зарабатываются труднее, а теряются в один миг. Думаю, что именно имя и репутация — залог соблюдения ESG-принципов и главная защита от потенциального гринвошинга».

Глава Росприроднадзора назвала фейком экологические отчеты корпораций
Бизнес
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

Андрей Пахоменков, финансовый директор, член правления ПАО «ГК «Самолет»: «Развитие ESG в компании невозможно без вовлеченности топ-менеджеров по ключевым направлениям. И мы задумываемся над внедрением показателей ESG в KPI сотрудников, от которых зависит уровень вознаграждения, однако речь скорее про премирование, нежели про штрафные санкции».

Представитель «Сибура»: «Сибур» одним из первых в России разработал и утвердил на уровне совета директоров стратегию в области устойчивого развития с конкретными KPI, влияющими на вознаграждение сотрудников компании, в том числе топ-менеджеров. ESG-критерии интегрированы в бизнес-цели всех подразделений, каждый сотрудник вносит свой вклад в их достижение и несет ответственность за невыполнение показателей. За последние годы мы наблюдаем высокий уровень вовлеченности команд в повестку устойчивого развития, многие предложения и проекты формируются в том числе и снизу».

Максим Дьяконов, гендиректор Центральной пригородной пассажирской компании: «Важнейшая управленческая функция — это контроль, который невозможен без мотивации. <...> Мы стремимся внедрять в компании передовые корпоративные практики и в перспективе готовы рассмотреть введение ответственности для сотрудников и топ-менеджеров за нарушение принципов ESG».

Татьяна Полякова, руководитель отдела устойчивого развития «Тинькофф»: «Мы за позитивное подкрепление и стимулирование достижения ESG-целей. Правильной международной практикой, на которую мы ориентируемся, является наличие KPI по приоритетным ESG-темам у топ-менеджмента и декомпозиция этих целей на уровень миддл-менеджмента и линейного персонала».

Александр Шевелев, гендиректор «Северстали»: «От выполнения ключевых целей в области ESG зависит годовое вознаграждение руководства компании. Так, повышение уровня безопасности труда включено в число ключевых показателей эффективности «Северстали». Годовое вознаграждение ряда руководящих сотрудников, в том числе гендиректора компании, напрямую зависит от результата работы компании в области безопасности труда. Подрядные организации с 2021 года включены в периметр личных целей топ-менеджмента в области безопасности. Также у нас есть система вознаграждения, которая включает достижение целевого уровня интенсивности выбросов парниковых газов у топ-11 руководителей».

На Дальнем Востоке задумали создать свободную экологическую зону
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Анна Мелешина, член правления, директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию «Магнита»: «Ответственность — это ключевое слово в реализации ESG-стратегии. Однако штрафы или иные подобные меры как инструмент мотивации вряд ли могут быть эффективны. Гораздо эффективнее стимулировать персонал к реализации ESG-стратегии через систему специальных KPI, выполнение которых отражалось бы в системе материальной мотивации. Это может напрямую стимулировать компании проходить ESG трансформацию на уровне бизнес-процессов, а не в рамках отдельных проектов. Мы изучаем международные подходы в формировании подобной системы KPI».

Елена Ковалева, директор по внешним связям, коммуникациям и корпоративной социальной ответственности компании Coca-Cola в России и Белоруссии: «В планах долгосрочной мотивации менеджмента Coca-Cola HBC будут учитываться результаты, полученные в ходе деятельности по снижению уровня выбросов CO2».

Дарья Гончарова, директор по устойчивому развитию Polymetal: «В систему вознаграждения Polymetal уже внедрены ключевые показатели эффективности в области устойчивого развития (ESG KPI), которые непосредственно влияют на бонусы CEO и топ-менеджмента, а также линейных руководителей».

Роман Зильберман, вице-президент, директор департамента стратегии и развития бизнеса банка «Открытие»: «Банк «Открытие» на текущий момент разрабатывает собственные KPI по устойчивому развитию, которые войдут в систему мотивации топ-менеджмента и отдельных подразделений. Однако говорить о наказании сотрудников за несоответствие принципам ESG преждевременно».

Михаил Бойко, руководитель экспертной группы по разработке ESG-стратегии «Синара — Транспортные Машины»: «Ключевой задачей топ-менеджеров холдинга станет разъяснение сотрудникам по всей вертикали новых принципов нашей конституции — ESG-стратегии развития компании, которая будет утверждена в первом полугодии 2022 года. Мы будем объяснять, как это важно и почему, скорее введем систему поощрений (например, систему нематериального поощрения за вовлечение в процессы следования принципам ESG), нежели какие-то штрафные санкции».

Владимир Катренко, заместитель председателя Промсвязьбанка: «Инструментом поощрения ESG-трансформации являются KPI, мотивирующие к достижению положительных результатов. ПСБ использует такую практику и изучает рынок для определения необходимости ее расширения».

Николай Иванов, вице-президент по реализации государственных программ, устойчивому развитию и лесной политике Segezha Group: «В нашей компании скорее придерживаются принципов гибкого поощрения, а не введения наказаний и санкций. Тем более что система штрафов явно противоречила бы принципам ESG. Нам ближе парадигма стимулирования сотрудников и топ-менеджеров, мягкого подталкивания команды к соблюдению принципов ESG и воплощению их в жизнь».

Игорь Шехтерман, главный исполнительный директор X5 Group: «Я думаю, что нужно использовать другой подход — мотивацию, обучение. Негативными инструментами устойчивое развитие точно не будет распространяться».

Представитель Danone в России: «В трудовом законодательстве РФ четко прописаны санкции в отношении сотрудников, так что от применения такой «мотивации» российский бизнес, к счастью, защищен законом. Неверным был бы и противоположный подход — материальное поощрение за соблюдение принципов ESG. Если люди будут вести себя в соответствии с правилами устойчивого потребления и поведения или соблюдать, например, гендерное равенство только в обмен на деньги или материальные стимулы, то мы никогда не воспитаем ответственное поколение, бережно относящееся к ресурсам планеты и этическим принципам развития общества».

Представитель «Россетей»: «Внедрение ESG-принципов и развитие устойчивых практик в компании эффективнее через интеграцию в систему вознаграждения и ключевых показателей эффективности, а не в систему материальной ответственности».

Forbes назвал крупнейших инвесторов в благотворительность и экологию
Бизнес
Денис Свердлов

Виктория Блатова, исполнительный вице-президент по устойчивому развитию АФК «Система»: «Нарушение принципов в любом случае влечет за собой закономерные последствия (штрафы, санкции) для нарушителя как на уровне компании, ее репутации и капитализации, так и для отдельных должностных лиц, которые должны сознавать свою ответственность независимо от угрозы материальных взысканий. Для широкого внедрения ESG в бизнес-практику речь, прежде всего, нужно вести о KPI, нацеленных на постоянные улучшения. Мы верим в мотивацию за достижения, стимулирующую к развитию и внедрению лучших практик. Основная трудность при формировании ESG-стратегии и системы соответствующих ключевых показателей эффективности на уровне группы АФК «Система» состоит в том, чтобы найти такие метрики для оценки прогресса в сфере устойчивого развития, которые бы в наибольшей степени отвечали многообразию портфеля активов корпорации и запросам инвесторов, а также были надежными и верифицируемыми».

Елена Кохановская, директор по внешним коммуникациям МТС: «Мы делаем ставку на просветительские программы, на воспитание осознанности сотрудников в части реализации ESG-повестки. Мы удовлетворены результатами и не считаем целесообразным введение материальной ответственности».

Евгения Чистова, руководитель по устойчивому развитию «ВымпелКома» (бренд «Билайн»): «Система мотивации может быть эффективным инструментом ускоренного внедрения повестки ESG, но в целом данный подход должен стать стратегией операционной эффективности, позволяющей обеспечивать устойчивость бизнес-операций, — просто в систему оценки с большими весами берутся показатели учета влияния на общество и экологию. В данном контексте нарушение принципов ESG будет прежде всего невыгодно бизнесу, а потому система мотивации или, наоборот, наказания за неверные решения будет органически реализована рынком и будет напрямую отражаться на доходности или репутационных показателях».

Анна Шумейко, первый вице-президент, руководитель аппарата президента ПАО «Ростелеком»: «Так как пока не существует единого золотого стандарта для соблюдения принципов ESG, мы считаем, что для нас на данном этапе гораздо важнее развивать направления, связанные с ESG, стимулировать ответственное отношение сотрудников к вопросам экологии, этики и равенства и двигаться по пути реализации стратегии».

Мордашов заявил о существенных тратах на экологическую модернизацию
Бизнес
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

Анастасия Новак, старший менеджер по корпоративным отношениям и устойчивому развитию бизнеса Unilever в России, на Украине и в Белоруссии: «Маловероятно, что в компании Unilever будет вводиться обязательная материальная ответственность за несоблюдение принципов ESG. При взаимодействии с сотрудниками мы опираемся на человечность, открытый диалог и соблюдение бизнес-этики. Мы полагаем, что наш сотрудник в силу своего профессионализма и высокой моральной ответственности сможет самостоятельно извлечь урок в случае ошибки. При этом годовое вознаграждение в компании привязано к выполнению личных целей, которые могут быть основаны на принципах ESG и дают возможность простимулировать решение задач по устойчивому развитию».

Петр Комаревцев, пресс-секретарь Mail.ru Group: «На данный момент таких планов нет, и такую формулировку — «ответственность за нарушение принципов ESG» — считаем не совсем корректной. Правильнее сначала научиться оцифровывать все необходимые данные и их собирать, определить стратегию в рамках ESG и далее начать вводить краткосрочные и долгосрочные ESG-цели, оценивать их достижение и постепенно внедрять в KPI топ-менеджеров».

Представитель PepsiCo в России: «Это работает по-другому. Во-первых, мы изначально ищем людей, которые разделяют ценности компании, и, если в какой-то момент случается так, что сотрудник не разделяет их, скорее всего, наши пути разойдутся. Второе — мы много внимания уделяем коммуникации и формированию культуры ESG (причем во всех направлениях, речь не только об экологии — например, если говорить о Governance, все сотрудники проходят обязательное ежегодное обучение и сертификацию по этическому кодексу компании; S — компания активно вовлекает сотрудников в социальные и волонтерские проекты). И, наконец, KPI в области ESG в обязательном порядке есть у топ-менеджмента».

Представитель Магнитогорского металлургического комбината: «Чтобы соответствовать современным реалиям, ценности устойчивого развития и социальной ответственности должны стать своего рода ДНК корпоративной культуры компании, то есть приобрести большое значение для топ-менеджеров и сотрудников. <...> Правильнее не вводить материальную ответственность за нарушение ESG-принципов, а мотивировать сотрудников и топ-менеджеров на достижение высоких результатов по ESG-метрикам».

Дмитрий Снесарь, руководитель департамента по работе с клиентами рыночных отраслей — старший вице-президент ВТБ: «Принципы ESG не уголовный кодекс и не должны им становиться. Скорее, это пакт о намерениях, мировой этический кодекс. Сами принципы начнут в полной мере работать не тогда, когда начнут карать за их неисполнение, а тогда, когда придерживаться их станет общей взаимовыгодной практикой».

Представитель «РТ-Инвест: «Повышение интереса и значимости для российского рынка ESG-повестки выражается в реализации общественностью, бизнесом и представителями власти различных инициатив в данной сфере. Поэтому логическим развитием темы станет ужесточение надзора за соблюдением реализации принципов. Во многих западных компаниях существует привязка премий к ESG-метрикам. Поэтому не исключено, что эта практика распространится и в России».

Наталья Третьяк, первый вице-президент Газпромбанка: «Банк придерживается точки зрения, что ESG нельзя принять формально. И цели устойчивого развития недостаточно просто прописать на бумаге. Эти принципы нужно разделять. И для большинства сотрудников Газпромбанка это действительно образ жизни. Мы стремимся выстроить именно такое восприятие, в том числе за счет образовательных программ и системы внутренних корпоративных мероприятий. <...> Банк работает над ESG-стратегией, в которую будут встроены определенные KPI для бизнес-подразделений, связанные с внедрением ESG-принципов».

Представитель Альфа-банка: «Вместо введения материальной ответственности мы сейчас больше сфокусированы на разработке стимулов для наших сотрудников на внедрение ESG-принципов. Для нас важно, чтобы ESG-повестка стала неотъемлемой частью нашей корпоративной культуры».

Представитель Новолипецкого металлургического комбината: «Мы бы не стали называть это материальной ответственностью, но принципы ESG встроены в программы премирования через реализацию соответствующих проектов».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59