Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Строители пообещали Путину запустить Крымский мост в мае

Крымский мост будет запущен в мае, на полгода раньше изначального срока, заявил владелец компании-подрядчика «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг после визита президента Владимира Путина на стройку
Владимир Путин во время осмотра готового участка автодорожной части Крымского моста
Владимир Путин во время осмотра готового участка автодорожной части Крымского моста (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Крымский мост будет запущен в мае, заявил владелец компании-подрядчика «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг после визита президента Владимира Путина на стройку, передает корреспондент РБК. Изначально хотели запустить 9 Мая, но затем решили не совмещать с Днем Победы, пояснил он. Ротенберг добавил, что мощность моста после запуска составит 40 тыс. автомобилей в сутки и он не будет платным. «Мост построен на века», — заключил бизнесмен.

На встрече со строителями Путин не исключил, что движение автомобилей по Крымскому мосту будет открыто раньше планировавшегося на декабрь срока. «Интересный объект, мощный, и получается даже раньше срока», — сказал он (цитата по ТАСС). Строители доложили, что «в мае даже будет готов». «Хотелось бы, конечно, чтобы люди могли уже в летний сезон воспользоваться», — отметил Путин.

«Это проект, который пытались реализовать при царе-батюшке, начинали уже, готовились к проектным работам», — сказал Путин, добавив, что в прошлом ничего не получилось, а сейчас получилось. «Надеюсь, еще будет возможность поздравить вас с окончанием всего комплекса», — заключил президент (цитата по «РИА Новости»).

Он пробыл на мосту всего около 15 минут, передает корреспондент РБК.

Фото: Василий Маринин / РБК
Видео: Василий Маринин / РБК
Video

До посещения моста глава государства побывал на острове Тузла. В среду в рамках поездки он также примет участие в митинге в Севастополе. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков призвал не связывать это мероприятие с предстоящими 18 марта президентскими выборами. «Это не электоральное мероприятие, это митинг, который не связан с выборами президента», — сказал он.

Мост через Керченский пролив, который соединит материковую часть России с полуостровом Крым, должен стать самым длинным в России. Его протяженность составит 19 км. Кроме моста ведется строительство автомобильных и железнодорожных подходов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

19 марта 2014 года, на следующий день после присоединения Крыма к России, Путин заявил о необходимости построить автомобильный и железнодорожный мост через Керченский пролив. В августе того же года «Интерфакс» со ссылкой на источники сообщил, что строительство этого моста может быть поручено «Стройтрансгазу» Геннадия Тимченко. Но в декабре бизнесмен заявил журналистам, что отказался от строительства моста из-за высоких рисков проекта. 30 января 2015 года премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому генподрядчиком моста назначили «Стройгазмонтаж». Стоимость проекта составила 228,3 млрд руб. Заказчиком проекта выступил Росавтодор.

Непосредственно строительство моста началось в феврале 2016 года. Строители ранее планировали открыть рабочее движение по автомобильной части моста в декабре 2018 года. Железнодорожная часть должна быть запущена в 2019 году. В среду, 14 марта, Ротенберг перенаправил в Минтранс вопрос о возможном ограничении грузового движения на мосту на первом этапе.

В начале декабря 2017 года глава Крыма Сергей Аксенов в письме вице-премьеру Дмитрию Козаку и министру транспорта Максиму Соколову попросил разобраться с отставанием от графика работ по обеспечению транспортной безопасности автомобильной дороги со стороны Керчи к строящемуся мосту, которыми занимается структура Минтранса. Через несколько дней правительство перенесло сроки завершения работ по этому контракту на пять месяцев — с 30 апреля на 30 сентября 2018 года.

В середине декабря 2017 года завершилось голосование для выбора названия моста между материком и Крымом, в котором, как утверждали организаторы, мог принять участие любой пользователь интернета. Победу одержал вариант «Крымский мост».

1 марта, выступая с Посланием Федеральному собранию, Путин заявил, что автомобильное движение по мосту через Керченский пролив откроется уже через «несколько месяцев». «Это даст импульс развитию Крыма и всего российского Причерноморья», — заявил он.

В этот же день Росавтодор раскрыл срок вероятного досрочного открытия Крымского моста. Автомобильное движение может быть запущено в мае, следовало из проекта госконтракта, который Росавтодор планирует заключить с подрядчиком по содержанию моста и подходов к нему. Спустя два часа после публикации закупка была отменена. Представитель ведомства пояснил, что заказчик принял решение об отмене в связи с необходимостью уточнения дополнительных условий закупки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14