Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Что важно знать при заражении COVID-19 на отдыхе за границей. Инструкция

Сотни россиян, которые с августа 2020 года выезжали отдыхать за границу, обратились за медицинской помощью с заболеванием или симптомами коронавируса. Что важно знать отправляющемуся на зарубежный курорт туристу
Фото: Alexandre Meneghini / Reuters
Фото: Alexandre Meneghini / Reuters

Число туристов, которые с августа прошлого года, когда Россия возобновила авиасообщение с другими странами, обратились в страховые компании в связи с заражением на отдыхе коронавирусной инфекцией, исчисляется несколькими сотнями, выяснил РБК.

С августа по декабрь 2020 года в «Ингосстрах» поступило около 120 связанных с коронавирусом обращений от находящихся на отдыхе за границей клиентов, сообщил РБК начальник управления урегулирования убытков розничного бизнеса страховщика Максим Максимкин. За прошедшие новогодние праздники «Ингосстрах» зафиксировал 21 подобное обращение. В «АльфаСтраховании» с августа 2020 года по 10 января 2021-го зафиксировали свыше 150 связанных с COVID-19 обращений по полисам страхования путешествующих, из них около 20 пришлось на новогодние праздники, рассказал начальник отдела андеррайтинга и методологии компании Антон Колегов.

В ООН назвали сумму убытков туристической отрасли из-за пандемии COVID-19
Общество
Фото:Darrian Traynor / Getty Images

Доля в общем количестве заболеваний, а соответственно, и вероятность заболевания COVID-19 при поездках небольшая — в пределах 1%, успокаивает руководитель управления страхования путешествующих Страхового дома ВСК Марина Меликьян. Компания в 2020 году урегулировала 69 обращений по случаям, связанным с коронавирусом, при путешествиях за рубеж. Всего страховщик за этот период зафиксировал около 12,5 тыс. обращений за медицинской помощью по страховке. На 10 тыс. застрахованных приходится всего четыре обращения в связи с коронавирусом, из них 99% — легкие и не требующие госпитализации случаи, констатирует представитель страховой компании ERV, не уточняя абсолютные цифры.

Всего во время пандемии за рубежом отдохнули несколько миллионов соотечественников: одну только Турцию в августе—ноябре посетили, по данным местной статистики, 1,7 млн россиян.

РБК собрал информацию о том, к чему должен быть готов турист, отправляющийся на отдых по пяти наиболее популярным сейчас направлениям: в Турцию, Танзанию, ОАЭ, на Кубу и на Мальдивы.

Сделать тест накануне поездки

Турция и Куба. Путешественники, прибывающие в страну, должны предоставлять результаты отрицательного ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до въезда. При поездках в Турцию эту справку нужно предоставлять при регистрации на рейс еще в России.

Мальдивы и ОАЭ. ПЦР-тест с отрицательным результатом должен быть сделан не ранее чем за 96 часов до прибытия в страну. Справка для въезда на Мальдивы должна быть на английском языке. При въезде в ОАЭ принимают результаты тестов, сделанных только в одобренной лаборатории, а справка должна быть на английском или арабском языке и обязательно в распечатанном виде (в электронном виде на мобильном телефоне справки не принимаются). Распечатанную копию справки могут попросить во время регистрации на рейс в России. Дети до 12 лет тест до въезда в ОАЭ могут не сдавать.

Танзания. Справка об отрицательном результате теста на COVID-19 для въезда не требуется.

Ростуризм оценил убытки отрасли по итогам года в 2,1 трлн руб.
Бизнес
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Если турист перед поездкой приобрел полис со страхованием от невыезда, то положительный результат сделанного до вылета теста на коронавирус признается страховым случаем, напоминают в ERV. За возмещением необходимо обратиться в страховую компанию. У туроператоров при выборе соответствующего тарифа также была предусмотрена возможность при подтвержденном диагнозе COVID-19 вернуть полную стоимость тура или перенести его даты, уточняет представитель «Интуриста» Дарья Домостроева.

Если коронавирус обнаружили уже на отдыхе

Турция

  • Обязательный тест на коронавирус в аэропорту: нет.
  • Контроль температуры: да. В аэропорту пассажиру с повышенной температурой после осмотра врача могут провести бесплатный ПЦР-тест. Если результат отрицательный, пассажир может покинуть аэропорт и отправиться в отель. На входе и выходе из отеля, а также на его территории отдыхающим также могут измерять температуру.
  • Если по результатам теста выявили COVID-19: пассажира с положительным результатом теста, а также его семью (если он летел не один) доставляют на специальном транспорте в больницу. Решение о дальнейшей госпитализации будут принимать врачи сервисной компании. Пациентов с тяжелыми симптомами заболевания могут госпитализировать, с легкими — отправить на изоляцию в специальный номер забронированного отеля. Находящиеся на карантине могут при этом выходить на балкон своего номера, напоминает Домостроева из «Интуриста». После получения отрицательного результата теста туриста переведут в обычный номер.
  • Что ждет тех, кто контактировал с заболевшим. Поголовной проверки на наличие заражения и принудительной госпитализации всех постояльцев отеля нет, отмечают в ERV. Но во время полета в Турцию путешественники заполняют анкеты, в которых указывают, где они остановятся в стране, а также контакты туроператора, у которого покупали путевку. В случае если на рейсе был инфицированный пассажир, данные анкет позволяют установить, кто контактировал с ним во время полета (два кресла впереди, сзади и по бокам, а если больной сидел у прохода — лица, сидевшие по диагонали впереди и сзади). Если во время отдыха выяснится, что кто-то из постояльцев контактировал с заболевшим пассажиром (сидел в определенном радиусе от него), то туриста помещают на изоляцию в специально выделенные номера или корпуса на территории отеля и делают тест на COVID-19. При отрицательном результате турист может продолжить свой отдых без ограничений, но расходы на проведение теста он оплачивает сам, добавляют в ERV.

Не забудьте про страховку

Алгоритм действий для туриста, у которого выявили COVID-19, всегда один — он должен сразу связаться с сервисной компанией. Ее номер указан в его страховом полисе, который приобретался при выезде за рубеж.

Сотрудники сервисного центра, исходя из сложившейся ситуации и действующего регламента в стране, помогут организовать лечение, указывают в ERV. Застрахованному проведут диагностику и организуют медицинскую помощь, а также предоставят всю информацию по соблюдению режима самоизоляции, отмечает Колегов из «АльфаСтрахования».

Куба

  • Обязательный тест на коронавирус в аэропорту: да. Его проводят бесплатно по прилете. Результаты будут готовы в течение 24 часов — в это время туристы могут свободно передвигаться по отелю. При отрицательном результате теста можно выходить за пределы отеля.
  • Контроль температуры: да. В аэропорту при въезде, на территории отеля, а также в аэропорту при вылете. Если при вылете температура будет высокой, пассажиру не разрешат сесть в самолет.
  • Если по результатам теста выявили COVID-19: заболевший будет помещен в отдельный изолятор до следующего теста. В ERV указывают, что он проводится через девять дней. Для больных COVID-19 на Кубе, по словам Домостроевой, выделен специальный отель. Если результат теста будет отрицательным, турист может продолжить отдых в своем отеле, при положительном он пробудет в изоляторе еще девять дней до следующего теста, добавляют в ERV.
  • Что ждет тех, кто контактировал с заболевшим: спутников туриста, у которого результат сданного по прилете ПЦР-теста окажется положительным, изолируют в карантинной зоне отеля с индивидуальным питанием. Там они будут находиться, пока не получат подтверждение, что не инфицированы. Тесты у контактных лиц проводятся через пять дней, добавляют в ERV.

Мальдивы

  • Обязательный тест на коронавирус в аэропорту: нет. Но по прилете на Мальдивы в аэропорту проводят медицинский осмотр пассажиров, он также проводится при вылете. Путешественники с симптомами болезни (кашель, чихание, температура выше 38 градусов) обязаны пройти дополнительный ПЦР-тест — он делается за счет пассажира и стоит около $100.
  • Контроль температуры: да. В аэропорту по прилете и на вылете.
  • Если по результатам теста выявили COVID-19: при положительном ПЦР-тесте туриста направляют в государственный карантинный центр или в больницу, указано на сайте туроператора «Пегас Туристик». В ERV уточняют, что туристов могут поместить на карантин в специализированный отель: при бессимптомном заболевании срок изоляции составляет 14 дней. После окончания карантина туристу выдаются на руки документы от местного Минздрава.
  • Что ждет тех, кто контактировал с заболевшим: если заболевший отдыхал не один, его компаньонам также проводят ПЦР-тест. Но даже если его результат отрицательный, они все равно должны будут находиться на карантине 14 дней. Туристам, которые проходят карантин в отеле, государственном карантинном центре или больнице, запрещено покидать остров до полного официального снятия карантинного режима и других ограничений.

ОАЭ

  • Обязательный тест на коронавирус в аэропорту: да.
  • Контроль температуры: да. В аэропорту по прилете и при вылете домой.
  • Если по результатам теста выявили COVID-19: заболевший должен будет соблюдать режим изоляции и следовать рекомендациям органов здравоохранения Дубая, также ему потребуется скачать мобильное приложение COVID-19. В ERV отмечают, что по решению местного Минздрава заболевший турист может быть на изоляции либо в отеле, забронированном в рамках тура, либо в специализированном отеле-обсерваторе. Карантин при положительном ПЦР-тесте в случае бессимптомного заболевания длится 14 дней.
  • Что ждет тех, кто контактировал с заболевшим: спутники туриста, у которого выявили COVID-19, сдают ПЦР-тест. Если результат отрицательный, они могут продолжить отдых и вылететь своим рейсом — карантин не требуется.

Танзания

  • Обязательный тест на коронавирус в аэропорту: нет.
  • Контроль температуры: да. В аэропорту по прилете. Если у сотрудников аэропорта возникнут сомнения, они могут предложить пройти тест на коронавирус. Стоимость — $100.
  • Если по результатам теста выявили COVID-19: заболевшего поместят за его счет на 14-дневный карантин в отель или больницу — рекомендации должен дать медицинский персонал. При осложнениях, как рассказывают страховщики, больного могут перевезти с острова Занзибар на материк.
  • Что ждет тех, кто контактировал с заболевшим: в размещенных на сайтах правилах посещения Танзании нет информации о том, с какими ограничениями могут столкнуться спутники туриста с положительным ПЦР-тестом.

Турист сам почувствовал симптомы COVID-19 на отдыхе

Страховые компании в этом случае рекомендуют сразу обратиться в сервисный центр, номер которого указан в страховом полисе.

Турист, который почувствовал недомогание на отдыхе, должен незамедлительно сообщить об этом сотрудникам отеля, указано в размещенных на сайте туроператора «Пегас Туристик» правилах посещения Мальдив. До выяснения причины недомогания отдыхающему будет запрещено покидать свой номер. При схожих с COVID-19 симптомах ему назначат тест. Если результат будет отрицательным, турист сможет перемещаться по отелю, но будет обязан носить маску.

Если турист, отдыхающий на Занзибаре, обнаружит симптомы COVID-19 во время сафари, он будет доставлен в ближайшую больницу или клинику, указано на сайте туроператора Coral Travel. При необходимости его могут эвакуировать санитарной авиацией, но за дополнительную плату — уточняется, что каждый турист должен иметь страховой полис, покрывающий случаи COVID-19.

Без заграницы: как изменились цены на отдых в России. Репортаж РБК
Общество

В случае если турист решил пройти тестирование на COVID-19 по собственной инициативе, информировать об этом местные власти не требуется, но при положительном результате медучреждение, где он сдавал тест, передаст эти данные административным органам, говорит Максимкин. При отрицательном результате турист, как правило, может продолжить свой отдых или улететь домой.

Поможет ли страховка при заболевании

Если результат теста отрицательный: страховые компании не признают это страховым случаем. Расходы на тестирование с целью диагностики при отрицательном результате страховой компанией не оплачиваются, предупреждает Максимкин. Это же касается расходов в том случае, если застрахованное лицо, в том числе контактировавшее с заболевшим, попало на карантин, но диагноз COVID-19 у него не подтвердился, указывает Колегов. Но если во время карантина или изоляции у туриста возникнет другое заболевание (пищевое отравление или зубная боль), ему возместят расходы на лечение, обнадеживают в ERV.

Если результат теста положительный: туристу оплатят лечение и транспортные расходы для возвращения домой, например обратный перелет, если он пропустил рейс, но только в пределах застрахованной суммы. Размер страхового покрытия выбирает сам турист, когда приобретает полис (от этого зависит и его стоимость). У ERV, например, при покупке полиса на сайте страховая сумма, предусматривающая затраты на лечение COVID-19, определена как €50–100 тыс. (но следует учитывать, что в случае тяжелого заболевания или, например, при перевозке санитарной авиацией с Занзибара на материк в Танзании сумма €50 тыс. может не покрыть все расходы). У «Согласия» полисы для выезжающих за рубеж покрывают расходы в пределах страховой суммы 30–100 тыс. у.е. (в долларах или евро — по выбору застрахованного), при этом на медицинские расходы непосредственно по COVID-19 установлен лимит (как минимум 5 тыс. у.е.).

Важно помнить, что стоимость проживания на карантине могут и не компенсировать. Или, как отмечают, например, в ERV, для такого карантина установлен лимит — €300 или $300 на весь его срок.

Есть случаи, когда отели идут навстречу попавшему на карантин туристу: например, в Турции отели с так называемым сертификатом здоровья берут на себя обязательство оплачивать все расходы, связанные с проживанием и питанием изолируемого.

В горах Сочи на Новый год туристов будут тестировать на COVID-19
Общество
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Формы оплаты счетов различаются: в некоторых случаях турист может столкнуться с необходимостью оплатить счета на месте самостоятельно, а потом по подтверждающим документам получит возмещение от страховой компании. Но в случае если требуется госпитализация или дорогостоящая операция на несколько тысяч долларов, у туриста может не быть такой суммы, поэтому об оплате с больницей договаривается сервисный центр, объясняют в ERV.

Конкретный пример страхового случая

Осенью муж, жена и ребенок, застрахованные в ERV, отправились на отдых в Турцию. 19 октября жена обратилась в сервисный центр с симптомами простуды, ей был проведен тест на COVID-19, который оказался положительным, и было принято решение отправить ее на лечение в больницу.

У мужа и ребенка симптомов не было, но при этом тесты оказались положительными, и они были помещены на изоляцию в номере отеля, где также проходили лечение.

29 октября жена после выздоровления была выписана из больницы и улетела в Россию, при этом муж и ребенок оставались на лечении в номере до 31 октября, пока тесты не показали отрицательные значения. 31 октября они вылетели домой. В данной ситуации ERV оплатила лечение жене, а также обратные авиабилеты для всей семьи, так как свой рейс они пропустили.

Сколько стоит лечение

Подхватившим коронавирус на отдыхе чаще всего не требуется ни активное лечение, ни госпитализация: в 90% случаев при положительном тесте заболевание проходит бессимптомно или со слабо выраженными симптомами, констатирует Меликьян. Но даже в тех случаях, когда лечение не требуется, расходы оказываются, по ее словам, внушительными: сюда входят как минимум три теста, обсервация и обратные билеты, поскольку чаще всего находящийся на карантине турист не успевает улететь в запланированный срок.

В Греции сообщили о планах принимать туристов из России весной
Общество
Фото:Alkis Konstantinidis / Reuters

Основную долю составляют расходы на обсервацию (проживание в гостинице в течение 10–14 дней в специально отведенных номерах или корпусах) и обратные билеты, стоимость которых в высокий сезон и с учетом сроков покупки в несколько раз выше, чем у тех, которые изначально приобретал турист. В среднем расходы на случай бессимптомного заболевания COVID-19 в Турции, по оценкам ВСК, составляют от 100 тыс. руб., при поездках в ОАЭ — до 200 тыс. руб.

При госпитализации стоимость лечения очень сильно зависит от тяжести заболевания, но, например, в Турции расходы на лечение ковидного больного в госпитале в среднем составляют около $6–8 тыс. Самый дорогой случай лечения ВСК зафиксировала также в Турции: госпитализация обошлась в $12 тыс., а последующая медицинская транспортировка санавиацией — в $35 тыс. Страховой суммы по полису для покрытия всех расходов не хватило, и родственникам застрахованного пришлось доплачивать за транспортировку в Россию.

Если отдых стал последним

В Турции во время курортного сезона 2020 года в августе—октябре умерли 11 россиян, у которых на отдыхе был выявлен COVID-19 (всего коронавирус был обнаружен за это время у 326 российских туристов), сообщал в ноябре российский посол в Турции Алексей Ерохов. В октябре страховая компания «Согласие» урегулировала страховой случай в Турции, компенсировав медицинские расходы и организовав посмертную репатриацию россиянина в Уфу. Мужчина 1960 года рождения прилетел на отдых в Анталью из Башкирии и в конце октября скончался из-за COVID-19.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Краснодаре загорелась кровля строящегося ЖК. Видео Общество, 16:27
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Спорт, 16:20
Часть регионов России отменит парад Победы Общество, 16:11
Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников Pro, 16:08
Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году Технологии и медиа, 16:03
Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля Политика, 15:59
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности Инвестиции, 15:57