Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Власти Екатеринбурга дали наименьшую оценку турпотока во время ЧМ-2018

Среди городов, принимающих чемпионат мира по футболу, самые скромные ожидания по турпотоку — у Екатеринбурга, выяснил РБК. На наибольшее количество иностранцев рассчитывают обе столицы и Московская область
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

РБК опросил администрации российских регионов, которые будут принимать стартующий в четверг, 14 июня, ЧМ-2018, об ожидаемом количестве болельщиков и туристов в этот период. Как выяснилось, лидируют в этом своеобразном рейтинге Москва, Московская область и Санкт-Петербург, самые скромные надежды — у Екатеринбурга.

При этом власти двух из 11 городов, где пройдут матчи чемпионата, проигнорировали запросы РБК — это Сочи и Ростов-на-Дону. Оценки именно по заграничному турпотоку РБК предоставили представители шести областных или городских администраций — суммарно эти шесть регионов рассчитывают примерно на 782 тыс. иностранных гостей.

Скромное обаяние столиц

В целом на проходящий в России мундиаль может приехать более полутора миллионов иностранных гостей, прогнозировал в феврале руководитель Ростуризма Олег Сафонов. По состоянию на начало июня на матчи чемпионата были проданы 2 млн билетов, из них более половины — 54% — приобрели иностранцы, следовало из предоставленных РБК данных ФИФА (при этом наибольший интерес к мировому первенству проявили болельщики из США, которые располагали 87 тыс. билетов). Россияне на тот момент выкупили почти 873 тыс. билетов.

Болельщики вне игры: как проводят время иностранные фанаты в Москве
Фотогалерея 
Фото:Владислав Шатило / РБК

Как показал опрос РБК, самые высокие ожидания по турпотоку оказались у столичных чиновников. На московских стадионах «Лужники» и «Спартак» пройдут 12 игр чемпионата, в том числе матч-открытие Россия — Саудовская Аравия 14 июня и финал 15 июля. В городском департаменте спорта и туризма рассчитывают, что с середины июня по середину июля Москву посетят от 800 тыс. до 1 млн туристов, из которых около 400 тыс. будут иностранцами.

Наряду со столицей принимать гостей мундиаля будут и города Московской области. Во время проведения ЧМ область в том или ином качестве посетят до 500 тыс. болельщиков, прогнозируют в пресс-службе губернатора Московской области.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Петербург, как утверждают в городском комитете по развитию туризма, находится «на первом месте среди городов-организаторов по запрошенным и купленным билетам». Всего в Петербурге пройдет семь матчей, в том числе один из полуфиналов и матч за третье место. Городские чиновники ожидают около 400 тыс. болельщиков, при этом пассажиропоток в Петербург на международных и российских направлениях с 11 июня по 23 июля составит, по предварительным данным, около 650 тыс. человек.

Власти Екатеринбурга дали наименьшую оценку турпотока во время ЧМ-2018

Наиболее скромные оценки по турпотоку в период чемпионата назвали в информационно-аналитическом департаменте городской администрации Екатеринбурга, где состоятся четыре матча группового этапа, в том числе Франция — Перу и Мексика — Швеция. По оценкам чиновников, каждый матч посетит 16–18 тыс. иностранных гостей и 9–11 тыс. зрителей из других городов России. Таким образом, в целом турпоток в Екатеринбург составит примерно 116 тыс. человек.

В Волгограде, где, как и в Екатеринбурге, пройдут четыре матча группового этапа, в частности Тунис — Англия и Нигерия — Исландия, как следует из ответа Агентства по развитию туризма и социокультурных проектов Волгоградской области, в целом ждут во время чемпионата около 160 тыс. туристов. Но подавляющая их часть — 120 тыс. человек — будут россиянами. В оценке иностранных гостей агентство ссылается на предварительные данные Ростуризма — около 40 тыс. Это самый низкий показатель зарубежного въездного турпотока.

Игры с последствиями

Чиновники всех опрошенных РБК регионов прогнозируют загрузку местных гостиниц в период проведения чемпионата на уровне 90–100%. При этом еще за неделю до начала чемпионата в номерном фонде были свободные места.

К примеру, за неделю до старта мундиаля в Петербурге, по данным городского комитета по развитию туризма, было забронировано более 50% номерного фонда. В Казани на прошлой неделе загрузка гостиниц на время чемпионата составляла 70–80%, в Нижнем Новгороде — 75%, в Калининграде на период первых двух матчей (16 и 22 июня) — 80%, двух последних (25 и 28 июня) — 85%, сообщили представители областных и городских администраций.

Дома и стены: как выглядят тренировочные базы сборных ЧМ-2018
Фотогалерея 
Сборная России готовится к домашнему чемпионату мира в учебно-тренировочном центре «Новогорск», также известном как «Олимпийская база сборной России». База в районе Химок была построена в начале 1970-х и использовалась как место проведения сборов команд по 32 видам спорта.

В столице загрузка гостиниц в Центральном административном округе составляет 98–99%, в других округах — около 90%, уверяют в городском комитете по спорту и туризму. В Московской области, уточняют в пресс-службе главы региона, загрузка коллективных средств размещения во время чемпионата достигнет 96%.

Приезд зарубежных футбольных болельщиков произойдет на фоне падения числа обычных туристов. В последние годы в Россию в рамках традиционных экскурсионных туров в июне-июле приезжает около 700 тыс. иностранных туристов, но из-за чемпионата этот «классический» въездной поток в первые два летних месяца упадет на 85–90%, прогнозировала ранее Ассоциация туроператоров России.

Мундиаль будет способствовать дальнейшему росту «классического» турпотока, считает первый вице-президент ассоциации Владимир Канторович. Чемпионат освещают мировые СМИ, российские города посетят десятки тысяч иностранцев, телетрансляции посмотрят сотни миллионов зрителей, и это даст дополнительную рекламу России, поясняет он. По оценке Канторовича, благодаря мундиалю въездной турпоток может вырасти в 2019 году на 10–20%. Туристы лучше узнают другие города России, но в силу логистических особенностей основными точками притяжения по-прежнему будут Петербург и Москва, резюмирует представитель Ассоциации туроператоров России.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13