Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

PDVSA с начала года сократила долг перед «Роснефтью» на $500 млн

С начала года венесуэльская госкомпания вернула «Роснефти» еще $500 млн. За предыдущий год PDVSA вернула «Роснефти» $2,3 млрд за счет поставок нефтепродуктов
Фото: Marco Bello / Bloomberg
Фото: Marco Bello / Bloomberg

Долг венесуэльской PDVSA перед «Роснефтью» в первом квартале сократился с $2,3 млрд до $1,8 млрд, рассказал на конференц-коле по итогам отчетности «Роснефти» за первый квартал 2019 года первый вице-президент компании Павел Федоров, передает корреспондент РБК.

По его словам, это плановое погашение.

Общие запасы пяти нефтяных проектов, в которых российская компания участвует совместно с PDVSA, составляют 80 млн т, а ежегодная добыча — 3,4 млн т (в обоих случаях рассчитана доля «Роснефти»). Компании также принадлежат доли в двух нефтесервисных предприятиях — 51% Perforosven и 100% Precision Drilling.

«Роснефть» кредитовала PDVSA в счет будущих поставок нефтепродуктов. По итогам 2018 года венесуэльская компания уже сократила свой долг перед российской в два раза — с $4,6 млрд до $2,3 млрд. По условиям соглашения PDVSA гасит свой долг поставками нефти.

«Роснефть» в первом квартале снизила чистый долг на 110 млрд руб.
Бизнес
Фото:RBC / TASS

Данные о погашении долга PDVSA также отражены в опубликованной презентации (.pdf) «Роснефти» к отчетности по МСФО за первый квартал 2019 года. Из презентации следует, что также сократился долг Курдистана перед «Роснефтью» — с $3 млрд до $1,4 млрд.

«Роснефть» владеет долями в пяти совместных предприятиях с PDVSA по геологоразведке и добыче нефти на шельфе и суше этой страны, а также у нее есть газоразведочный проект в Венесуэле на месторождениях Патао, Мехильонес и Рио Карибе с геологическими запасами 180 млрд куб. м.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
ТАСС узнал о планах изменить правила сдачи экзаменов на вождение Общество, 11:37
Из какой визовой страны в Россию больше всего едут работать. Инфографика Экономика, 11:30
На Кубани вспыхнувший после атаки БПЛА пожар охватил 2,2 тыс. кв. м Политика, 11:28
Пострадавшие при атаке на Кубань находятся в состоянии средней тяжести Политика, 11:24
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
«Вумен момент»: как реагировать на «плохие» шутки про женщин у подростковПодписка на РБК, 11:10
Отец Гуменника рассказал, что гордится выступлением сына на Олимпиаде Спорт, 11:10
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Reuters назвал поддержку консерваторов целью визита Рубио в Европу Политика, 11:08
✍🏻 «Какой из вас спикер?» Тест для руководителей 11:07
В Санкт-Петербурге зафиксировали рекордные за зиму морозы Общество, 11:03
Кличко заявил, что вопрос выживания Украины остается «открытым» Политика, 10:58
Умер бывший «главный мышелов» британского МИДа кот Палмерстон Общество, 10:44
Ожидания убивают радость. Эти техники помогут не волноваться за результатПодписка на РБК, 10:41
«Крал, дурил, обманывал». Как начиналась Nvidia — компания за $4 трлнПодписка на РБК, 10:28