Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Коммерсантъ» узнал о возможном переезде S7 из Домодедово

S7, на которую в первой половине 2024 года пришлось 24% выручки Домодедово, обсуждает переход в другие столичные аэропорты. По данным источника РБК, переговоры с Внуково идут с 2019 года
Фото: Илья Галахов / Global Look Press
Фото: Илья Галахов / Global Look Press

Авиакомпания S7, базирующаяся в аэропорту Домодедово, рассматривает переход в Шереметьево или Внуково, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника. По данным газеты, активное обсуждение длится около двух недель, когда оба аэропорта предложили перевозчику свои услуги.

Источник РБК в одном из столичных аэропортов говорит, что переговоры S7 с Внуково ведутся с 2019 года. Опасения авиакомпании, по его словам, связаны с финансовым состоянием Домодедово. «На данный момент нельзя сказать, что переговоры активизировались», — добавил он.

РБК направил запросы в Домодедово, Шереметьево и S7.

О том, что S7 задумалась о переезде с учетом рисков финансовой стабильности Домодедово, пишет и «Коммерсантъ»: аэропорту до конца 2025 года нужно погасить выплаты по обязательствам более чем на 15 млрд руб. Ситуация с выплатами будет зависеть «от перспектив разбирательств с Генпрокуратурой», считают опрошенные изданием эксперты. Ведомство ранее подало иск к Дмитрию Каменщику, Валерию Когану и ряду других лиц «о защите национальных интересов, обеспечении безопасности государства и об устранении незаконного иностранного контроля над группой̆ стратегических предприятий аэропорта Домодедово».

В России сократилось количество аэропортов-миллионников
Экономика
Фото:Катерина Садовски для РБК

В Домодедово газете сказали, что работают с S7 с 2002 года и рассчитывают на «долгосрочное и взаимовыгодное продолжение партнерства».

По итогам первой половины 2024 года на S7 пришлось 24% выручки аэропорта, или почти 3,6 млрд руб. В прошлом году перевозчику пришлось свернуть часть рейсов из Домодедово из-за проблем с двигателями Pratt & Whitney самолетов Airbus A320neo / A321neo, в результате пассажиропоток снизился на 21,9%, до 15,6 млн человек. По этому показателю аэропорт опустился на четвертую строчку после Шереметьево, Пулково и Внуково. С Домодедово сотрудничают более 20 российских и иностранных перевозчиков, в том числе «Уральские авиалинии», Emirates, AirArabia и Egypt Air.

«Коммерсантъ» отмечает, что для S7 есть как плюсы, так и минусы в переходе в другие аэропорты. Например, в Шереметьево размещены цеха S7 Technics, но компании придется конкурировать с «Аэрофлотом». К преимуществам Внуково газета относит тарифы и станцию метро, к недостаткам — конкуренцию с «Победой» и присутствие специального летного отряда «Россия», что может ограничить расписание S7.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 89,66 (-0,89)
Инвестиции, 19:14
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 83,68 (-0,15)
Инвестиции, 19:14
В Госсовете за семью ответит глава МордовииЭкономика, 20:11
Генсек ООН назвал Зеленского и правительство Украины легитимнымиПолитика, 20:09
В Москве машина скорой помощи влетела в остановку с людьми в ЧертановеОбщество, 20:08
Действующий чемпион второй раз проиграл «Авангарду» в плей-офф КХЛСпорт, 20:06
Как Индия стала одним из лидеров мировой фармацевтикиОтрасли, 19:42
«Автомобилист» сравнял счет в серии плей-офф КХЛ с «Ак Барсом»Спорт, 19:33
В США спрогнозировали сокращение населения к 2033 году без мигрантовЭкономика, 19:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самое сильное землетрясение в Мьянме за 80 лет. ИнфографикаОбщество, 19:30
Темп прироста платежей картами в 2024 году замедлился в 2,6 разаФинансы, 19:27
Еврокомиссия не подтвердила переговоры о возрождении «Северных потоков»Политика, 19:23
Какие возможности открывают для бизнеса из России рынок и экономика ИндииОтрасли, 19:21
«Локомотив» пропустил четыре гола в первом тайме матча РПЛ с «Крыльями»Спорт, 19:20
«Дом.РФ» готовит к аукциону 44 дома-памятника в России. Как они выглядятНедвижимость, 19:08
МИД России осудил посла Канады за слова о пакте 1939 года, Ялте и блокадеПолитика, 19:05