Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

СМИ сообщили о выходе Gunvor из торговли золотом

Компания Gunvor Group закрыла подразделение по торговле золотом. Это произошло менее чем через год после того, как он открыла это направление бизнеса. По информации Bloomberg, компанию покинули как минимум два ключевых сотрудника в Женеве и Сингапуре, которые занимались торговлей драгоценными металлами
Фото: AP
Фото: AP

По мнению источников Bloomberg, причиной отказа Gunvor от операций с драгоценными металлами стали трудности в поиске стабильных поставок золота, происхождение которого хорошо документировано. Компанию, по информации издания, покинули по меньшей мере два трейдера в Женеве и Сингапуре, которые работали на рынке золота. Представители Gunvor отказались комментировать эту информацию.

Компания объявила о выходе на рынок драгоценных металлов, в частности рынок золота, менее года назад. Издание отмечает, для пятого по величине нефтяного трейдера в мире, каким является Gunvor, выход на рынок золота был частью программы экспансии на другие рынки. В настоящее время компания занимается также торговлей железной рудой, промышленными металлами и природным газом. При этом торговлю золотом осуществляли всего несколько человек в Сингапуре и Женеве.

Одним из основателей компании Gunvor был предприниматель Геннадий Тимченко. В марте Минфин США включил его в санкционный список, пояснив, что ограничения в отношении бизнесмена введены из-за​ его близости к российскому президенту, а его деятельность в сфере энергоносителей имеет «прямое отношение к Путину». Санкции против Тимченко Вашингтон ввел 20 марта. В тот же день пресс-служба нефтетрейдера выпустила заявление, что принадлежащая Тимченко доля в Gunvor (44%) 19 марта – за день до оглашения американского черного списка – была продана другому сооснователю и исполнительному директору компании, Торбьерну Торнквисту, в рамках «плана действий в непредвиденных обстоятельствах».

Как уже писал РБК, американские санкции предполагают заморозку активов на территории США. Согласно меморандуму Gunvor по размещению евробондов, в США компании принадлежит 33% угольной компании Signal Peak, а также нефтетрейдер Castor Americas и компания Castor Energy.

Из разъяснений Минфина США следует, что сама Gunvor не подпадала под действие американских санкций, даже если бы Тимченко оставался совладельцем компании. Санкционный регламент ведомства включает «правило 50%»: если лицо, фигурирующее в черном списке, владеет 50% или более в какой-либо компании, то активы этой компании также подлежат блокировке, американским гражданам и фирмам запрещается вести с ней дела.

В конце сентября нефтетрейдер сообщил, что за первое полугодие 2014 года заработал до уплаты налогов, расходов на амортизацию и процентов по кредитам (EBITDA) $395 млн. EBITDA компании оказалась почти на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда она составила около $354 млн. Другие основные финансовые и операционные показатели компании также увеличились. Например, общий объем торговли (в основном нефть и нефтепродукты) за первые шесть месяцев 2014 года вырос до 71 млн т по сравнению с 61 млн т за аналогичный период прошлого года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07