Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

США обвинили британского бизнесмена в помощи Дерипаске с обходом санкций

В США Генпрокуратура обвинила британского бизнесмена в помощи Дерипаске с обходом санкций
Британского бизнесмена обвинили по трем пунктам, по каждому из которых грозит до 20 лет лишения свободы. Генпрокуратура собирается добиваться его экстрадиции в США
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Генпрокуратура Южного округа Нью-Йорка заочно обвинила британского бизнесмена Грэма Бонема-Картера в помощи российскому предпринимателю Олегу Дерипаске (50-е место в рейтинге российских миллиардеров-2022 Forbes с состоянием $1,7 млрд) с обходом санкций США, говорится в сообщении американского Минюста.

В Великобритании арестовали Бонема-Картера, США будут добиваться его экстрадиции.

По данным американского ведомства, британский бизнесмен с 2003 года работал на организации, связанные с Дерипаской, а также управлял его недвижимостью в Великобритании и Европе, включая дом на Белгравия-сквер в Лондоне.

С того времени как в 2018 году против российского бизнесмена были введены санкции, между Бонемом-Картером и Дерипаской состоялся сговор, отмечает Минюст США. В обвинительном заключении говорится, что британец участвовал в незаконных сделках на сумму более $1 млн для финансирования недвижимости в США в интересах россиянина.

Так, в период с 2005 по 2008 год Дерипаска приобрел три объекта жилой недвижимости в США — два в Нью-Йорке и один в Вашингтоне, округ Колумбия. Всеми управляла компания под названием Gracetown Inc. После того как Вашингтон в апреле 2018 года ввел санкции в отношении российского бизнесмена, тот поручил Бонему-Картеру создать новую компанию для управления имуществом. Менее чем через два месяца, в июле, британский бизнесмен зарегистрировал компанию GBCM Limited.

Верховный суд США отклонил апелляцию Дерипаски на санкции
Бизнес
Олег Дерипаска

В период с марта по декабрь прошлого года британец передавал платежи за содержание недвижимости в США, отмечают в американском Минюсте. «Бонем-Картер перевел платежи на общую сумму $1 млн 43 тыс. 964,3 с банковского счета в России, открытого на имя GBCM Limited, на банковские счета Gracetown Inc. в Нью-Йорке», — говорится в заключении.

Gracetown Inc., в свою очередь, использовала средства для оплаты разных расходов, включая заработную плату персонала, налоги на недвижимость и другие услуги, а также для обслуживания и поддержания в рабочем состоянии недвижимости.

Британского предпринимателя обвиняют также в попытке незаконно переправить произведения искусства, купленные Дерипаской, с аукциона в Нью-Йорке в Лондон путем искажения информации, скрывающей право собственности на произведение искусства.

«Бонем-Картер обвиняется по трем пунктам обвинения: по одному — в сговоре с целью обойти санкции США и уклониться от них в нарушение закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), по одному — в нарушении IEEPA и еще одному — в мошенничестве с переводами», — говорится в сообщении.

По каждому пункту максимальное наказание составляет 20 лет тюремного заключения, подчеркнул Минюст США.

Прокуратура США обвинила Дерипаску в уклонении от санкций
Политика
Олег Дерипаска

Дерипаска попал под санкции США в апреле 2018 года, при президенте Дональде Трампе. Ограничения были введены на основании указов, подписанных в 2014-м президентом Бараком Обамой в ответ на присоединение Крыма к России.

Миллиардер и его защита сочли ограничения незаконными. Дерипаска сослался на закон об экономических полномочиях на случай чрезвычайной международной ситуации, который позволяет президенту США вводить ограничения в случае объявления чрезвычайного положения. Он приводил сообщение OFAC, где говорилось, что ограничительные меры были введены «в ответ на злонамеренные действия [России] во всем мире». Защита бизнесмена настаивала, что президент «не объявлял чрезвычайное положение в стране в связи с глобальной вредоносной деятельностью России». Апелляционный суд в Вашингтоне не увидел противоречий в действиях OFAC.

Дерипаска пытался оспорить санкции США в суде с 2019-го. Летом прошлого года суд отказался отменять ограничения в отношении него. А минувшей весной была отклонена апелляция бизнесмена.

В конце сентября прокуратура США обвинила Дерипаску в уклонении от санкций. В частности, речь шла о сопровождении сделки по продаже музыкальной студии в Калифорнии. После этого Верховный суд США отклонил апелляцию российского миллиардера.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14