Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Иностранным авиакомпаниям разрешат совершать чартерные рейсы в России

Минтранс готов разрешить иностранным авиакомпаниям летать внутри России, правда пока речь идет только о чартерных рейсах. При этом авиавласти готовы допустить иностранцев только на те линии, на которые не претендуют российские авиаперевозчики. Зато в случае с бизнес-перевозками допуск зарубежных авиакомпаний будет носить уведомительный характер
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

О том, что Минтранс может разрешить иностранным перевозчикам чартерные перелеты внутри страны или каботаж, говорится в проекте соответствующего постановления правительства, подготовленного министерством (размещен на regulation.ru). Зарубежные авиаперевозчики для выполнения чартерных полетов внутри России или между Россией и зарубежным государствам должны будут запрашивать разовые разрешения у Росавиации.

В проекте также прописан механизм допуска иностранцев: Росавиация, получив запрос иностранной авиакомпании, обязана разместить информацию об этом у себя на сайте. А российские перевозчики в течение 15 дней могут подать встречное предложение на выполнение аналогичной перевозки: иностранный конкурент будет допущен только в случае отсутствия оферт со стороны россиян. В Росавиации не стали комментировать законодательную инициативу, переадресовав вопросы в Минтранс. В ведомстве на запрос РБК не ответили.

Однако таких разрешений не потребуется, если рейс выполняется в «личных целях или деловой поездки» самолетом вместимостью менее 19 кресел или в гуманитарных или медицинских целях. В этом случае фактически действует уведомительный порядок. 

Представители авиакомпаний отметили, что проект постановления легализует уже сложившийся порядок. Для рынка деловых перевозок это правильное решение, говорит гендиректор компании «Джет трансфер» Александр Евдокимов. По его словам, до 50% чартеров, прилетающих в Россию, занимались в стране теневым каботажем (перевозка внутри страны без соответствующего разрешения). «В России есть спрос на аренду комфортных самолетов, которых внутри страны практически нет», отмечает эксперт. По его словам, при утверждении законопроекта Минтрансу надо будет проработать вопрос начисления НДС на внутри российском рынке. Начисление НДС не вызовет оттока пассажиров из этого сегмента деловой авиации, уверен эксперт. 

Все выключено: как банкротились российские авиакомпании
Фотогалерея 
Кризис в принадлежащей госкорпорации «Ростехнологии» авиакомпании случился в августе 2008 года после резкого роста цен на авиакеросин. Суммарная задолженность авиаперевозчиков, входивших в альянс, перед компаниями — поставщиками топлива превысила $1 млрд. В один из дней из Домодедово не вылетел ни один рейс альянса, а в аэропорту скопилось почти 3500 пассажиров AirUnion. «КрасЭйр», головная компания альянса, была признана банкротом в июле 2009 года.

Топ-менеджер чартерной компании, пожелавший остаться неизвестным, сказал что не знает об этой инициативе. В то же время, по его словам, в исключительных случаях для перевозки VIP-пассажиров авиакомпании и ранее получали разовые разрешения на перевозки внутри России. В частности, речь шла о перевозке зарубежных спортивных команд. Официальный представитель авиакомпании «Трансаэро», одного из крупнейших игроков на чартерном рынке, отмечает, что подобные решения любых органов авиационных властей должны регламентироваться в соответствии с законодательством.

Заместитель гендиректора ИК «Регион» Анатолий Ходоровский отмечает, что в деятельности авиаперевозчиков «ничего не изменится», так как по прежнему будет запрещена продажа билетов на чартерные перевозки иностранных авиакомпаний внутри России. Он приводит пример авиакомпании Lufthansa, которая летает по внутрироссийскому маршруту Пермь Нижний Новгород, однако продавать билеты на внутрироссийский рейс он не может (пассажир покупает билет из региона за рубеж). По мнению Анатолия Ходоровского, законопроект сможет легализовать схемы каботажа, используемые в деловой авиации. До сих пор считалось нормальной практикой перевозить пассажиров из Европы в несколько городов России под видом технических посадок и других ухищрений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44