Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Глава крупнейшего производителя золота уйдет в отставку

Глава золотодобывающей компании «Полюс» Павел Грачев решил уйти в отставку, чтобы заняться собственными проектами. Это решение не связано с санкциями против совладельца «Полюса» Саида Керимова, говорит представитель компании
«Полюс» PLZL ₽14 375,5 +5,42% Купить
Павел Грачев
Павел Грачев (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Павел Грачев, занимавший должность генерального директора крупнейшей в России золотодобывающей компании «Полюс» с 2014 года, 12 апреля уйдет в отставку, чтобы сосредоточиться на развитии собственных бизнес-проектов. Об этом сообщила пресс-служба компании. Новым гендиректором назначен Алексей Востоков, который тоже работал в «Полюсе» с 2014 года.

«Полюс» — крупнейшая в России золотодобывающая компания и четвертая по объему добычи в мире. Активы «Полюса» расположены в Красноярском крае, Якутии, Иркутской, Магаданской и Амурской областях. Доказанные и вероятные запасы золота «Полюса» по состоянию на 31 декабря 2020 года составляли 104 млн унций (аналогичные данные за 2021 год компания пока не раскрывала). В 2021 году компания добыла и обработала около 2,72 млн унций золота.

Грачев также с 12 апреля покинет совет директоров компании, указано в сообщении.

Что известно про нового гендиректора

Алексей Востоков ранее являлся членом совета директоров «Полюса», занимал должность корпоративного секретаря компании, а сейчас входит в совет директоров его «дочки» «Лензолото». Он принимал активное участие в ряде крупных сделок «Полюса», включая приобретение крупнейшего золоторудного месторождения в России Сухой Лог в начале 2017 года и повторное размещение на бирже (Re-IPO) летом того же года, отмечает пресс-служба компании.

Эти перестановки происходят через неделю после того, как крупнейший акционер «Полюса», сын сенатора Сулеймана Керимова Саид снизил долю в компании ниже контроля — до 46,35%, а затем оказался под санкциями ЕС. В итоге 29,99% получила «Группа Акрополь», принадлежащая экс-сенатору от Ингушетии Ахмету Паланкоеву, который выступал бизнес-партнером Керимова-старшего.

Керимов лишился контроля в крупнейшей золоторудной компании России
Бизнес
Фото:Виталий Безруких / РИА Новости

Уход Грачева с поста гендиректора не связан с санкциями ЕС против одного из акционеров компании, Саида Керимова, утверждает представитель «Полюса». В начале 2021 года Грачев и старший вице-президент «Полюса» Михаил Стискин стали крупнейшими акционерами субфонда Gulf Investments Limited, которому сейчас принадлежит 29,99% акций ретейлера «Детский мир», специализирующегося на товарах для детей и семьи. Ранее покупкой этой доли интересовался Сулейман Керимов. Но Грачев говорил в интервью РБК, что они купили долю в компании не в интересах Керимова: «Нет, это частный проект. Покупали на частные и заемные средства». Он считает, что компания уникальная в своем сегменте с точки зрения силы бренда, позиционирования на рынке и управленческой команды. «Видим большой потенциал развития концепта специализированного омниканального игрока (офлайн- и онлайн-продажи. — РБК)», — добавлял топ-менеджер. По его мнению, это качественный актив и сама отрасль — ретейл в связке с онлайном — «очень перспективна».

В мае 2021 года Грачев учредил компанию «Н2 Чистая энергетика» для проектов по производству водорода. Он объяснял это тем, что в рамках климатической повестки достаточно внимательно следил за всем, что появляется нового в этой сфере: «Когда начались первые публикации на тему водородного топлива, мы им заинтересовались».

Компания анонсировала планы построить два завода по производству водорода — в Магадане и Мурманской области. Кроме того, «Н2 Чистая энергетика» разработает проект Пенжинской приливной электростанции (ПЭС) на Камчатке, стоимость которой в 1970-е годы оценивалась более чем в $200 млрд. Но Грачев пояснял РБК, что этот проект находится на очень ранней стадии: «Наша задача и договоренность с правительством Камчатки в том, чтобы изучить возможность такого производства и, если оно в целом экономически оправданно, найти оптимальный вариант его строительства». Других крупных инвестиций у него нет.

После начала военной спецоперации России на Украине и введения санкций ЕС и США в отставку по разным причинам ушли многие топ-менеджеры крупнейших российских компаний, включая главу «Сибура» Дмитрия Конова и руководителя СУЭК Степана Солженицына.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28