Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Известия» узнали о заморозке законопроекта о национализации предприятий

Вводить внешнее управление в иностранных компаниях, решивших уйти из России, предложила «Единая Россия». По данным «Известий», работу над законопроектом решено приостановить, поскольку компании предпочитают договариваться
Фото: Роман Пименов / ТАСС
Фото: Роман Пименов / ТАСС

Работа по принятию законопроекта «О внешней администрации по управлению организацией» для иностранных компаний, которые ушли из России, приостановлена, сообщили источники «Известий».

9 марта правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила этот документ, позволяющий вводить по решению суда внешнее управление в организациях, не менее 25% которых владеют иностранные лица «недружественных государств». Инициатива поступила от партии «Единая Россия» и направлена на предотвращение банкротства и сохранение рабочих мест. Согласно документу «внешняя администрация по управлению организацией» может быть введена на срок от трех месяцев, если эти иностранные лица прекращают руководство компанией или если их действия могут привести к прекращению ее деятельности. Внешним администратором будет назначаться ВЭБ. РФ в случае нефинансовой организации и Агентство по страхованию вкладов — в случае финансовой.

В правительстве одобрили идею национализации имущества ушедших компаний
Бизнес
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

По данным «Известий», документ до сих пор не внесли в правительство. Один из собеседников издания сказал, что делать это пока не планируют, но работа над законопроектом продолжается. Другой пояснил, что сейчас «не имеет смысла запускать такой серьезный механизм» и «обострять ситуацию, вынимая главный козырь», потому что, по его словам, иностранные компании сейчас проявляют желание договариваться и выполнять обязательства перед сотрудниками. По данным одного из собеседников, большинство объявивших об уходе компаний постоянно ведут переговоры с российскими ведомствами, и многие из них планируют возобновить работу в России уже в апреле-мае

«По большинству компаний мы пока не видим никаких конкретных шагов, кроме деклараций. Даже те, кто приостановил свою деятельность, например закрыл магазины или рестораны, зачастую не разрывают договоров по аренде, продолжают выплачивать положенные в таких случаях деньги сотрудникам», — рассказал газете источник.

По словам собеседника «Известий» в правительстве, проект будет доработан, в нем появится дополнительная норма с механизмом, который позволит зарубежным компаниям при желании вернуться в Россию. С предложением дополнить законопроект такой нормой обращался Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Неназванный представитель союза в разговоре с «Известиями» одной из возможных причин приостановки работы над документом назвал сложившееся у российской стороны понимание, что новые администраторы вряд ли смогут управлять компаниями так, как это делали собственники. «Предприятие — это целая система, которая связана с зарубежным сырьем, она настроена на определенную логистику, технологии. Если это разрушить, то ничего не выйдет, мы не сможем сделать гамбургер по цене, которую ставил «Макдональдс», — сказал собеседник из РСПП.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В правительстве, Минэкономразвития и «Единой России» не ответили на запрос «Известий».

Путин назвал национализацию «обоюдоострым оружием»
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Президент России Владимир Путин 10 марта поддержал предложение вводить внешнее управление на иностранных предприятиях, уходящих из России.

После начала военной операции на Украине о приостановке работы в России объявили более 100 компаний. «Макдональдс» решил закрыть все свои заведения в стране, Mars прекратила импорт и экспорт и инвестиции в Россию. Свою деятельность приостановили IKEA, Mercedes-Benz, H&M, Acer, Adobe, Intel и другие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21