Перейти к основному контенту
Антикризисные меры ,  
0 

Путин посоветовал бизнесу инвестировать «лучше в дом»

Для этого президент поручил правительству разработать меры, при которых вкладывать прибыль в проекты внутри России было бы выгоднее, чем платить дивиденды или выводить деньги за рубеж, в «тихие гавани»
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

В условиях неопределенности на мировых рынках российским компаниям лучше делать инвестиции внутри страны. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании о мерах по повышению инвестиционной активности. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«Руководители компаний, акционеры сами должны принимать решения, связанные с инвестиционной активностью и такими планами. Но в условиях большой неопределенности лучше в дом. Здесь спокойнее и надежнее», — сообщил Путин.

По мнению главы государства, вместо того чтобы выплачивать дивиденды и размещать средства в «тихих гаванях», российские компании должны «направить их на развитие собственных или новых бизнесов внутри России». И перед правительством сейчас стоит задача по созданию благоприятных условий для такого внутреннего инвестирования.

Путин заявил об убыточности стратегии «сиюминутного результата» в бизнесе
Бизнес
Владимир Путин

«В связи с этим хочу поручить правительству вместе с деловыми объединениями проработать предложения в рамках налогового законодательства. Нужно разработать систему мер, чтобы стимулировать компании направлять полученную прибыль на финансирование инвестиционных проектов в России», — заявил Путин.

Что предложил президенту бизнес

В свою очередь представители крупного бизнеса предложили президенту новые форматы взаимодействия государства и бизнеса. Так, председатель совета директоров группы компаний «ЕСН» Григорий Берёзкин указал на важность введения в России нового вида финансовых инструментов, который дал бы компаниям возможность хеджировать риски в периоды низких цен на мировом рынке.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Инвестор в новый проект в соответствии со своей финансовой моделью видит, что средние цены на продукт, который он производит, позволяют ему нести долговую нагрузку. А вот в период низких цен у него финансовый поток не позволяет обеспечивать его обязательства перед банками, и это, согласитесь, очевидный стоп-кран для реализации любого инвестиционного проекта», — пояснил Берёзкин.

По его словам, при падении мировых цен компании должны иметь возможность обратиться в «определенного финансовое учреждение» для покупки финансового инструмента, позволяющего избежать дефолта, а расплатиться с ним — уже после восстановления цен.

Берёзкин отметил, что на роль «продавца» таких инструментов, появление которых помогло бы реализовать откладываемые не первый год проекты, лучше подошел бы ВЭБ.

«Мы просим дать поручение Минэкономразвития совместно с ВЭБом разработать и внедрить такой инструмент уже в этом году», — добавил Березкин.

На необходимость кооперации государства и частного бизнеса для реализации системных проектов указал и глава «ФосАгро» Андрей Гурьев. Кроме того, по его словам, государство должно принять меры к ликвидации избыточных технических и административных норм, в данном случае в сфере промышленного строительства, а также масштабировать на региональный уровень — для поддержки малых и средних проектов — механизм соглашений о защите и поощрении капитальных вложений (СЗПК) и обеспечить малым и средним компаниям доступ к рынкам акционерного капитала. В том числе за счет запуска таких механизмов, как SPAC (Special-purpose acquisition company), что позволило бы компаниям выходить на биржу, минуя процедуру IPO.

Владелец аэропортового холдинга «Новапорт» Роман Троценко указал на недостатки существующей схемы получения инвестиционных налоговых вычетов.

«Он скуден по величине, право на вычет предоставляет регион, он же определяет список отраслей, вычет можно применять только до 2027 года, он работает нездорово», — отметил Троценко. В связи с этим бизнесмен, в частности, предложил дать компаниям возможность инвестировать половину суммы прибыли в строительство новых мощностей и техническое перевооружение, освободив данную сумму инвестиций от уплаты налога на прибыль, а также пересмотреть правила взимания налога на имущество компаний.

Поручения по итогам совещания

Президент поручил ФНС в течение года вести мониторинг прибыли и инвестиционной активности крупнейших отечественных компаний и ежеквартально отчитываться о судьбе доходов от внешней конъюнктуры — как эти средства конвертируются, вкладываются ли деньги в новые инвестиционные, инфраструктурные, социальные или экологические проекты.

Путин поддержал идею Алекперова о льготах для сверхвязкой нефти
Бизнес
Фото:Руслан Шамуков / ТАСС

Во время совещания Путин отметил, что в кризис эффективность показали компании, которые работают на долгосрочную перспективу. «И, напротив, и в нашей стране, да и во всем мире мы видим, с какими серьезными проблемами сталкиваются компании, которые в погоне за сиюминутным результатом забывают о работе вдолгую, на перспективу», — подчеркнул он.

Поэтому президент предложил правительству вместе с крупнейшими российскими компаниями обсудить возможную господдержку таких долгосрочных бизнес-моделей.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17