Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Борисов после ввода вице-премьера по ТЭК остался куратором промышленности

После перестановок в правительстве вице-премьер Юрий Борисов продолжит курировать промышленность — военную и гражданскую. Новому вице-премьеру Александру Новаку достался только ТЭК, куратором которого Борисов был с января
Юрий Борисов
Юрий Борисов (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Вице-премьер Юрий Борисов продолжит курировать военно-промышленный комплекс (ВПК) и гражданскую промышленность, рассказали РБК три источника в правительстве. Новому вице-премьеру Александру Новаку, кандидатуру которого накануне выдвинул глава правительства Михаил Мишустин, он передаст только вопросы топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Об этом же сообщил сам Новак, выступая утром во вторник, 10 ноября, перед фракцией «Справедливой России» в Госдуме (он встречался с отдельными парламентскими фракциями перед рассмотрением кандидатуры нового вице-премьера на пленарном заседании в Госдуме). «Я буду отвечать за вопросы топливно-энергетического комплекса, а Юрий Борисов — за всю промышленность», — сказал он, отвечая на вопросы депутатов. Его слова РБК передал источник в правительстве, который присутствовал на совещании с этой фракцией. Содержание заявления подтвердил РБК первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, который вел совещание.

В правительстве Мишустина прошли масштабные перестановки
Политика
Михаил Мишустин

Президент Владимир Путин увеличил число вице-премьеров с девяти до десяти, но будущие полномочия Новака, который с 2012 года руководил Минэнерго и чья кандидатура была предложена премьер-министром Михаилом Мишустиным на новый пост, не раскрывались. РБК направил запросы представителю главы правительства, в аппарат Борисова и пресс-службу Минэнерго.

Борисов до начала 2020 года был вице-премьером по ВПК. А после смены правительства в январе, когда Мишустин сменил Дмитрия Медведева на посту премьера, он стал курировать также гражданскую промышленность и ТЭК. Эти полномочия ему достались от вице-премьера Дмитрия Козака, перешедшего в администрацию президента.

Борисов станет куратором ТЭКа, промышленности и оборонки в правительстве
Бизнес
Юрий Борисов

Во вторник, 10 ноября, Госдума поддержала кандидатуру нового вице-премьера и пяти министров, которых предложил Мишустин. Выступая перед депутатами на пленарном заседании, Новак рассказал про приоритеты топливно-энергетического комплекса, не касаясь темы промышленности. «Необходимо обеспечить условия для повышения эффективности использования ресурсного потенциала традиционных регионов добычи, а также развития новых провинций, таких как Таймыр, Восточная Сибирь, Арктика, — сказал он (цитата по «Интефраксу»). — Здесь, как известно, сконцентрирован огромный ресурсный потенциал, который в будущем будет замещать добычу других регионов».

По словам Новака, также необходимо продолжить «активное взаимодействие» с ведущими мировыми энергетическими державами для обеспечения стабильности функционирования мирового энергетического рынка.

«Разделение полномочий [между Новаком и Борисовым] позволит более эффективно находить и поддерживать баланс интересов между промышленностью, ТЭКом и тарифным регулированием монополий в целом», — передал РБК через представителя директор ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселев. Эта задача становится более формализованной и состязательной, избавляя отдельного руководителя от постоянного поиска компромиссов и чрезмерной ответственности, при этом усиливается роль главы кабинета как арбитра в разрешении возможных разногласий, добавил он.

Новак как глава Минэнерго являлся одним из авторов сделки России со странами ОПЕК о сокращении добычи нефти (ОПЕК+). В марте 2020 года из-за разногласий Москвы и крупнейшего члена ОПЕК Саудовской Аравии соглашение было расторгнуто — это привело к ценовой войне и резкому обвалу нефтяных котировок, и так снижавшихся из-за падения спроса на фоне коронавируса. Позднее участникам соглашения ОПЕК+ удалось договориться о новом рекордном сокращении добычи почти на 20% начиная с 1 мая, что привело к восстановлению котировок до уровня $40 за баррель и выше (10 ноября нефть марки Brent торговалась по $42,94 за баррель).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32