Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Макрон сообщил об обещании ЕС Зеленскому помочь победить Россию Политика, 00:05
Во сколько России обошелся вывод легкой атлетики из допингового скандала Спорт, 00:00
Кадыров получил медаль «Заслуженный правозащитник Чеченской Республики» Политика, 24 мар, 23:58
В КНР назвали «дружбой между джентельменами» отношения Москвы и Пекина Политика, 24 мар, 23:36
«ЮниКредит» увеличил чистую прибыль в четыре раза Финансы, 24 мар, 23:23
Директор МХАТ объяснил появление проблем с билетами по «Пушкинской карте» Общество, 24 мар, 23:14
Пушилин заявил, что Запад подталкивает Украину к контрнаступлению Политика, 24 мар, 23:07
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Минздрав опроверг данные о 81% внезапных смертей у мужчин в России Общество, 24 мар, 22:34
Сроки проведения ВЭФ вновь перенесли Экономика, 24 мар, 22:15
Контейнеры с грузами для России застряли в порту Антверпена на год Политика, 24 мар, 22:06
Овечкин поблагодарил «Вашингтон» за церемонию в честь его 802-й шайбы Спорт, 24 мар, 22:00
Посол исключил отказ Лондона передать Киеву снаряды с обедненным ураном Политика, 24 мар, 21:59
«Ак Барс» проиграл «Адмиралу» в пятом матче серии плей-офф КХЛ Спорт, 24 мар, 21:45
Россиянка обыграла пятую ракетку мира на престижном турнире WTA в Майами Спорт, 24 мар, 21:27
Бизнес ,  
0 

Под налоговый маневр в ИТ-отрасли попадут производители электроники

Производители электроники также почувствуют на себе снижение налога на прибыль и страховых взносов. Об этом ранее просили правительство участники рынка
Сотрудник гальванического цеха компании «Связь Инжиниринг КБ» по производству печатных плат
Сотрудник гальванического цеха компании «Связь Инжиниринг КБ» по производству печатных плат (Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

Вместе с разработчиками программного обеспечения под налоговый маневр в ИТ-индустрии попадут и отечественные производители электроники. Это следует из разъяснений Минфина, опубликованных на сайте ведомства.

«Аналогичные преференции по страховым взносам и налогу на прибыль будут установлены также для организаций, осуществляющих деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции и включенных в соответствующий реестр. Вести его будет Минпромторг России», — говорится в документе.

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский сообщил РБК, что участники рынка просили правительство о снижении налогов, но пока не понимают, как будет администрироваться эта льгота: будет ли она распространяться на отдельные изделия или на все предприятие. «Производителям предложенная мера позволит увеличить объем собственных инвестиций в разработку новых продуктов», — считает Покровский.

23 июня президент Владимир Путин объявил о «налоговом маневре» в ИТ-отрасли. Он предложил бессрочно снизить страховые взносы почти вдвое — с 14 до 7,6%, а налог на прибыль — с 20 до 3%. Это, по словам президента, «не только сравнимо, а даже лучше, чем в таких привлекательных сегодня для ИТ-бизнеса юрисдикциях, как индийская и ирландская».

При этом для одновременно будет произведена отмена нулевого НДС на продажу исключительных прав на программное обеспечение (ПО). Участники рынка указывали на то, что отмена льготы по НДС может нивелировать эффект обещанных мер поддержки, а отечественный и иностранный софт подорожают на 20%. «Особенно остро» изменения ощутят банки, страховые компании, которые много тратят на софт, компании на специальных налоговых режимах, говорила РБК директор департамента налогов и права Deloitte Тамара Архангельская.

Минкомсвязь, чтобы возместить эти потери, предложила в случае отмены льготы по НДС выплачивать российским разработчикам программного обеспечения бессрочную финансовую помощь.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Электроника"