Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Администрация Кубани дала оценку летнего турпотока

Ни в Сочи, ни в Краснодарском крае не ждут новых рекордов по турпотоку в летнем сезоне
В этом году на юге страны, по прогнозам Ростуризма, отдохнут на 30% больше туристов, чем годом ранее. Местные администрации дают более скромные, чем федеральные чиновники, оценки
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

По итогам всего 2022 года количество туристов, которые отдохнут в России, вырастет на 4–30% в зависимости от региона и превысит 31 млн человек, сообщала на прошлой неделе руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Наибольший прирост — до 30% — агентство ожидает на юге России: только за высокий сезон, с мая по сентябрь, по словам Догузовой, на южных курортах отдохнут около 8 млн чел.

В Ростуризме уточняют, что оценивали только потенциальное число туристов, которые будут останавливаться в гостиницах и других классифицированных объектах размещения. С учетом тех, кто остановится в частном секторе (гостевых домах, квартирах и т.п.), отдыхающих на курортах будет больше.

Сочи, главный российский курорт, с мая по сентябрь 2022 года рассчитывает принять около 4,5 млн гостей, передала РБК через пресс-службу замглавы городской администрации Инна Петухова. Этот прогноз учитывает не только гостей, которые приедут непосредственно в Сочи, но и на территорию Имеритинской низменности с поселком городского типа Сириус, которая была выделена из состава Сочи в декабре 2020 года.

Турпоток по сравнению с пятью месяцами высокого сезона 2021 года может вырасти почти на 10%: тогда курорт принял 4,1 млн отдыхающих. Но на докризисный уровень, который был до начала пандемии, турпоток на курорте в этом году, судя по прогнозам, не вернется, следует из ответа Петуховой. В мае—сентябре 2019 года в Сочи, по данным городской администрации, отдохнули почти 5 млн человек.

Принимать гостей летом готовы более 2,6 тыс. сочинских гостиниц на 90,8 тыс. номеров. На данный момент гостиницы Сочи на летние месяцы забронированы в среднем на 45%. Самый большой спрос, по словам Петуховой, на санатории и пансионаты с лечением — в отдельных объектах забронированы уже 80% номеров. Популярностью пользуются также отели 4 и 5 звезд и средства размещения, работающие по системе «все включено».

Весь Краснодарский край, где помимо Сочи расположены курорты Анапа, Геленджик, Горячий ключ и другие, роста турпотока по сравнению с прошлым годом этим летом не ждет, следует из ответа пресс-службы регионального министерства курортов, туризма и олимпийского наследия. Кубань рассчитывает этим летом принять столько же туристов, сколько было в летние месяцы 2021 года: тогда на курортах отдохнули почти 8,9 млн туристов.

В Кремле заявили об отсутствии угроз для курортного сезона в Крыму и Сочи
Общество
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Туристов этим летом готовы принимать 10,7 тыс. краснодарских гостиниц и других объектов размещения общей вместимостью 257 тыс. номеров. К лету будут введены 14 новых отелей на 645 номеров, уточняют в министерстве. Пока бронирования идут на уровне 2021 года, «небольшое снижение» есть по азовскому побережью. Отели черноморского побережья забронированы уже более чем на 50%, азовского — до 30%.

Спрос на летний отдых на юге России сейчас сдерживает закрытие части аэропортов, указывает гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. 24 февраля из-за начавшейся военной спецоперации Росавиация объявила о введенных ограничениях на полеты в 11 аэропортов, в том числе Анапы, Геленджика, Краснодара, Ростова, Симферополя и Ставрополя. Ограничения, которые изначально вводились до 2 марта, несколько раз продлевались и будут действовать как минимум до 13 апреля. Единственный крупный аэропорт, который продолжает работать на юге России, — Сочи.

Бронирования на летний отдых в Сочи пока идут на уровне 2021 года, подтверждает Ромашкин. По его словам, бронирования в Анапу пока на 15% хуже, чем в прошлом году, а Крым «идет в два раза хуже».

В пресс-службе министерства курортов и туризма Крыма прогноз по числу туристов на летний сезон 2022 года РБК не предоставили. Ситуация непростая, признавал министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко в интервью телеканалу «Миллет», добавляя, что тем не менее Крым активно готовится к курортному сезону.

Закрытие аэропорта Симферополя отразилось «на снижении логистики», «но не глобально, все компенсировалось автомобильным и железнодорожным транспортом», и в ближайшее время в республике ждут запуска авиасообщения, заявлял Волченко. «Даже если сейчас есть некоторое падение по загрузке, это будет компенсировано в период высокого сезона на 150 и больше процентов», — обещал глава минкурортов Крыма.

Региональные аэропорты сообщили о сокращении потока пассажиров
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

Спрос на туры в Крым стабильный, но сейчас он затормозился в связи с закрытием аэропорта Симферополя, констатируют в пресс-службе туроператора «Интурист». Традиционно Крым занимал второе место в рейтингах продаж, но сейчас он уступил это место Анапе, хотя по-прежнему входит в пятерку российских курортов по продажам, отмечают в «Интуристе».

Спрос на курорты Крыма, а также Краснодарского края, куда сейчас нельзя добраться туром из-за закрытия южных аэропортов, пока «отложенный», согласен директор по маркетингу сервиса поиска и покупки туров онлайн Level.Travel Евгений Гинзбург.

В ожидании новых рекордов

В Ставропольском крае ожидают, что по итогам всего 2022 года турпоток в регион «может выйти совершенно на новый уровень»: по прогнозу местного министерства туризма и оздоровительных курортов, количество туристов, которые посетят Ставрополье в этом году, может превысить показатели 2019 года, когда в регионе отдохнули 1,6 млн человек.

На рост турпотока рассчитывают и чиновники Калининградской области: в 2022 году они ожидают более 2 млн туристов, что превзойдет уровень и допандемийного 2019-го (1,7 млн чел.) и удачного 2021 года (1,9 млн человек). Прирост турпотока министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак объясняет отменой всех ограничений, связанных с ковидом, а также тем, что Калининград становится теперь основным местом отдыха для россиян на Западе: «К нам поедут вместо Прибалтики, Севера Европы, Восточной Европы те люди, которые привыкли отдыхать в «европейской» атмосфере».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом Общество, 12:04
Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии Политика, 12:02
Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине Политика, 12:00
Беспилотник атаковал село в Белгородской области Политика, 11:58
Пять человек объявили в розыск после нападения на наряд полиции в КЧР Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28