Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 марта
EUR ЦБ: 83,15 (+0,18)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Курс доллара на 24 марта
USD ЦБ: 76,31 (-0,65)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Глава Еврокомиссии назвала цель 11-го пакета санкций против России Политика, 01:46
КНДР объявила об испытании оружия для «мощного радиоактивного цунами» Политика, 01:31
Зеленский заявил о нехватке «новых успехов» по поддержке Украины Политика, 01:18
James Webb впервые показал пыльную бурю за пределами Солнечной системы Технологии и медиа, 00:56
Гарри Кейн стал лучшим бомбардиром в истории сборной Англии Спорт, 00:53
Corriere узнала детали побега Усса из-под домашнего ареста в Италии Политика, 00:26
Блинкен заявил о готовности США к «конструктивной дипломатии» с Россией Политика, 00:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Из открытых в 2022-м брокерских счетов лишь 3% оказались реально новыми Финансы, 00:00
Минэк предложил поменять очередность перевозки грузов по железной дороге Бизнес, 00:00
Из-за санкций Россия получила вчетверо меньше по долгам других стран Экономика, 00:00
Reuters узнал о давлении ЕЦБ на Raiffeisen Bank по уходу из России Финансы, 23 мар, 23:23
Полянский назвал дату голосования в ООН по резолюции о Nord Stream Политика, 23 мар, 23:19
Китай стал соавтором проекта резолюции России по «Северным потокам» Политика, 23 мар, 23:16
Как устроен индустриальный интернет вещей РБК и Ростелеком, 23 мар, 23:04
Бизнес ,  

Группа «М.Видео-Эльдорадо» начала объединять магазины под новым брендом

«Коммерсантъ»: группа «М.Видео-Эльдорадо» начала объединять магазины под единым брендом
Компания тестирует объединение магазинов под единым брендом «Эльдорадо + М.Видео». Если пилотный проект пройдет успешно, то в компании «примут решение о масштабировании нового формата магазинов»
«М.Видео» MVID ₽167 -0,54% Купить
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Группа «М.Видео-Эльдорадо» может объединить сеть магазинов под брендом «Эльдорадо + М.Видео», чтобы повысить их экономическую эффективность, точки с новым названием уже тестируют в Тольятти и Рязани. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщил главный операционный директор группы Сергей Ли.

По его словам, в дальнейшем группа планирует объединить программы лояльности, а в магазинах будет общий сток техники. «Объединение брендов по ряду направлений, включая ИТ, логистику и маркетинг, уже способствовало экономической эффективности и оптимизации инвестиций», — отметил Ли.

Слияние брендов позволит привлечь новых покупателей, а посещаемость увеличится на 10–15%, указал представитель группы. «По итогам пилотного периода мы примем решение о масштабировании нового формата», — добавил он.

Как пояснил газете гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров, раньше две сети отвечали за разные сегменты: «Эльдорадо» больше акцентировала внимание на бюджетной технике, а «М.Видео» — на высоком ценовом сегменте». «Но поскольку многие бренды ушли из России, разница между сегментами сгладилась», — указал эксперт. В то же время, по его словам, теперь группа может закрыть часть магазинов там, где два бренда присутствуют в одном торгцентре.

По данным «СПАРК», крупнейший акционер ПАО «М.Видео» — кипрская Ericaria Holdings Limited (50% акций), бенефициаром которой, по данным «Коммерсанта», выступает Саид Гуцериев, еще 10,4% акций — у Weridge Investments Limited, 15% акций принадлежат немецкой Media-Saturn-Holding GmbH, у которой «М.Видео» купила магазины MediaMarkt в 2018 году. В свободном обращении представлены 23,8% акций.

Сегодня группа — крупнейший продавец электроники и бытовой техники в России. Она владеет 601 магазином «М.Видео» и 647 магазинами «Эльдорадо» в 369 городах.

«М.Видео» купила «Эльдорадо» в марте 2018 года за 45,5 млрд руб. Покупка была осуществлена на собственные средства с привлечением кредита ВТБ.

В конце июня Великобритания ввела против Гуцериева санкции. В пресс-службе компании тогда отметили, что группа «М.Видео-Эльдорадо» не попала в санкционные списки и «продолжает свою операционную деятельность в полном объеме». После этого бизнесмен сообщил о выходе из состава совета директоров группы.

Саид Гуцериев является сыном бизнесмена Михаила Гуцериева, председателя совета директоров группы «Сафмар», который попал в июне прошлого года под санкции Евросоюза в связи с посадкой самолета RyanAir в Минске и арестом летевшего на нем журналиста Романа Протасевича. Власти ЕС сочли, что тот имеет влияние на политику Белоруссии и приходится давним другом президенту страны Александру Лукашенко. Бизнесмен счел ограничительные меры незаконными и несправедливыми.
 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Бытовая техника"