Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 
Эксклюзив

Рогозин ограничил сотрудникам «Роскосмоса» выезд за рубеж и отпуска

Дмитрий Рогозин поручил исключить поездки за границу и отменил отпуска сотрудников «Роскосмоса», так как «это важно с точки зрения нахождения на рабочем месте всех, кто отвечает за оперативное переустройство производства»
Фото: Роскосмос / РИА Новости
Фото: Роскосмос / РИА Новости

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин 26 февраля дал поручение исключить выезды в служебные командировки и по частным вопросам работников организаций ракетно-космической промышленности за границу, в том числе ранее запланированные. Мера объясняется в документе «обострением геополитической обстановки и санкционной политики, проводимой ведущими зарубежными государствами в отношении России и ее граждан», рассказал РБК источник в космической отрасли. Ограничение выездов за границу для сотрудников корпорации подтвердили в пресс-службе «Роскосмоса». «Да, такое поручение существует», — сказали РБК в пресс-службе госкорпорации.

Поручение было дано в целях обеспечения безопасности работников организаций ракетно-космической промышленности и во избежание негативных последствий в период их нахождения за рубежом, говорится в документе. «В случае необходимости разрешается выезд в Республику Казахстан и Республику Беларусь для участия в подготовке и проведения пусков ракет космического назначения, эксплуатации объектов космической инфраструктуры и решения иных служебных вопросов», — указано в поручении.

В «Роскосмосе» усомнились в российском участии в МКС после 2024 года
Политика
Фото:Роскосмос / Global Look Press

Помимо ограничений выезда за границу отменены и отпуска, рассказал источник РБК в космической отрасли. «Отпуска также отменены. Введен мобилизационный принцип работы: все на местах, по итогам анализа ситуации, в том числе сути и последствий санкций, принимаются решения о смене приоритетов в работе предприятий и госкорпорации в целом», — сказал он.

По словам собеседника, на проекте документа Рогозин дописал, что «это важно с точки зрения нахождения на рабочем месте всех, кто отвечает за оперативное переустройство производства в условиях, по сути, военного времени». «И с этической точки зрения греть брюхо на пляже, когда за твою страну на фронте гибнут офицеры и солдаты, — более чем странно», — цитирует Рогозина собеседник РБК.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине. В тот же день президент США Джо Байден объявил санкции, которые ограничили экспорт высокотехнологичной продукции в Россию, затронувшие в том числе космическую отрасль. 27 февраля стало известно, что Европейское космическое агентство отказалось от проведения телеконференции с «Роскосмосом». 9 марта Великобритания ввела запрет на экспорт в Россию авиационной и космической продукции и технологий из-за спецоперации на Украине.

В ответ «Роскосмос» объявил о приостановке сотрудничества с европейскими партнерами и о прекращении проведения пусков с космодрома Куру во Французской Гвиане. Также Рогозин сообщил о решении отказаться от запуска спутников британской компании OneWeb с космодрома Байконур. Помимо этого, Россия заморозила поставки в США ракетных двигателей РД-180 и РД-181 и отказалась от совместных космических экспериментов с Германией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17