Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Глава «Уральских авиалиний» назвал причины задержки ее рейсов

Одной из причин снижения регулярности полетов авиакомпаний в 2021 году стала нехватка персонала в аэропортах, считает глава «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов. Из-за сбоев в расписании этот перевозчик потерял ₽100 млн
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Из-за задержек рейсов в 2021 году авиакомпания «Уральские авиалинии» потеряла 100 млн руб. Об этом рассказал в интервью РБК основной совладелец и гендиректор перевозчика Сергей Скуратов.

По его словам, эти средства пошли в том числе на компенсации пассажирам: их питание и оплату гостиниц. Летом 2021 года «Коммерсантъ» на основе данных Flightradar24 назвал «Уральские авиалинии» перевозчиком из топ-5 российских авиакомпаний, который чаще всего задерживает рейсы. За первые три недели июня из порядка 4,6 тыс. ее рейсов примерно 46% прибыли в аэропорт назначения с задержкой более 15 минут, в том числе 1,2 тыс.более часа, а в ряде случаев 10 часов. В мае авиакомпания задержала больше чем на 15 минут только 34,2% рейсов, в апреле — 27%.

Глава «Уральских авиалиний» — РБК: «Живьем на растерзание не дадимся»
Бизнес
Сергей Скуратов

Одной из ключевых причин снижения регулярности полетов глава «Уральских авиалиний» считает нехватку кадров в аэропортах. В ситуации пандемии аэропорты были вынуждены сократить персонал и уволили много специалистов, объясняет Скуратов. «Но когда по России перевозки достигли пика, численность различных служб аэропортов оказалась недостаточной», — отмечает он.

Российские авиакомпании в январе—сентябре 2021 года перевезли 83,5 млн пассажиров, из них 68,1 млн — на внутренних рейсах, следует из данных Росавиации. Внутрироссийские рейсы выросли на 21% по сравнению с аналогичным периодом допандемийного 2019 года, а перевозки в целом сократились на 16%.

«Известны случаи, когда работников стали спешно искать и нанимать по объявлениям в газетах, а это, к сожалению, не тот уровень специалистов. К примеру, катастрофически не хватало работников, чтобы загрузить питание на борт, убрать самолет, разместить грузы», — сказал Скуратов. Подобные сбои, по его словам, «системно происходили» в екатеринбургском аэропорту Кольцово, где базируется авиакомпания, и «во многих других аэропортах». «Просто об этом как-то молчат и обвиняют в задержках исключительно авиакомпании», — посетовал Скуратов. Представитель холдинга «Аэропорты регионов» (управляет Кольцово) отказался от комментариев.

На снижении регулярности полетов также сказались задержки в получении дополнительных воздушных судов, добавляет глава «Уральских авиалиний». «Мы не получили вовремя четыре самолета Airbus, а билеты на них продали. Машины пришли с опозданием на два—четыре месяца. Но мы же не могли бросить пассажиров, а если были задержки, то кормили, поили, селили в гостиницы», — говорит он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В аэропортах Москвы задержали или отменили более 150 рейсов
Общество
Фото:Сергей Мамонтов / РИА Новости

Проведенные опросы пассажиров показали, что задержки рейсов в 2021 году привели к снижению лояльности клиентов к авиакомпании. «Было горько слышать различные мнения людей, хотя процент разочарованных пассажиров не считали. Мы понимали, что приносим неудобства пассажирам, извинялись и отвечали на все письма, делали компенсации и пытались наладить диалог. В конечном итоге все получилось», — отметил Скуратов.

Сейчас, по данным «Уральских авиалиний», регулярность полетов восстановилась и достигла 98%. «Мы преодолели ситуацию [с задержками], провели очень большую организационную работу, изменили технологию подготовки рейсов и технического обслуживания, скорректировали расписание», — подчеркивает глава компании.

В сентябре 2021 года «Уральские авиалинии» перевезли почти 1,1 млн пассажиров, что на 10% больше, чем в сентябре 2019 года, сообщила пресс-служба авиакомпании. За девять месяцев 2021 года пассажиропоток перевозчика составил 7,2 млн человек (снижение на 3% к аналогичному периоду 2019 года) — по этому показателю «Уральские авиалинии» занимают пятое место среди всех авиакомпаний России.

Авторы
Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29