Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Конфликтность российского бизнеса упала за год

Конфликтность российского бизнеса снизилась в первом квартале 2023 года
Снижение уровня конфликтности в бизнесе совпадает с началом спецоперации, влияют на показатель экономические трудности, новогодние праздники и другие факторы. Позитивная тенденция — одновременный рост числа крупных компаний
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Индекс конфликтности деловой среды (А1) в России в первом квартале 2023 года впервые упал до показателя 1,82, а не вырос, как это обычно бывает в первом квартале года, говорится в поступившем в РБК докладе инвестиционной компании А1 и Московской школы управления «Сколково». 

«На протяжении всего периода наблюдений прослеживалась тенденция к росту индекса А1 в первом квартале в связи с различными внеплановыми шоковыми событиями, влияющими на российскую экономику: пандемия, события на Украине и пр. В нынешнем году впервые в первом квартале значение индекса А1 не выросло, а снизилось. Это может свидетельствовать о негативных тенденциях в российской экономике — в том числе о санкционном шоке, от которого в первом квартале экономика не оправилась», — говорится в сообщении.

Как рассчитывают индекс конфликтности деловой среды

Индекс рассчитывается по формуле, объединяющей сразу несколько индикаторов. Так, при расчете индекса конфликтности учитывается информация о количестве компаний, представляющих интерес для корпоративного спора, динамика судебных исков по корпоративным статьям в российских судах и количестве упоминаний корпоративных конфликтов в СМИ. Также в расчет принимается динамика компаний «достаточного для корпоративных споров размера на данном рынке», указывают авторы. В расчет индекса не включаются данные по уголовным делам против предпринимателей.

Авторы методики предостерегают от эмоциональной интерпретации показателя: высокий уровень А1 может отражать как повышенную конфликтность большого числа бизнес-групп, культурные факторы, наличие активов, за которые стоит бороться, так и высокий уровень доверия к судебной системе, к которой компании обращаются для разрешения споров.

Низкий уровень индекса может говорить как о депрессивном состоянии экономики (не за что бороться), так и о недостаточной вере в юридические механизмы как оптимальном способе разрешения конфликтов на данной территории. В связи с этим корректнее относиться к индексу как показателю динамики в целом — снижается он или повышается, а также для сравнения «температуры» делового климата в разных регионах.

В целом снижение индекса конфликтности в России наблюдается пятый квартал подряд, с начала 2022 года, в первом квартале которого он достиг максимум за всю историю наблюдений (2,23).

Это объясняется влиянием сразу нескольких факторов. В частности, достижение рекордного показателя начала 2022 года авторы прежде всего связывают с постпандемийным восстановлением экономики, сейчас этот эффект миновал. Также оказывают влияние на уровень конфликтности в деловой среде и длинные новогодние праздники в начале года, когда сокращается и количество корпоративных споров, и количество упоминаний о них в СМИ — и общее снижение деловой активности. Кроме того, «спад индекса конфликтности совпадает по времени с периодом специальной операции России на Украине», отмечают авторы доклада.

Уровень конфликтности бизнеса в России достиг исторического максимума
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

При этом ни конфликт на Украине, ни западные санкции не оказали большого влияния на деловую активность в стране — «иначе пришлось бы ждать более резких флуктуаций значения индекса А1», считают авторы методики. Также они обращают внимание на то, что впервые за всю историю расчета индекса число корпоративных конфликтов и их упоминаний в СМИ сопровождается «весьма значительным ростом числа крупных и средних компаний в России». Авторы предполагают, что это может говорить о том, что правила игры в российском бизнеса стали более цивилизованными, однако отмечают, что судить об этом по данным за один квартал было бы преждевременно.

В 2023 году росту индекса А1 может способствовать перераспределение капитала на рынке в связи с уходом иностранного бизнеса из России и передачей его активов российским предприятиям — очень вероятно, что за какие-то из этих активов может развернуться конкурентная борьба.

Говоря об изменениях индекса в регионах, эксперты отмечают, что наибольший рост наблюдается в Чеченской республике (+991%), в Ивановской области (+284%), в Якутии (+ 80%), в Кировской области (+83%), в Пензенской области (+72%). В топ-5 регионов по снижению конфликтности вошли Карачаево-Черкесия (-65%), Республика Коми (- 59%), Вологодская область (-57%), Бурятия (-52%) и Костромская область (- 51%).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30
В Краснодаре загорелась кровля строящегося ЖК. Видео Общество, 16:27
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Спорт, 16:20
Часть регионов России отменит парад Победы Общество, 16:11
Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников Pro, 16:08
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году Технологии и медиа, 16:03
Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля Политика, 15:59
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности Инвестиции, 15:57
Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал Пресс-релиз, 15:55
Убивший мужчину из-за замечания о парковке находился в России нелегально Общество, 15:55
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Недвижимость, 15:54
Захарова пообещала решительный ответ на конфискацию активов России Политика, 15:53