Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Производители продуктов попросили Гордеева отложить ветсертификацию

Производители и продавцы продуктов попросили отложить введение обязательных электронных ветсертификатов на некоторые продукты. Бизнес к этому не готов, утверждают представители отрасли в письме вице-премьеру Алексею Гордееву
Алексей Гордеев
Алексей Гордеев (Фото: Роман Демьяненко / ТАСС)

Продавцы продуктов животного происхождения попросили вице-премьера Алексея Гордеева перенести сроки введения обязательного оформления электронных ветеринарных сертификатов (ЭВС) для отдельных видов продуктов. При запуске системы «Меркурий» могут произойти сбои в поставках продуктов с коротким сроком годности, предупреждают участники рынка.

Об этом говорится в письме, подписанном главами Ассоциации компаний розничной торговли, Союза независимых сетей, Национального союза мясопереработчиков, «Союзмолока», «Опоры России», Союза участников потребительского рынка, комитета Московской торгово-промышленной палаты, «Русбренда» и Союза мороженщиков. Письмо, датированное 6 июня 2018 года, есть в распоряжении РБК.

Директор по внешним связям Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Роман Черниговцев подтвердил РБК информацию о письме, направленном вице-премьеру Алексею Гордееву, с просьбой перенести срок обязательного оформления электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) на определенные виды продуктов.

«Письмо такое было нами подписано. Предлагается перенести как минимум на два года не внедрение ЭВС в целом на рынке, а внедрение ЭВС только для тех товарных категорий, которые сейчас вообще не сопровождаются ветсертификатами. Например, готовая продукция животного происхождения, которая прошла уже термическую обработку, например, и не несет никаких ветеринарных рисков», — пояснил Черниговцев.

Помощник генерального директора Союза участников потребительского рынка Елена Мельникова также подтвердила РБК подлинность письма. «Да, все союзы в этом письме, в том числе и наша организация, поддерживают инициативу [по переносу сроков сертификации]. Обращение мы подписывали», — сказала Мельникова. Письмо подписали представители «Союзмолока» и гендиректор Союза мороженщиков России Геннадий Яшин. По его словам, производители просят перенести сертификацию «где-то на два года».

Подлинность письма РБК подтвердил и первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин. «Ветеринарные сертификаты до сих пор выписывают на бумажных носителях и, конечно, их нужно переводить в электронный вид», — заметил Корочкин. Но сейчас система технически не готова к рабочей нагрузке, ее опции не отлажены. По словам Корочкина, введение сертификации может привести в том числе к отсутствию многих продуктов на полках.

«Саму инициативу поддерживаем, у нас идет обсуждение [сроков ветсертификации] еще с апреля 2017 года. Но письмо подписать не успели», — сообщил РБК председатель комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в агропромышленном комплексе Сергей Скоморохов. В организации добавили, что считают преждевременным введение электронной ветеринарной сертификации, поскольку малый и средний бизнес не успевает адаптироваться к системе.

В «Русбренде» не смогли предоставить РБК оперативный комментарий. РБК направил запрос в аппарат вице-премьера Алексея Гордеева.

Электронная сертификация продукции животного происхождения «Меркурий» должна стать обязательной с 1 июля 2018 года. С этого момента производители должны будут оформлять электронные сертификаты вместо бумажных для сырья и готовой продукции. Сначала система должна была заработать с 1 января 2018 года, но правительство отложило ее внедрение из-за жалоб производителей. Активнее всех против введения электронных сертификатов для готовой молочной продукции выступали крупнейшие переработчики молока — Danone и PepsiCo. На прошлой неделе в правительстве обсуждалась замена ​«Меркурия» для переработанной пищевой продукции на маркировку, сообщали источники РБК. Готовую молочную продукцию освободят от ветсертификатов — проект приказа об исключении молочной продукции из-под действия ЭВС уже подготовил Минсельхоз.

Согласно письму на имя Гордеева, бизнес считает, что проблемы в системе исправить невозможно и до 1 июля 2018 года. Компании просят внедрять систему поэтапно, сначала на «коротких пилотных проектах», например на этапе направления сырья на переработку. Также компании просят ввести мораторий на наказания из-за нарушения оформления ЭВС на год. Для продукции, которая сейчас не сопровождается ветеринарными сертификатами, бизнес просит отложить введение обязательного ЭВС минимум на два года — до 1 июля 2020 года. Для переработанной продукции, которая не несет ветеринарных рисков, компании предлагают заменить ЭВС на «альтернативные системы прослеживаемости», например​ маркировку.

Участники оборота животных продуктов не готовы к переходу на ЭВС, говорится в письме. Система требует перестройки большого числа операций на производствах и касается очень широкого ассортимента, жалуются производители. А у отрасли до сих пор нет единого нормативного стандарта данных, добавляют авторы письма.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Недвижимость, 09:15
Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда Общество, 09:13
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» Город, 09:05
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04
Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году Экономика, 09:00
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Спорт, 09:00
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Недвижимость, 09:00
Смерть собственника не конец бизнеса: как личные фонды защищают капитал Pro, 08:48
FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну Политика, 08:32