Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Сечин написал Путину о рисках сделки с ОПЕК

Агентство Reuters узнало, что глава «Роснефти» в письме назвал сделку по сокращению добычи нефти ОПЕК и России «угрозой развитию российской промышленности». Против сделки компания выступала с самого начала
Владимир Путин и Игорь Сечин 
Владимир Путин и Игорь Сечин  (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Глава «Роснефти» Игорь Сечин написал президенту Владимиру Путину письмо, в котором говорится, что сделка ОПЕК с Россией по сокращению добычи нефти является стратегической угрозой для России и играет на руку Соединенным Штатам. Об этом со ссылкой на копию письма, два источника в отрасли и собеседника в правительстве сообщает агентство Reuters. Это письмо, по данным агентства, было направлено Путину в декабре прошлого года.

Во сколько обойдутся новые льготы для нефтяного месторождения «Роснефти»
Бизнес
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

Отвечая на вопрос о письме, пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев сказал РБК, что слухи в компании «не комментируют», а также «не обсуждают деловую переписку».​ Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также сказал, что «традиционно не комментирует» переписку (цитата по «Интерфаксу»).

Рекомендаций по поводу того, следует ли продлевать соглашение между ОПЕК и другими крупными производителями нефти, в том числе с Россией (ОПЕК+), которое начало действовать еще в 2017 году, по информации Reuters, в письме Сечина не было. Однако этот документ, как считают источники Reuters, стал четким сигналом для других высокопоставленных российских чиновников, занимающихся энергетической политикой: по их мнению, Сечин мог выступить за прекращение действия соглашения ОПЕК+.

«Участники соглашения ОПЕК+ фактически создали преференциальное преимущество для США», — говорится в письме Сечина, которое цитирует Reuters. А Штаты «считают увеличение собственной доли на рынке и захват целевых рынков своей основной задачей». Это «стало стратегической угрозой развитию нефтяной промышленности России», указано в письме. «Ключевой стратегической задачей, с которой сегодня сталкивается отечественная нефтяная отрасль, является дальнейшее снижение доли России на рынке, несмотря на наличие качественных добываемых запасов нефти, необходимой инфраструктуры и персонала», — продолжает автор письма.

Сечин последовательно выступает против соглашения ОПЕК+, указывает Reuters. Представители компании неоднократно говорили, что сделка с ОПЕК позволит США увеличить долю на рынке, напоминает Reuters.

Новак спрогнозировал сохранение уровня добычи нефти с учетом сделки ОПЕК+
Политика

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Так, в апреле 2017 года «Роснефть» предупредила Минэнерго о продолжающемся росте сланцевой добычи в ​Северной Америке. В этом компания тогда также увидела риски в случае продолжения соглашения о сокращении добычи нефти. Основной угрозой для продления этой сделки в «Роснефти» тогда назвали быструю адаптацию производителей сланцевой нефти в США к повышению цен на нефть.

Сделка ОПЕК+ была заключена в конце 2016 года. Соглашение несколько раз продлевалось. Согласно его последней редакции, участники сделки должны сократить добычу на 1,2 млн барр. в сутки до конца июня 2019 года. Следующую встречу, чтобы обсудить эту договоренность, ОПЕК и ее союзники проведут 17–18 апреля в Вене.

Если Россия откажется от сделки, это приведет к резкому падению цен на нефть или вынудит Саудовскую Аравию нести большую часть бремени по сокращению добычи, чтобы продолжать поддерживать мировые цены на нефть, указывает Reuters, отмечая, что Эр-Рияд ранее утверждал: он не будет делать это в одиночку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12