Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Платиновый союз: как Потанин и Бажаев решили вместе добывать металлы

«Норильский никель» и «Русская платина» создадут совместное предприятие для разработки месторождений платиноидов. Новая компания, в которую акционеры вложат 250 млрд руб., станет третьим в мире производителем платины и палладия
Владимир Потанин (слева) и Муса Бажаев
Владимир Потанин (слева) и Муса Бажаев (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Объединенные платиноиды

Владимир Потанин (владеет 30,3% «Норникеля») подписал с Мусой Бажаевым (президент и владелец «Русской платины») соглашение о стратегическом партнерстве, говорится в сообщении компаний. Оно предполагает создание совместного предприятия (СП) на паритетных началах для разработки месторождений в Норильске. Инвестиции в проект Потанин оценил приблизительно в 250 млрд руб., большая часть средств будет привлечена как проектное финан​​сирование.

«СП ​ставит целью создание одного из крупнейших в мире производителей металлов платиновой группы с целевым объемом производства 70–100 т этой продукции в год», — отмечается в сообщении компаний. Предприятие станет третьим в мире производителем металлов платиновой группы, а Россия выйдет на первое место по производству платиноидов, заявил Потанин в ходе церемонии подписания соглашения в Красноярске. Запасы новой компании — около 4,3 тыс. т платины и палладия и 6,3 млн т никеля и меди. Помимо металлов платиновой группы СП будет производить 50 тыс. т никеля и 70 тыс. т меди в год.

Сейчас «Норникель» является мировым лидером по производству палладия и занимает четвертое место в мире по производству платины. «Норникель» передаст в СП лицензию на разработку Масловского месторождения, а «Русская платина» — лицензию на разработку южной части месторождения «Норильск-1» и Черногорского месторождения.

В разработку этих месторождений Бажаев планировал вложить около $4 млрд и искал соинвестора. В 2016 году «Русская платина» подписала меморандум о стратегическом партнерстве в освоении этих месторождений с ВТБ, который позднее приобрел миноритарную долю в компании, владеющей лицензией на Черногорское месторождение.

По словам Бажаева, «Норникель» на первоначальном этапе вложит свои средства на возвратной основе, поскольку «Русская платина» уже вложила «несколько сотен миллионов долларов» в освоение Черногорского месторождения и в «Норильск-1». Переговоры с банками начнутся, когда будет подготовлено технико-экономическое обоснование, говорит Потанин. «Сейчас этот проект может приобрести гораздо более благоприятное звучание для банков: он более крупный, будет подключен к инфраструктуре «Норникеля». Все это и ряд других факторов должны обеспечить нам дешевое финансирование», — сказал он. По словам бизнесмена, партнеры не исключают проведения IPO, но это опция «возможна за пяти-семилетним горизонтом планирования».

Потанин отметил, что конъюнктура рынка металлов платиновой группы сейчас улучшилась, аппетит инвесторов к таким проектам повысился. С начала года платина подорожала на 6%, до $994 за унцию на 7 февраля, а палладий подешевел на 6%, до $1014 за унцию.

Доступ к порту

В 2020 году «Русская платина» планировала добывать 2–3 млн т руды на южной части «Норильска-1» и 9 млн т на Черногорском месторождении. Но, как сообщал «Интерфакс», реализация проекта тормозилась из-за задержек при получении разрешения от властей Норильска и от «Норникеля» на отвод под автодорогу и строящийся ГОК, а также на допуск к инфраструктуре порта Дудинка (является подразделением «Норникеля»). Южная часть «Норильска-1» досталась «Русской платине» в результате аукциона в 2013 году. Тогда «Норникель», владеющий северной частью этого месторождения, оспаривал итоги аукциона в суде. «Русская платина» неоднократно предлагала выкупить у «Норникеля» мощности по переработке — Норильскую обогатительную фабрику и никелевый завод (законсервирован).

Теперь же «Норникель» пообещал предоставить СП доступ к энергетической и транспортной инфраструктуре компании в Норильском промышленном районе.

Запасы металлов платиновой группы и золота на южной части «Норильска-1» — 76,9 млн унций, меди, никеля и кобальта — 3,19 млн т. Черногорское месторождение с запасами более 20,5 млн унций платины, палладия, родия и золота и 800 тыс. т меди, никеля, кобальта «Русская платина» приобрела у ОНЭКСИМа в 2011 году. Масловское месторождение, расположенное в Норильском промышленном районе, было открыто «Норникелем» в ходе геологоразведки. Его запасы оцениваются в 728 тыс. т никеля, 1,1 млн т меди, 12,5 млн унций платины, 32,3 млн унций палладия, 1,3 млн унций золота.

«У «Русской платины» есть большие запасы металлов в земле. Но стоимость строительства инфраструктуры очень высока. Видимо, помимо передачи в СП лицензии на Масловское месторождение «Норникель» обязуется перерабатывать руду на своих мощностях [«Южного кластера», включающего в себя Норильскую обогатительную фабрику]», — полагает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. Anglo American (добывает платиноиды в ЮАР) в 2017 году произвела около 5 млн унций платиноидов (из них 2,4 млн унций платины), а «Норникель» — 2,8 млн унций (основная часть пришлась на палладий).

В своей презентации в ноябре 2017 года «Норникель» упоминал возможное сотрудничество с другими держателями лицензий на разработку месторождений в регионе, отмечает глава аналитического подразделения Альфа-банка Борис Красноженов. По его словам, все эти три месторождения находятся в одном районе и в непосредственной близости от активов «Норникеля», поэтому создание данного СП выглядит вполне логично.

«Идея очень здравая и позволит существенно нарастить ресурсную базу «Норникеля», — согласен Худалов. Создать СП планируется до конца 2018 года, после получения необходимых корпоративных одобрений, а также одобрений со стороны регулирующих органов. Инвестиционное решение об окончательных параметрах и сроках реализации проекта будет принято по результатам проведения технико-экономического обоснования, подготовка которого должна завершиться до конца 2019 года. Работы по проекту планируется начать в 2020 году.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цветная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25