Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Глава Камчатки рассказал о тоннах красной икры в багаже пассажиров

Глава Камчатки: Запрет вывозить в багаже более 10 кг красной икры сократил задержки рейсов
Запрет на вывоз в багаже более 10 кг красной икры с Камчатки привел к исчезновению из аэропорта «безумных нагромождений контейнеров» и сокращению задержек авиарейсов, считает губернатор. Результатами довольны и в Росрыболовстве
Контроль вывоза красной икры в международном аэропорту «Елизово», 2022 г.
Контроль вывоза красной икры в международном аэропорту «Елизово», 2022 г. (Фото: Елена Верещака / ТАСС)

Эксперимент, в рамках которого власти запретили вылетающим с Камчатки пассажирам провозить больше 10 кг красной икры, привел к уменьшению объемов нелегального вывоза в четыре раза и сократил задержки рейсов в аэропорту Петропавловска-Камчатского. Об этом рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов в интервью РБК.

Губернатор Камчатки — РБК: «Туризм не должен быть элитарным»
Бизнес
Владимир Солодов

Осенью прошлого года на Камчатке для борьбы с браконьерством начался эксперимент по ограничению вывоза красной икры в багаже пассажиров. С 1 ноября 2022 года до 1 августа 2025-го закон запрещает гражданам вывозить авиатранспортом в багаже или ручной клади более 10 кг красной икры непромышленного изготовления (без заводской упаковки и маркировки).

Орешкин, Эрнст и Греф обсудили на ПМЭФ икру и оливковое масло
Общество
Фото:David Silverman / Getty Images

До начала эксперимента, по данным Россельхознадзора, летевшие с Камчатки пассажиры перевозили в личном багаже более 500 т икры в год. За несколько месяцев эксперимент уже вызвал серьезные подвижки в ситуации, рассказывает Солодов. «Основные выводы мы сделаем по итогам путины, но уже сейчас видно, что объем перевозимой икры сократился в четыре раза по сравнению с объемами прошлых лет», — отмечает губернатор.

Опасения, что ограничения по перевозке икры вызовут коллапс в аэропорту и усложнят жизнь пассажирам, по словам чиновника, не оправдались. Досмотр багажа занимает у людей дополнительно не более пяти-семи минут, при этом из аэропорта пропали «безумные нагромождения контейнеров, которые были раньше», утверждает Солодов. В 2022 году максимальный объем лососевой икры, сданной в личный багаж одним человеком, составил 2 т, рассказывает Солодов: «То есть пассажир приехал в аэропорт, сдал 2 т немаркированной икры, и на вопрос: «Откуда у вас?», ответил: «Это не ваше дело, это для личного пользования». Понятно, что это браконьерство в промышленных масштабах — сейчас такого нет».

У ограничений на вывоз икры оказался и другой положительный результат, отразившийся на работе аэропорта, продолжает Солодов: «На фоне этого эксперимента даже сократились задержки рейсов, потому что за год средний багаж на человека ощутимо уменьшился», — рассказал губернатор Камчатки.

На «неплохие результаты» эксперимента по ограничению вывоза красной икры пассажирами авиарейсов на Камчатке обращали внимание и в Росрыболовстве. В конце июля глава ведомства Илья Шестаков рассказывал, что эксперимент могут распространить на другие дальневосточные регионы — в частности, в нем была заинтересована Чукотка.

В России начал дешеветь лосось
Бизнес
Фото:Лев Федосеев / ТАСС

Объем производства красной икры на Камчатке в этом году может оказаться лучше, чем в предыдущие годы. К концу июля за неполных два месяца с начала лососевой путины (стартовала 1 июня) вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке уже стал самым большим за аналогичный период в течение последних пяти лет. Основной район промысла тихоокеанских лососей — Камчатка: там добывается более 50% всего вылова. Массовый подход лососей к берегу на западном побережье Камчатки начинается с июля. Заканчивается лососевая путина, как правило, во второй половине сентября.

Подходы горбуши — самого массового вида добываемых в России лососевых — на побережье западной Камчатки в этом году был зафиксирован раньше традиционных сроков. По данным Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), к 31 июля вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке составил 408,7 тыс. т, или 79,8% от прогнозируемого вылова. Это более чем в три раза превышает вылов на аналогичную дату 2022 года и на 29% — вылов сопоставимого 2021 года (уловы горбуши в силу особенностей ее цикла жизни принято сравнивать не год к году, а в зависимости от четности: четный год — с четным, нечетный — с нечетными).

Добытый с начала этой путины объем тихоокеанских лососей стал наибольшим значением за аналогичный период в течение последних пяти лет, отмечали во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников. На фоне увеличения улова цены на горбушу у добытчиков на Дальнем Востоке и далее в оптовом звене уже пошли вниз. Участники рынка не исключали, что красная рыба в этом году может стать доступнее для потребителей.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даромPro, 11:38
Софед поддержал закон об индексации пенсий военным на 9,5%Политика, 11:38
Совет Федерации одобрил закон о периоде охлаждения при выдаче кредитовИнвестиции, 11:36
Коллега Скворцова рассказал об обстоятельствах нападения на комментатораСпорт, 11:27
Тверской суд заочно арестовал бывшего инвестора спорткаров SpykerБизнес, 11:27
AP запретили освещать встречу Трампа с Маском из-за Мексиканского заливаПолитика, 11:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Медведев посоветовал «исцеление» после слов Зеленского об обмене землямиПолитика, 11:23
В Сургуте суд приговорил медсестру за доведение до самоубийства коллегиОбщество, 11:14
Politico раскрыла, как европейские страны сменили позицию по УкраинеПолитика, 11:13
Овечкин посоветовал рекордсмену сборной России меньше выпендриватьсяСпорт, 11:03
Пища для размышлений: что мы будем есть в ближайшие десять летОтрасли, 11:02
«Страна» сообщила об ударе по КиевуПолитика, 11:01
Курс доллара на рынке Форекс упал ниже ₽95Инвестиции, 11:00