Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Добытчики минтая попросили упростить экспорт из-за «критической загрузки»

Ограничения на ввоз минтая, которые ввел Китай, привели к «критической загрузке» мощностей на Дальнем Востоке. Добытчики считают, что упрощение выдачи документов для экспорта снизит издержки и облегчит поставки на другие рынки
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) попросила замруководителя Россельхознадзора Константина Савенкова облегчить оформление ветеринарных документов для экспорта рыбной продукции. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на обращение президента АДМ Алексея Буглака.

В письме Буглак отмечает, что ограничения на поставки рыбы в Китай привели к «критической загрузке» холодильных мощностей во Владивостоке и на Камчатке, а из-за начала лососевой путины для хранения продукции потребуются дополнительные мощности. В этом году российские рыбаки могут выловить 459 тыс. т тихоокеанского лосося, уточнил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Из-за того, что российская рыба поступает в Китай контейнерами перевалкой в южнокорейском Пусане или Владивостоке, расходы грузоотправителей увеличились на $150–200 за т, возросшие логистические траты составляют 10–15% от рыночной стоимости рыбы, указывает президент АДМ. В ассоциации считают, что упрощение выдачи документов снизит финансовые издержки рыбаков, так как сейчас оформление продукции занимает до трех недель.

В КНР приостановили импорт рыбы трех компаний из России из-за COVID-19
Общество
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

АДМ предлагает принять меры, которые упростят поставки на другие рынки: разработать регламент оформления сертификата здоровья на транзитную продукцию, которая следует через южнокорейский порт в Индонезию, Вьетнам и Таиланд. Поставки туда возможны только из Владивостока после ветеринарно-лабораторных исследований в аттестованных складах-холодильниках.

Также АДМ призывает разработать регламент возврата рыбы без подтверждающих документов от КНР. Сейчас при попытке возврата продукции, на упаковке которой найдены следы коронавируса, китайская сторона не выдает официальных документов об отказе в оформлении грузов, и российские производители должны оплачивать простой контейнеров и штрафы.

Россельхознадзор рассматривает обращение ассоциации и проработает ее предложение, заявили газете в службе. Ведомство планирует обсудить с властями Китая и Южной Кореи условия поставок продукции. Также Россельхознадзор ведет работу по расширению экспорта российской рыбы, ведомство направило соответствующие запросы в страны Африки, Персидского залива и Латинской Америки.

Цены на минтай у рыбаков упали до минимума за последние несколько лет
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

В октябре 2020 года китайский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщил, что обнаружил живой коронавирус на одной из упаковок импортной замороженной продукции. В декабре Китай в рамках борьбы с распространением COVID-19 закрыл порты, через которые в страну ввозилась рыба из России. Это создало трудности для дальневосточных рыбаков. На долю Китая приходится около 70% российского рыбного экспорта. Из-за ограничений оптовая цена на минтай на Дальнем Востоке в феврале года упала до минимальных за последние несколько лет значений.

На фоне проблем с Китаем Россия увеличила поставки в Японию и Южную Корею, рассказывал глава Росрыболовства Илья Шестаков. «Будем продолжать обсуждать с нашими китайскими коллегами возможность открытия перевалки навалом, что традиционно используют наши рыбаки, в том числе в рамках смешанной комиссии по рыболовству между Россией и Китаем», — говорил он в апреле.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04