Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Богатейшим россиянином в глобальном списке миллиардеров Forbes стал Лисин

Недавний лидер Леонид Михельсон уступил не только основному владельцу НЛМК, но и основному акционеру «Северстали» Алексею Мордашову
Виктор Вексельберг, Владимир Лисин и Алексей Мордашов (слева направо)
Виктор Вексельберг, Владимир Лисин и Алексей Мордашов (слева направо) (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Основной владелец НЛМК Владимир Лисин стал самым богатым россиянином в глобальном списке миллиардеров Forbes 2018 года, заняв 57-ю строчку рейтинга. Издание оценило его состояние в $19,1 млрд. За ним следуют основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов ($18,7 млрд, 60-я строка) и предправления НОВАТЭКа Леонид Михельсон ($18 млрд, 64-я строчка).

Всего в новой версии списка 102 российских бизнесмена, совокупное состояние которых журнал оценил в $410,8 млрд. Количество россиян в глобальном рейтинге Forbes превысило сотню впервые с 2014 года. Суммарное состояние российских участников списка за год выросло на 6% (плюс $24,5 млрд). Среднее состояние российского миллиардера в списке Forbes практически не изменилось — $4,03 млрд. Стоимость публичных активов бизнесменов рассчитывалась исходя из котировок акций и валютных курсов по состоянию на 9 февраля 2018 года.

В прошлом году Михельсон был самым богатым россиянином в глобальном списке с оценкой состояния в $18,4 млрд, он занимал 36-ю строчку глобального рейтинга. Михельсон также лидировал среди россиян в глобальном рейтинге 2016 года.

Топ-10 богатейших россиян в мировом списке миллиардеров Forbes
Фотогалерея 
Состояние:  $19,1 млрд

Источник капитала: пакет акций НЛМК (84%), транспортный холдинг Universal Cargo Logistics (100%)

Изменение за год:  +$3 млрд

Место в международном рейтинге: 57

Возраст: 61 год

Представитель Лисина отказался комментировать РБК новый рейтинг Forbes. По оценкам журнала, за год его состояние увеличилось на $3 млрд, состояние Мордашова — на $1,2 млрд, а Михельсона — сократилось на $400 млн. Помимо НЛМК под контролем Лисина находится транспортная группа Universal Cargo Logistics Holding.

Лисин вернулся на вершину российского списка миллиардеров Forbes спустя семь лет: в 2010–2011 годах он дважды подряд был назван самым богатым человеком России. И как и в 2011 году на втором месте оказался Мордашов. Базовые металлы (медь, цинк, никель) подорожали больше всего в 2017 году среди сырьевых товаров (commodities).

Четвертым российским бизнесменом в глобальном списке стал президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (78-я строчка, $16,4 млрд, +$1,9 млрд), пятым — Геннадий Тимченко (82-я строчка, $16 млрд, без изменений).

Новички клуба миллиардеров

В глобальном рейтинге 2018 года 15 россиян, которые либо вернулись в список после нескольких лет отсутствия (основатель автодилера «Рольф» Сергей Петров, партнеры по холдингу «Н-Транс» Андрей Филатов, Константин Николаев и Никита Мишин), либо оказались в нем впервые. Это, в частности, глава совета директоров «Р-Фарм» Алексей Репик ($2,1 млрд), президент группы «Южуралзолото» Константин Струков ($1,7 млрд), основатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров, создатель портала знакомств Badoo Андрей Андреев ($1,5 млрд).

Новичком глобального рейтинга Forbes стал Игорь Ротенберг ($1,1 млрд) — совладелец оператора системы «Платон». Теперь семейство Ротенбергов представлено тремя участниками рейтинга Forbes, совокупное состояние которых оценивается в $5,3 млрд.

Выбыли из списка девять россиян, в том числе братья Ананьевы (бывшие владельцы Промсвязьбанка), Микаил Шишханов (бывший владелец Бинбанка) и владелец O1 Group Борис Минц. Их объединяет то, что их бизнес понес потери из-за череды санаций в российском банковском секторе. Еще один россиянин список Forbes не покидал, но сменил прописку: Валентин Гапонцев теперь фигурирует как миллиардер из США ($3 млрд). У Гапонцева двойное гражданство (России и США), говорится на сайте Forbes, но он давно живет в Америке, там же базируется его компания IPG Photonics, производитель лазерных систем.

«Американский офис журнала [Forbes] обратился к коллегам из Forbes Russia с предложением забрать Гапонцева в американскую часть списка, аргументировав это тем, что он давно живет в США, является американским гражданином, имеет американский бизнес», — объяснил источник агентства «Интерфакс».

Лидеры роста

По сравнению с рейтингом 2017 года ничье состояние в российской части списка Forbes не изменилось более чем на $3 млрд (лидер роста — Лисин, плюс $3 млрд, лидер снижения — Сергей Галицкий, минус $2,8 млрд). Но, если смотреть на движение по количеству позиций, есть и более заметные изменения: так, Олег Тиньков перескочил вверх сразу на 12 позиций, а Владимир Евтушенков снизился на девять пунктов (Галицкий опустился на восемь).

В конце января власти США представили «кремлевский доклад», содержащий сведения о влиятельных российских чиновниках, политиках и предпринимателях. При составлении списка бизнесменов чиновники США отталкивались от рейтинга Forbes образца прошлого года: в «кремлевский список» (его несекретную часть) были перенесены все 96 россиян, чье богатство Forbes оценил на уровне $1 млрд и выше.

Первые три позиции глобального рейтинга 2018 года заняли основатель Amazon Джефф Безос, сооснователь Microsoft Билл Гейтс и инвестор Уоррен Баффетт, в этом году Безос вытеснил с первого места Гейтса.

Безос стал первым в истории миллиардером, чье богатство оценено 12-значным числом ($112 млрд). И с 9 февраля, даты, на которую журнал Forbes определял стоимость активов, состояние Безоса выросло еще — до $127 млрд.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00