Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Минюст проверит на «иноагентство» ассоциацию бизнеса Европы

«Известия»: Минюст проверяет на «иноагентство» Ассоциацию европейского бизнеса
Ассоциация европейского бизнеса работает в России почти 30 лет, она представляет в стране интересы международных компаний. Минюст попросили проверить ее из-за критики фирмами политики страны и членских взносов из-за рубежа
Фото:  Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Министерство юстиции ведет проверку Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) на соответствие признакам иностранного агента, пишут «Известия» со ссылкой на внутренние документы ведомства. Проверка началась 12 января, результат должен был быть готов к прошлой пятнице, 3 февраля.

С просьбой о проверке АЕБ в Минюст обратилась «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ), текст ее письма также изучили в газете. В обращении говорилось, что большинство иностранных стран и компаний, которые представляет ассоциация, публично раскритиковали политику России, а сама АЕБ принимает деньги из-за рубежа, например членские взносы. Кроме того, иностранная ассоциация действует в интересах зарубежных фирм и принимает участие в политической деятельности в России, подчеркнули в ОПИ.

«[АЕБ] открыто выступает против нужных государству инициатив, например против легализации параллельного импорта. АЕБ продвигает идеи, которые ущемляют потребительские права граждан», — заявил глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов.

В Ассоциацию европейского бизнеса входит более 500 компаний стран — членов Евросоюза, Турции, Японии, Южной Кореи и США: среди них IKEA, Mercedes-Benz, Bacardi, Nike, Hyundai, Coca-Cola, Bank Credit Suisse и др.

Организация создана в 1995 году, это основное представительство иностранных инвесторов в России, сказано на сайте. Всех участников организации объединяет «приверженность цели укрепления экономических связей между ЕС и Россией, а также стремление улучшить инвестиционный климат РФ».

На сайте книжного магазина появилась маркировка Пушкина как иноагента
Общество
Фото:Harry Engels / Getty Images

В Минюсте сообщили «Известиям» в четверг, 2 февраля, что все еще проверяют деятельность Ассоциации европейского бизнеса, к тому дню она еще не была завершена.

В самой ассоциации отметили лишь, что являются ключевым представительством европейских и международных инвесторов в стране, но как любая некоммерческая организация будут обязаны соблюдать все требования Минюста.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В российском подразделении Международного комитета защиты прав человека назвали инициативу ОПИ предсказуемой. Вице-президент подразделения Иван Мельников счел, что Министерство юстиции скорее всего признает ассоциацию иноагентом, так как нынешнее законодательство содержит для этого все предпосылки.

«Нужно понимать, что бизнес-объединения в основном пытаются найти диалог. Зачастую они служат для России союзником, который помогает взаимодействовать иностранным компаниям с российскими, с нашими органами власти, пытаются вывести бизнес из-под политики, — подчеркнул он и указал, что почти все бизнес-объединения рискуют получить статус иностранного агента.

Правительство утвердило положение о госконтроле за иноагентами
Политика
Фото:Сергей Карпов / ТАСС

Ассоциация европейского бизнеса регулярно обращалась к властям России по вопросу регулирования отрасли. В частности, в июле 2021 года организация обратилась к правительству Москвы с просьбой разрешить получать QR-коды о вакцинации от COVID-19 тем, кто привился за рубежом; в августе того же года организация раскритиковала приговор по уголовному делу основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви; а в сентября прошлого года попросила власти ввести мораторий на взыскание штрафов из-за несоблюдения сроков гарантийного ремонта автомобилей.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50