Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Дворкович не исключил частичного возвращения к крабовым аукционам

Правительство не обсуждает отказ от действующего механизма распределения квот на вылов краба, но не исключает распределения небольшой части квот через крабовые аукционы. Об этом заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Именно возврат к аукционам — нет [не рассматривается], но, возможно, какая-то часть общего допустимого улова будет распределяться на основе аукционов. Небольшая часть», — сказал Дворкович.

Скандал с возможным переделом крабового рынка в России разразился осенью прошлого года. В ноябре президент Владимир Путин поручил своему помощнику Андрею Белоусову рассмотреть вопрос об изменении действующего механизма распределения квот на вылов краба. Предложение вернуться к практике продажи квот через аукционы вместо действующего «исторического принципа» содержалось в поступившем президенту письме. Глава Росрыболовства Илья Шестаков заявлял РБК, что аукционы по продаже квот на вылов краба «имеют определенные плюсы».

Аукционы для распределения квот на добычу краба были распространены в начале 2000-х годов. Эта практика привела к возникновению кризиса в отрасли, и в 2004 году правительство отменило крабовые аукционы. Сейчас квоты на вылов краба распределяются по так называемому историческому принципу: они закреплены на 15 лет за российскими предприятиями на основании прошедших в 2000–2003 годах аукционов.

Инициатором пересмотра механизма, по версии «Коммерсанта», мог быть новый крупный игрок рынка — Русская рыбопромышленная компания (РРПК) Глеба Франка и Максима Воробьева. Другим интересантом реформы крабового рынка, как сообщали «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника, могли быть Борис и Аркадий Ротенберги, хотя их представитель это опровергал.

Представители рыбной отрасли предупреждали, что возврат к аукционам приведет к негативным последствиям. Кроме того, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в письме Белоусову указывал, что возвращение к аукционам повлечет дефолт для ряда рыбопромышленных предприятий и отказ от уже заключенных контрактов на строительство новых рыбопромысловых судов на российских верфях.

О рисках возврата к крабовым аукционам предупреждал в декабре прошлого года и Сбербанк, который финансирует проекты рыбодобывающей отрасли на $1 млрд. Изменение принципа распределения квот на добычу краба может оказать «существенное влияние на подходы банков к кредитованию предприятий отрасли» и «снизить эффективность программы обновления флота с применением «инвестиционных квот», писал вице-президента Сбербанка Вячеслав Цыбульников в письме главе Росрыболовства Илье Шестакову.

В конце декабря стало известно, что обсуждается новый компромиссный вариант. По информации источников «Ведомостей», представители РРПК предложили разыгрывать 40% квот на аукционах, 40% распределять по «историческому принципу», 20% передавать инвесторам под «инвестиционные квоты» (механизм предполагает предоставление квот в обмен на обязательство строительства судов на российских верфях).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06