Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Марк Гарбер продал долю в FESCO на фоне акционерного конфликта

Сделка прошла на фоне заявления Зиявудина Магомедова о рейдерском захвате группы
Марк Гарбер продал 23,8% FESCO на фоне акционерного конфликта, вызванного заявлением Зиявудина Магомедова о рейдерском захвате компании. Теперь группа инвесторов, собравшая почти 34% FESCO, обвиняет Магомедова в выводе $1 млрд
Марк Гарбер
Марк Гарбер (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Как стало известно РБК, GHP Group Марка Гарбера продала 23,8% транспортной группы FESCO. «GHP Group продала свою долю в группе FESCO. В условиях разразившегося акционерного конфликта на фоне пандемии, которая может создать проблемы для транспортных компаний, мы посчитали правильным выйти из капитала FESCO», — заявил РБК Гарбер.

Бизнесмен не раскрыл покупателя и условия сделки, сославшись на соглашение о конфиденциальности. По итогам торгов на Московской бирже 2 октября 23,8% FESCO стоили около 6,5 млрд руб. Представитель FESCO отказался от комментариев.

Почему Гарбер продал свою долю

GHP Group стала акционером FESCO в конце 2012 года, когда группа «Сумма» Зиявудина Магомедова вместе с партнерами, включая американский фонд TPG, приобрела контрольный пакет компании (73,74%) у Сергея Генералова. Тогда глава московского офиса GHP Group Денис Суханов заявил, что компания инвестировала «более $100 млн» (более 3,06 млрд руб. по курсу на момент закрытия сделки). «Теперь в рамках сделки по продаже доли GHP Group в FESCO были сняты риски субсидиарной ответственности в условиях акционерного конфликта, а также по долгам, которые привлекались на покупку акций FESCO», — сказал РБК источник, близкий к одному из акционеров FESCO.

Владельцы 33,9% FESCO обвинили Магомедова в выводе $1 млрд из компании
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Доля GHP перешла владельцам одной из трех компаний — зарегистрированной на Британских Виргинских островах Domidias Ltd или российских «НоваторИнвест» и «Наутилиус», добавил собеседник РБК. Накануне вечером, 4 октября, директора этих трех компаний опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что они действуют «от имени и в интересах акционеров, контролирующих 33,9% капитала ПАО «ДВМП» (головная компания транспортной группы FESCO), — держателей крупнейшего пакета акций группы». В этом заявлении они обвиняют Магомедова, который до последнего времени был крупнейшим акционером транспортной группы (владеет 32,5% FESCO),
в выводе из нее более $1 млрд. 15 сентября сама FESCO подала иск в Лондонский международный арбитражный суд, потребовав от «компаний, связываемых с Зиявудином Магомедовым», вернуть долг по займам, которые ему выдавались на выкуп группы в 2012 году.

Неделю назад, 28 сентября, Магомедов, который находится под арестом с марта 2018 года, обвинил членов совета директоров FESCO, включая его председателя Лейлу Маммедзаде, Гарбера, экс-главу FESCO Александра Исурина, Дэниса Канта Мандала, Константина Кузовкова и Константина Курланова, в «участии в рейдерском захвате» группы. По его словам, Маммедзаде в начале сентября собрала экстренное заседание совета, на котором было принято решение о досрочном прекращении полномочий президента FESCO Максима Сахарова, а вместо него был назначен «некто Аркадий Коростелев» «без всякого конкурса и обсуждения, которые предусмотрены корпоративными процедурами». Бизнесмен указал, что смена президента произошла в преддверии годового собрания акционеров, назначенного на 30 сентября, которое члены совета попытались сорвать «с целью оказать содействие третьим лицам в рейдерском захвате компании у текущих акционеров». Собрание действительно не состоялось, но, как сообщила FESCO, из-за отсутствия кворума, так как представители Магомедова не подали необходимые бюллетени.

Магомедов обвинил главу совета директоров FESCO в рейдерском захвате
Бизнес
Зиявудин Магомедов

Директора Domidias, «НоваторИнвест» и «Наутилиус» заявили, что поддерживают Коростелева, который, по их словам, сразу после вступления в должность выявил факт вывода денежных средств группы на сумму более $1 млрд в пользу «акционерной группы господина Магомедова». «Желаем акционерам FESCO как можно скорее достигнуть компромисса, а компании с высокопрофессиональными специалистами — дальнейшего процветания», — сказал РБК Гарбер.

Претенденты на контроль FESCO

Помимо GHP Group переговоры о продаже доли в FESCO (17,4%) ведет американская TPG, которая была третьим по размеру акционером группы (после Магомедова и Гарбера), рассказывали РБК акционер одного из крупнейших железнодорожных операторов и менеджер крупного банка, кредитующего транспортные компании. Несмотря на попытки партнеров убедить Магомедова продать акции совместно, он отказался, говорил источник, близкий к совету директоров FESCO. В случае выкупа доли TPG владельцы Domidias, «НоваторИнвест» и «Наутилиуса», уже представляющие интересы владельцев 33,9%, могут собрать контрольный пакет FESCO (51,3%), добавил он.

В Федеральную антимонопольную службу пока не поступало ходатайств о покупке доли в FESCO, сообщил ее представитель. РБК направил запросы главе московского филиала TPG Capital и члену совета директоров FESCO Дмитрию Швецу, а также в пресс-службу ВТБ, крупнейшего кредитора FESCO, у которого есть право предъявить кредиты к погашению в случае смены контроля в компании.

РБК обратился за комментариями к директору Domidias Анастасии Еврипидоу, с представителями «НоваторИнвест» и «Наутилиуса» связаться не удалось. «НоваторИнвест» и «Наутилиус» ранее принадлежали вице-президенту FESCO Айдемиру Усахову, который также входил в совет директоров транспортной компании и еще одного актива Магомедова — Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК). 30 сентября Усахов продал обе компании: «НоваторИнвест» отошел владельцу «Алеана Инвест» (зарегистрирована в Томской области) Евгению Мельникову, а «Наутилиус» — гендиректору зернового терминала «Медведицкий» (Волгоградская область) Яну Близнецу, следует из данных СПАРК. Усахов отказался от комментариев.

Покупатель «Трансконтейнера» заявил об интересе к FESCO
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Ранее об интересе к покупке FESCO заявила группа «Дело» Сергея Шишкарева, 30% которой в конце прошлого года купил «Росатом». «Сейчас работаем над этим. Буду говорить с «Росатомом» и, может быть, искать схему, формулу, которая позволит выйти на предложение», — сказал Шишкарев в интервью «Коммерсанту» в декабре 2019 года. В случае консолидации контрольного пакета FESCO ее конечным покупателем может оказаться одна из структур «Росатома» или «Дела», говорили РБК акционер одного из крупнейших железнодорожных операторов и менеджер крупного банка, кредитующего транспортные компании.

Неделю назад представитель «Дела» сказал, что несмотря на то, что Шишкарев несколько раз заявлял, что ему теоретически интересна FESCO как актив, за последние месяцы группа «Дело» не предпринимали практических шагов в этом направлении. «В первую очередь необходимо дождаться разрешения всех корпоративных споров вокруг FESCO», — сказал тогда он. В понедельник, 5 октября, представитель «Дела» отметил, что его комментарий не изменился. «Росатом» не имел и не имеет никакого отношения к процессам, происходящим вокруг и внутри компании FESCO, сказал представитель госкорпорации.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году Инвестиции, 21:00
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33