Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Гладков объявил о вывозе детей с приграничных территорий в Воронеж Политика, 07:30
В больнице в Красноярске ввели карантин из-за вспышки кори среди детей Общество, 07:26
Губернатор Гладков сообщил о массированном ударе по Шебекино из «Града» Политика, 07:24
Объем валютных кредитов бизнесу упал до минимума с 2011 года Финансы, 07:00
Четыре человека погибли при обстреле птицефабрики в ЛНР Политика, 06:47
Кабмин оставил только одно замечание на проект повышения возраста призыва Политика, 06:45
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Глава NASA спрогнозировал высадку на Марсе к 2040 году Технологии и медиа, 06:38
Завод «Соллерс» во Владивостоке перезапустят с китайскими партнерами Бизнес, 06:21
Поставки российской нефти остались большими после обещания снизить добычу Экономика, 05:53
«РИА Новости» узнало о перепроектировании первого в России стелс-корабля Политика, 05:42
Пентагон потратит почти $40 млрд на ремонт проблемных двигателей F-35 Политика, 05:02
КНДР сообщила о неудачном запуске ракеты-носителя со спутником на борту Политика, 04:55
Под Краснодаром из-за атаки беспилотника загорелся Афипский НПЗ Политика, 04:24
Бизнес ,  
0 

Экологи в ФРГ потребовали через суд остановить «Северный поток-2»

Они считают, что при выдаче разрешения на строительство не были учтены новые научные данные. Власти Германии ранее уже отклоняли требования экологов
«Газпром» GAZP ₽189,15 +3,19% Купить
Фото: Soeren Stache / dpa-Zentralbild / ZB / Global Look Press
Фото: Soeren Stache / dpa-Zentralbild / ZB / Global Look Press

Немецкая экологическая организация DUH подала иск в Верховный административный суд Грайфсвельда с требованием проверить обоснованность разрешения властей ФРГ на строительство трубопровода «Северный поток-2». Как сообщает Die Welt, представитель суда подтвердил наличие документа, однако указал, что дата рассмотрения иска пока не определена.

В иске экологи ссылаются на новые научные данные, в соответствии с которыми работа трубопровода может привести к неконтролируемой утечке метана. В DUH утверждают, что последние исследования показали, что вред экологии при выбросах метана оказался большим, чем считалось до сих пор. Экологи считают, что до проверки этих данных Горным ведомством Штральзунда работы по строительству газопровода необходимо остановить. «При неполном представлении о возможном экологическом ущербе нужно принимать превентивные меры», — считают они.

«Мы уверены, что при наличии современных научных данных проект «Северный поток-2» не был бы одобрен», — заявил представитель DUH Константин Цергер.

Die Welt указывает, что ранее DUH направляла соответствующее требование в Горное ведомство Штральзунда, однако чиновники отклонили жалобу экологов.

В пресс-службе Nord Stream 2 сообщили РБК, что «приняли к сведению» иск экологической организации. В компании напомнили, что ранее, 25 июня, горное управление Штральзунда уже отклонило поданную в марте заявку DUH о пересмотре разрешения, выданного проекту Nord Stream 2.

В начале марта разрешение на строительство трубопровода e; t пыталось оспорить немецкое Общество защиты окружающей среды. Оно также ссылалось на правовое заключение Института экономики и права Берлинского технического университета касательно возможного вреда для экологии от возможного выброса метана. Однако в Nord Stream 2 AG тогда заявили, что не видят причин для перепроверки выдачи разрешения на ведение работ.

Иск экологов направлен на фоне давления на ФРГ со стороны властей США. Государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео в середине июля заявил, что его страна готовит новые санкции против «Северного потока-2», который, по его мнению, несет угрозу безопасности Европы. Помпео призвал инвесторов проекта «убираться сейчас, чтобы не рисковать в дальнейшем».

В пресс-службе Nord Stream 2 AG (оператор газопровода) РБК заявили, что знают о рекомендациях Госдепа США по санкциям против проекта. Там напомнили, что компании из Австрии, Германии, Франции и Нидерландов обязались инвестировать в газопровод почти по €1 млрд и более 1 тыс. компаний из 25 стран привержены завершению проекта.

Авторы
Теги