Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Сечин предупредил о дефиците нефти и газа в мире

Мировая экономика уверенно восстанавливается после коронакризиса, однако во второй половине этого года можно ожидать дефицита нефти и газа, считает Сечин
«Роснефть» ROSN ₽578,95 -0,92% Купить
BRENT BRENT $86,86 -2,23%
Фото: Олег Никишин / Getty Images
Фото: Олег Никишин / Getty Images

Глава «Роснефти» Игорь Сечин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) заявил, что во второй части текущего года мир рискует столкнуться с дефицитом нефти и газа, передает корреспондент РБК.

«Мировая экономика уверенно восстанавливается, оживает деловая активность. Так, МЭА и ОПЕК ожидают, что спрос на нефть может восстановиться уже в ближайшие 12 месяцев, при этом во втором полугодии текущего года можно ожидать дефицита», — сказал он, добавив, что также существует риск дефицита газа.

Сечин также предупредил о последствиях сокращения инвестиций в нефтяную отрасль из-за действий «зеленых лоббистов» и назвал опасным прецедентом для отрасли решение суда в Нидерландах, который в конце мая обязал менеджмент Shell принять повышенные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов (должна снизить объем вредных выбросов на 45% к 2030 году по сравнению с 2019 годом) и сократить вложения в традиционный бизнес. «Произошло событие, которое нельзя игнорировать, — суд фактически принял корпоративное решение за менеджмент, и это новая форма риска для мейджоров. Более того, деятельность «зеленых» лоббистов будет увеличивать нагрузку на бюджеты отдельных стран, поскольку ускоренная декарбонизация потребует субсидий и налоговых льгот», — отметил Сечин.

Но, по его словам, человечество недооценивает важность и значение нефти и газа для мировой экономики. По расчетам Citibank, вклад нефтегазовых компаний в мировой ВВП сейчас впервые превысил их долю в общей капитализации мирового рынка, то есть нефтегазовая отрасль создает для мира больше ценности, чем получает инвестиций. Мир потребляет нефть, но не готов в нее инвестировать, заключил глава «Роснефти».

Сечин указывает, что риск дефицита нефти в мире связан с требованиями полного отказа от инвестиций в нефтегазовый сектор со стороны различных «стейкхолдеров», так и со стремлением крупнейших мировых гигантов увеличивать акционерную стоимость и доходы акционеров за счет роста дивидендов и выкупа акций. Из-за этого давления компании отказываются от поиска и разведки новых запасов. Мир рискует столкнуться с острым дефицитом нефти и газа, подчеркнул он.

По его мнению, речь должна идти не об отказе от нефти как таковой, а об отказе от нефти с «экологически грязных проектов». Для поддержания текущего уровня добычи нефти и газа до 2040 года в мировую нефтегазовую отрасль требуется инвестировать порядка $17 трлн, что составит около трети всех мировых инвестиций в энергетику.

Алекперов допустил колебания цен на нефть «от нуля до бесконечности»
Бизнес
Фото:David Silverman / Getty Images

По его словам, суммарный убыток 20 крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира по итогам 2020 года составил $33 млрд по сравнению с прибылью в размере $242 млрд годом ранее. «Потери ведущих американских сланцевых компаний не менее существенны и в 2020 году превысили $60 млрд. Несмотря на начавшееся восстановление цен на нефть, отрасль не смогла выбраться из убытков», — заметил глава «Роснефти».

Как отметил Сечин, сокращение добычи нефти и газа мейджорами при одновременной невозможности поставить на рынок достаточные объемы солнечной и ветровой энергии может привести к новой волне слияний. «Укрупнение мейджоров позволило бы нарастить инвестиции в энергетическую трансформацию, укрепить их конкурентные позиции и повысить инвестиционную привлекательность», — считает он.

В марте президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявил, что компания видит риск дефицита предложения нефти и газа на мировом нефтяном рынке в ближайшие пять лет из-за недостатка инвестиций в добывающую отрасль. «Уже довольно длительное время наша отрасль испытывает дефицит инвестиций. Ограничение доступа к капиталу в связи с мощной поддержкой финансовым сектором энергетической трансформации приводит к сокращению инвестиционного потенциала отрасли», — сказал Алекперов.

Новак заявил о сохраняющихся рисках на нефтяном рынке
Экономика
Фото:Виктор Драчев / ТАСС

По его словам, недостаток средств стал особенно очевиден на фоне последствий пандемии коронавируса COVID-19. Алекперов предупредил, что недоинвестированность отрасли может привести к ценовой волатильности и негативно повлиять на темпы роста мировой экономики. Быстро отказаться от добычи нефти невозможно и рискованно, заверял он.

Вице-премьер Александр Новак на ПМЭФ-2021 заявил, что прекращение инвестиций в новые проекты по добыче нефти может способствовать повышению цены на нефть до $200 за баррель. «Я себе не представляю, что с завтрашнего дня прекращаются инвестиции в новые нефтепроекты. Ну, и что будет? Цены, наверное, будут на нефть $200 или цены на газ взлетят. Волатильность повысится», — сказал он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16
В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов Общество, 15:13
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:11
Власти назвали сроки запуска завода авто из КНР на экс-площадке Merсedes Бизнес, 15:02
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Недвижимость, 15:02
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье Политика, 14:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем Pro, 14:55
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44
Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж Общество, 14:43
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39