Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

НОВАТЭК заявил о планах занять до 20% мирового рынка СПГ

Предправления НОВАТЭКа Леонид Михельсон предложил закрепить на госуровне создание кластера по производству до 140 млн т сжиженного природного газа (СПГ) в год. Это позволит России занять до 20% мирового рынка СПГ
Завод «Ямал СПГ»
Завод «Ямал СПГ» (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

НОВАТЭК предложил закрепить на государственном уровне цель создания СПГ-кластера мощностью до 140 млн т, заявил предправления и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон, выступая в пятницу, 5 апреля, на ежегодной коллегии Минэнерго, передает корреспондент РБК. По его словам, это позволит обеспечить России до 20% мирового рынка СПГ.

«Только ресурсная база Ямала и Гыдана позволит производить 140 млн т СПГ в год. Технологически, мы считаем, мы уже готовы ставить перед собой такие масштабные цели», — сказал Михельсон. В этом случае будут созданы «новые точки роста» российской экономики — российские производители СПГ-оборудования смогут планировать загрузку мощностей «на много лет вперед», а это — «десятки тысяч рабочих мест», добавил он.

«Спасибо большое, обязательно рассмотрим предложения», — ответил на его предложение министр энергетики Александр Новак.

НОВАТЭК в ноябре 2018 года досрочно запустил на полную мощность — 16,5 млн т СПГ в год — свой первый завод «Ямал СПГ», не только став крупнейшим производителем СПГ в России, но и заняв около 5% мирового рынка сжиженного газа. Мощность его единственного конкурента «Сахалин-2», подконтрольного «Газпрому», — 9,6 млн т СПГ в год.

Инвестиции в «Ямал СПГ» составили $27 млрд, а инвестиционное решение о его строительстве было принято в 2013 году, то есть на реализацию проекта ушло около пяти лет. Сейчас НОВАТЭК ведет переговоры с инвесторами о строительстве второго завода «Арктик СПГ-2» мощностью 19,8 млн т, 10% его акций уже купила французская Total.

«Наши достижения открывают дорогу к созданию крупномасштабного кластера СПГ на базе традиционных ресурсов природного газа полуостровов Ямал и Гыдан, способствуя достижению нашей стратегической цели по производству 55–60 млн т СПГ в год к 2030 году», — говорил Михельсон в декабре 2018 года при отгрузке первой партии СПГ с третьей очереди Ямал СПГ. 5 апреля он сказал, что в ближайшее время НОВАТЭК пересмотрит стратегию на рынке СПГ, чтобы к 2030 году достичь производства не 57 млн т, а 70 млн т СПГ в год.

С предложением о создании СПГ-кластера, который бы производил 140–150 млн т СПГ в год, в конце февраля 2019 года к президенту Владимиру Путину обратился его научный руководитель, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко. «Единого организующего документа, например, указа президента России, который определил бы целевые показатели по удвоению объемов экспорта газа за счет производства СПГ (140–150 млн т в год), мощность и сроки создания необходимого ледокольного и танкерного (газовозы. — РБК) флотов, сроки разработки и передачи в промышленное освоение российской технологии крупнотоннажного сжижения, не существует», — говорил тогда он. «Корпоративный прорыв» НОВАТЭКа в СПГ-сегменте не привел к повышению эффективности межотраслевого взаимодействия, а принимаемые относительно развития Арктики решения «носят половинчатый, а зачастую и противоречивый характер, плохо скоординированы по целям, срокам и масштабам», указывало издание «Форпост Северо-Запад».

НОВАТЭК заключил первые соглашения о поставках газа с «Арктик СПГ-2»
Бизнес
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Специалисты Горного университета провели детальный анализ перспектив международного СПГ-рынка и пришли к выводу, что «уникальное географическое положение» Ямала и Гыдана относительно Атлантического и Тихоокеанского рынков сбыта, ресурсная база могут позволить довести производство СПГ до необходимого уровня — 140–150 млн т в год. Литвиненко же предложил закрепить в майском указе, 13-м по счету, основные задачи, показатели и сроки, обеспечивающие достижение этой цели. Он также посчитал необходимым определить орган исполнительной власти (консорциум всех участников, ответственных за работу в Арктике), отвечающий за разработку нацпроекта «Арктика», обеспечивающего межотраслевую координацию и синхронизацию всех действующих и потенциальных участников проекта, нацеленных на создание на территории Ямала и Гыдана и прилегающей к суше части шельфа Карского моря масштабного российского СПГ-кластера.

Письмо Литвиненко к Путину было перенаправлено в Минэнерго, которое в том числе запрашивало позицию НОВАТЭК, говорил РБК представитель компании, не уточняя деталей.

Глава консалтинговой компании «Гекон» Михаил Григорьев считает, что на ресурсной базе Ямала и Гыдана в России реально производить 140 млн т СПГ в среднесрочной перспективе — после 2035–2037 годов. Однако для этого нужно создать условия: построить портовую инфраструктуру (а здесь не обойтись без помощи государства), организовать логистику перевозок по Севморпути (обеспечив устойчивый круглогодичный восточный маршрут), построить достаточное количество судов для перевозок СПГ и снять ограничения на его перевозки под иностранным флагом. «Кластер по производству СПГ в Арктике с заявленными объемами производства может быть создан при условии кооперации различных компаний. Первая ласточка — готовящееся совместное предприятие НОВАТЭКа и «Газпром нефти» по разработке месторождений Ямала. Еще одна задача — разработать и реализовать российскую технологию крупнотоннажного сжижения» — считает он.

«Газпром нефть» и НОВАТЭК ведут переговоры о совместной разработке месторождений «Газпром нефти» на арктическом шельфе. Об этом журналистам 5 апреля сказал глава «Газпром нефти» Александр Дюков. Он отметил, что пока рано говорить о том, как будет оформлено партнерство. Планируется, что у «Газпром нефти» будет контроль. В настоящее время действует временный мораторий на выдачу лицензий на освоение шельфа Арктики до исполнения обязательств по действующим. К разработке шельфа Арктики сейчас допущены только «Газпром» и «Роснефть».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50