Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Магнит» стал конкурентом Мордашова в борьбе за «Ленту»

Почему основных акционеров ретейлера не устроила оферта с более высокой ценой
На розничную сеть «Лента» претендует ее конкурент — «Магнит». Он готов заплатить больше, чем предложила «Севергрупп» Алексея Мордашова, о сделке с которой объявили несколько дней назад
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

На розничную сеть «Лента», о покупке которой сейчас договаривается «Севергрупп», претендует и сеть «Магнит». Заявленная «Магнитом» цена оказалась выше той, что предложила структура Мордашова.

Что случилось

  • 2 апреля стало известно, что «Севергрупп» согласилась купить 41,91% ценных бумаг «Ленты» у ее крупнейших акционеров — TPG Group и Европейского банка реконструкции и развития. В рамках сделки оферта направляется миноритариям.
  • Но 5 апреля сеть «Лента» сообщила на Лондонской бирже о том, что еще до официального объявления о сделке с «Севергрупп», 11 марта, сеть «Магнит» выразила готовность приобрести сеть гипермаркетов.
  • Предложение «Магнита» оказалось более выгодным, чем у структур Мордашова: за 1 депозитарную расписку — $3,65 против $3,6.

Почему Мордашов, а не «Магнит»

Как указывается в сообщении «Ленты», независимые директора компании попросили «Магнит» подтвердить, желает ли он провести сделку с «Лентой», в свете того что «Севергрупп» согласилась приобрести примерно 42% «Ленты» у TPG и ЕБРР, и если да, обеспечить ясность в отношении сроков и условия такой транзакции. «Магнит» еще не предоставил детали», — сказано в сообщении.

После этого заявления «Магнит» также на Лондонской бирже изложил свою версию событий. Согласно ей, предложение о покупке конкурента компания отправляла несколько раз — 11 и 18 марта. Спустя десять дней, 28 марта, «Лента» запросила дополнительные детали по потенциальной сделке. На это «Магнит» ответил 1 апреля, то есть до официального объявления о сделке со структурами Мордашова. Но «Лента» не ответила на это письмо. «Магнит» «с нетерпением» ждет ответа, указывает ретейлер.

«Предложение «Магнита» пришло после подписания сделки между TPG, ЕБРР и «Севергрупп», поэтому оно уже никак не могло и не может повлиять на ее условия», — настаивает представитель «Ленты».
 

Как Мордашов хотел «Магнит» купить

Мордашову был интересен и «Магнит». Как рассказывали ранее источники РБК, он вел переговоры еще с Сергеем Галицким, но тот продал свой пакет структурам ВТБ. «Его [Мордашова] предложение могло быть даже выше, чем заплатил за его пакет ВТБ, — рассказывает собеседник. — Но до оферты дело не дошло: Хачатур Помбухчан, на тот момент занимавший пост финдиректора, убедил Галицкого в том, что финансовый институт может быть надежнее как партнер».

Что дальше

Сразу после объявления о достигнутых договоренностях со структурами Мордашова последовала реакция от миноритариев «Ленты». Предложенную в рамках оферты цену в Prosperity Capital Management (владеет 6,66% ретейлера) назвали «первоапрельской шуткой». «Надеюсь, что появится конкурирующий покупатель. Ведь 58% акций компании пока не продано», — говорил тогда РБК директор Prosperity Capital Management Александр Бранис.

Как пояснил в пятницу, 5 апреля, РБК директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко, сегодняшнее заявление «Ленты» фактически стало ответом независимых директоров розничной компании на вопросы миноритариев относительно сделки по продаже структурам Алексея Мордашова, о которой было объявлено в начале недели. «После объявления о сделке мы разговаривали с менеджментом «Ленты», и на наши вопросы, в частности был ли процесс выбора покупателя реально конкурентным, что дало бы объективную оценку компании, мы ответов не услышали», — рассказывает он.

Обращение от миноритариев относительно условий сделки, по словам Кривошапко, было направлено в совет директоров «Ленты» и продающим акционерам — в головной офис TPG Group, на что компания ответила сегодняшним пресс-релизом. Из него следует, что кроме «Севергрупп» в приобретении «Ленты» заинтересованы и другие участники рынка, в частности «Магнит». «Теперь мы рассчитываем, что будет организован конкурентный процесс по покупке компании, за которую справедливую цену смогут получить все акционеры «Ленты», включая TPG и ЕБРР», — отмечает собеседник РБК.

Относительно сделки с «Магнитом» в Prosperity «видят огромный потенциал» для обоих ретейлеров. «По нашим предварительным оценкам, эффект от такой сделки только на уровне объединения закупок будет сопоставим с годовой прибылью самой «Ленты», — отмечает Кривошапко.

«Не исключено, что потенциальным покупателем кроме «Магнита» может быть и другая компания», — добавил он.

Представитель «Севергрупп», отвечая на вопрос РБК о возможности повышения предложения, заявил, что у компании есть обязывающее соглашение с TPG и ЕБРР, сделку планируется закрыть после разрешения ФАС по заявленной в соглашении цене.

Миноритарии могут блокировать сделку с «Севергрупп» путем оспаривания ее в суде, указывая на ее невыгодность по сравнению с более интересными для них условиями предложения другого потенциального покупателя, отмечает Дмитрий Горбунов, партнер юридической компании «Рустам Курмаев и партнеры». «Альтернативный вариант — это взыскание убытков с лиц, которые одобрили и закрыли сделку при наличии более конкурентного предложения, — рассуждает собеседник РБК. — Тут очень многое зависит от оценки предложений «Магнита», «Севергрупп» и других потенциальных покупателей, если таковые были». Сумма вероятной сделки и оценка потенциальным покупателем стоимости приобретаемых активов будет учитываться наряду с другими факторами, как то: наличие документов, указывающих на серьезность намерений покупателя совершить сделку по предложенной цене, добавляет Горбунов.

Что связывает «Магнит» и «Ленту»

«Сложно найти на розничном рынке более «родственные» компании, которые бы имели столько общего в своей истории, — рассуждает один из столичных инвестбанкиров. — Поэтому идея с их объединением для всего рынка — это скорее логичное ее продолжение и вопрос времени».

  • На уровне акционеров «Магнит» и «Ленту» связывают два крупных участника — «ВТБ Капитал» (инвестиционное подразделение ВТБ) и TPG. Структура ВТБ долгое время была крупным акционером «Ленты», вместе с TPG (российским подразделением которого какое-то время руководил Александр Винокуров), но затем сократила свое участие (сейчас, по данным источников РБК, у нее могло остаться не более 2% «Ленты»). С 2018 года ВТБ и основанная Винокуровым инвестиционная «Марафон Групп» — основные акционеры «Магнита».
  • В январе 2019-го в «Магните» появилась новая должность — президент. Ее занял Ян Дюннинг, который почти десять лет, вплоть до декабря 2018-го, руководил «Лентой». Под его руководством в 2014 году ретейлер провел IPO и привлек $950 млн (капитализация компании составила тогда $4,3 млрд). «Мы рассматриваем достижения компании [«Ленты»] за последние десять лет как почти целиком связанные с ним [Яном Дюннингом]», — комментировали аналитики «ВТБ Капитала» Мария Колбина и Николай Ковалев отставку топ-менеджера. В начале апреля «Магнит» провел выкуп своих акций на сумму до 670,4 млн руб. — на оплату вознаграждения Дюннинга.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "FMCG"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39