Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

США не исключили дальнейших мер против «Северного потока-2»

Если Госдеп определит, что организации, участвующие в строительстве газопровода, «занимаются деятельностью, подлежащей санкциям», он сообщит об этом конгрессу. Тем временем 40 сенаторов призвали Байдена расширить ограничения
«Газпром» GAZP ₽227 +2,65% Купить
Фото: Hannibal Hanschke / Reuters
Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Вашингтон не исключает введения дальнейших мер против газопровода «Северный поток-2», заявил на брифинге представитель Госдепартамента США Нед Прайс. Трансляция шла на YouTube.

Прайс напомнил, что в феврале ведомство представило конгрессу доклад со списком участников строительства трубопровода. По итогам этого отчета администрация президента Джо Байдена внесла российское судно-трубоукладчик «Фортуна» и его собственника — компанию «КВТ-Рус» — еще в один санкционный список. Баржа и ее владелец попали под санкции в рамках закона о защите энергетической безопасности Европы (PEESA). До этого санкции в отношении «Фортуны» были введены в соответствии с законом CAATSA («О противостоянии противникам Америки посредством санкций»).

США внесли строящую «Северный поток-2» баржу в новый санкционный список
Политика
Вид на судно-трубоукладчик «Фортуна»

«Конечно, это не конец истории», заявил представитель Госдепа. Прайс указал, что ведомство должно каждые 90 дней предоставлять конгрессу свой анализ о том, какая деятельность, касающаяся «Северного потока-2», попадает под ограничения. Следующий подобный доклад ожидается в мае. «Если мы придем к выводу, что другие субъекты занимаются деятельностью, подпадающей под санкции в соответствии с законом PEESA <...>, мы сообщим об этом», — сказал он.

3 марта группа из 40 американских сенаторов призвала Байдена ввести против компаний, участвующих в строительстве «Северного потока-2», новые ограничения. Письмо (.pdf) опубликовал на своем сайте один из подписантов, сенатор-республиканец Джон Баррассо.

«Строительство проекта продолжается, и в открытом доступе имеется информация о судах и компаниях, участвующих в подлежащей санкциям деятельности», — говорится в документе. По мнению конгрессменов, «неспособность администрации ввести новые санкции» свидетельствует о том, что США готовы позволить властям России «взять под контроль поставки газа в Европу и усилить свое геополитическое влияние».

США считают, что «Северный поток-2» угрожает энергетической безопасности Европы. С конца 2019 года Вашингтон несколько раз расширял санкции, направленные против строительства газопровода. По словам Прайса, из-за ограничений проект покинули не менее 15 компаний. Издание Der Tagesspiegel писало, что от участия в строительстве трубопровода отказались по меньшей мере 18 компаний.

Власти Германии обсудят с США отмену санкций против «Северного потока-2»
Политика
Фото:Екатерина Соловьева / РИА Новости

Помимо Соединенных Штатов, против «Северного потока-2» выступают также Украина, Латвия, Литва, Эстония и Польша. В свою очередь, правящая коалиция Германии во главе с канцлером Ангелой Меркель неоднократно заявляла, что «Северный поток-2» имеет исключительное значение для энергетики страны, а попытки остановить его строительство со стороны Вашингтона являются вмешательством во внутренние дела ФРГ. Президент России Владимир Путин не раз говорил, что трубопровод — исключительно экономический проект, а его строительство не имеет отношения к политике, такую же точку зрения выражал вице-премьер Александр Новак.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство по дну Балтийского моря газопровода мощностью 55 млрд куб. м в год. По нему будет поставляться газ в Германию через морские территории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании. Сейчас трубопровод закончен более чем на 90%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26