Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Снегопад в Москве привел к задержке и отмене более 850 авиарейсов

Снегопады в Москве привели к массовым задержкам рейсов из столичных аэропортов. За выходные и первую половину понедельника задержано и отменено более 850 рейсов. Прокуратура начала проверку в связи с задержками
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

850 рейсов

За прошедшие выходные в Москве выпало 122% месячной нормы осадков — 44 мм. Это мощнейшие за всю историю метеонаблюдений снегопады в Москве, заявил представитель Московского метеобюро. Это привело к массовым задержкам и отменам авиарейсов.

Задержки рейсов начались в субботу. Как сообщал РБК, к концу дня в московских аэропортах было задержано около 100 рейсов. Согласно ресурсу flightradar24, который отслеживает движение самолетов в онлайн-режиме, в воскресенье в Шереметьево было отменено и задержано 332 рейса, в Домодедово — 162, во Внуково — 85 (всего 579 рейсов). На первую половину дня понедельника, 5 февраля, на эти аэропорты пришлось еще 173 задержки и отмены. Таким образом, за 2,5 дня было задержано и отменено более 850 рейсов (большая часть задержана). РБК направил запросы в пресс-службы трех аэропортов, они обещали предоставить данные о задержанных рейсах позже.

По словам представителя Шереметьево, на протяжении трех суток, с 3 по 5 февраля 2018 года, в условиях «экстремального снегопада» аэропорт стабильно обслуживал авиакомпании и пассажиров, не прекращая свою операционную деятельность «ни на минуту». За это время были обслужены 233 тыс. пассажиров и обеспечено выполнение 1956 рейсов, говорит он. Получив метеопрогноз на выходные дни, аэропорт заблаговременно провел консультации с «Аэрофлотом», другими авиакомпаниями-партнерами и Госкорпорацией по организации воздушного движения (ОрВД). В этот период Шереметьево работало «в усиленном режиме», добавил собеседник РБК.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку в связи с задержками и отменами авиарейсов. «[Прокуратура] проводит проверку по факту задержек и отмен рейсов в аэропортах, соблюдения при этом прав пассажиров и предоставления им соответствующих услуг при ожидании рейсов», — говорится в сообщении ведомства.

В ближайшие сутки вероятность снегопадов в Москве сохранится, но их интенсивность уменьшится, сообщил РБК ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

В воскресенье задержки были связаны с очисткой взлетно-посадочных полос в целях обеспечения безопасности полетов и пассажиров, говорит представитель Шереметьево, но теперь ситуация нормализовалась. «Шереметьево работает в штатном режиме и входит в расписание. В настоящее время задержки связаны с поздним прибытием рейсов», — отметил он. Представитель Домодедово сказал РБК, что для обеспечения безопасности полетов каждое воздушное судно проходит противообледенительную обработку, с помощью спецтехники производится расчистка рулежных дорожек и взлетно-посадочных полос. «В связи с этим возможны технические задержки в пределах 30 минут», — говорит он. Сотрудник пресс-службы Внуково заявил, что сейчас видимость в аэропорту нормализовалась, а задержки рейсов составляют не более 15 минут в связи с уборкой полос.

Руководитель отраслевого агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев говорит, что в мировой практике аэропорты закрывают и из-за менее сильных снегопадов. Он напоминает, что в начале января крупнейший аэропорт Нью-Йорка им. Джона Кеннеди был закрыт почти на сутки, в то время как московские аэропорты продолжают работать, хотя погода была практически такой же: сильный снегопад, а затем температура воздуха резко понизилась. Как писал РБК, тогда из-за ограничения работы аэропорта было задержано более 4000 рейсов.

Кто отменял рейсы

В Шереметьево отменяли рейсы авиакомпании «Аэрофлот», KLM, польский Lot, airBaltic, Air Fance. В Домодедово отменяли рейсы «ИрАэро», S7, Air Kyrgystan, во Внуково — Iraqi Airways и «Победа».

Источник в «Аэрофлоте» сказал РБК, что из-за некачественной чистки взлетно-посадочных полос в российских аэропортах авиакомпания повредила 19 самолетов Airbus А320. Эту информацию РБК подтвердил сотрудник профильного ведомства. Парк авиакомпании на 1 января 2018 года составлял224 самолета.

«Аэрофлот» предупреждал об отмене и задержках рейсов на своем сайте в разделе новости. О задержках и отменах рейсов также предупреждали и сами аэропорты. На сайте Шереметьево в разделе «новости» для пассажиров было размещено два сообщения о задержках. Во Внуково также подробно описали ситуацию в аэропорту на своем сайте. У Домодедово в разделе новостей информации не было, аэропорт оповещал о задержках через социальные сети.

Пассажиры жаловались на недостаточную информацию от авиакомпаний. Глава муниципального округа Мещанский Александр Закускин в Twitter писал, что «Аэрофлот» задержал рейс из Калининграда в Москву на восемь часов, но «ни воды, ничего другого пассажирам не предоставляет». В ответ на жалобу в официальном аккаунте авиакомпании появилось сообщение о том, что пассажиры задержанного рейса «находятся в здании аэровокзала и обеспечиваются согласно стандартам авиакомпании: им предоставляются напитки, заказано горячее питание и номера в гостинице». Еще одна пассажирка, Дарья Белоглядова, которая вылетала 4 февраля из Волгограда в Москву, пожаловалась, что «Аэрофлот» предупредил только об одном переносе рейса — с 14:30 на 2:35 понедельника, а про дальнейшие переносы не уведомил.

Источник в «Аэрофлоте» сказал РБК, что в соцсетях за эти выходные размещено в десять раз меньше жалоб от пассажиров по сравнению с задержками из-за плохих погодных условий в начале декабря 2017 года, когда авиакомпания из-за снегопада также отменяла рейсы. «Вся информация о задержках рейсов своевременно доводится до пассажиров», — сказал РБК представитель «Аэрофлота». По его словам, переносы рейсов и отмены публиковались на сайте «Аэрофлота» и дублировались в соцсетях, пассажиров также информировали об этом через кол-центр авиакомпании. «Возможно, что некоторые пассажиры могли и не получить звонок или СМС от кол-центра, но это может быть только в том случае, если у пассажира в брони не указан номер контактного телефона», — говорит он, отмечая, что такое иногда случается, если билет приобретался у агента, а не напрямую.

На качество обслуживания жаловался и пассажир S7 Руслан Шарипов, который выложил на своей странице в Twitter видео очереди. На запрос РБК пресс-служба S7 пока не ответила. Поступали жалобы на KLM и Air Arabia.

Из-за отмены и переноса рейсов пассажиры могут попытаться взыскать моральный вред, направив претензию авиакомпаниям и подав иск в суд, говорил ранее РБК адвокат юридической фирмы Art de Lex Кирилл Дозмаров, добавляя, что авиакомпания «вряд ли что-то будет возмещать самостоятельно». Но пассажир должен будет доказать причинение соответствующего вреда, в том числе морального, и это будет непросто, предупреждает он.
 

Снегопад и 60 тыс. сотрудников

Из-за сильных снегопадов в ​Красногорском муниципальном округе Московской области и в самой столице к борьбе с последствиями снегопада привлекли военных. «Личный состав и техника приступили к очистке улиц и транспортных магистралей от снежных заносов», — говорится в сообщении. Вице-мэр Москвы Петр Бирюков заявил, что всего в уборке снега в городе задействовано более 60 тыс. сотрудников коммунальных служб и более 15 тыс. различной техники.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25