Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Kyodo узнало об изменении плана слияния Honda и Nissan

Kyodo: Honda предложила Nissan стать ее дочерней компанией
Honda предложила Nissan стать ее дочерней компанией, пишет Kyodo. В конце 2024 года они заявили о переговорах по слиянию в холдинг, но сохранению брендов. Детали сделки пообещали раскрыть в середине февраля
Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images
Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images

Honda Motor Co. обратилась к Nissan Motor Co. с предложением стать ее дочерней компанией, передает агентство Kyodo со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам собеседников агентства, это «стало бы серьезным изменением» их плана по слиянию в холдинг.

В декабре 2024 года автопроизводители сообщили о начале переговоров по слиянию в холдинг в 2026 году, при этом каждая компания планировала работать под своим брендом. Детали этого плана Honda и Nissan хотели объявить в конце января, однако позднее перенесли сроки на середину февраля. Изначально возможность присоединения к холдингу рассматривала Mitsubishi Motors Corp., однако позднее компания отказалась от этого сценария, сообщали источники Kyodo.

Honda является вторым по величине автопроизводителем Японии, а Nissan — третьим. Как писало агентство Reuters, их интеграция приведет к созданию третьей по величине в мире автомобильной группы по объему продаж автомобилей после Toyota и Volkswagen.

Президент Honda Тосихиро Мибе называл в качестве предварительного условия для слияния «стабильный прогресс в реструктуризации» испытывающей трудности Nissan.

Honda и Nissan начали переговоры о слиянии
Бизнес
Фото:Tomohiro Ohsumi / Getty Images

Honda и Nissan начали переговоры о слиянии на фоне растущей конкуренции с китайскими концернами, такими как BYD, и американской Tesla, сообщало Reuters. Finacial Times со ссылкой на источник в топ-менеджменте Nissan писала, что у концерна есть один год на поиск якорного инвестора для предотвращения банкротства.

Причиной финансовых сложностей стало решение Renault о сокращении своей доли в Nissan с 45 до 40%. Компаниями был согласован план реструктуризации. Вместе с этим снизились продажи автомобилей Nissan, из-за чего компания планировала уволить порядка 9 тыс. сотрудников по всему миру, сократить производственные мощности на 20% и продать 10 из 34% акций в Mitsubishi Motors Corp., писало в ноябре агентство Bloomberg.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36