Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Экс-издатель Forbes стала кандидатом в совет директоров ЧТПЗ

Бывший издатель российской версии журнала Forbes Регина фон Флемминг и экс-глава E&Y в СНГ Дуглас Гарднер выдвинуты в совет директоров ЧТПЗ, подконтрольного Андрею Комарову. Компания также приняла новую стратегию до 2024 года
Регина фон Флемминг
Регина фон Флемминг (Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

Экс-глава издательского дома Axel Springer Russia (издавал российскую версию журнала Forbes) Регина фон Флемминг и бывший управляющий партнер E&Y в России, Казахстане и СНГ Дуглас Гарднер выдвинуты в качестве независимых директоров в совет директоров Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ), подконтрольного Андрею Комарову. Об этом говорится в сообщении компании.

Всего в совете директоров ЧТПЗ семь мест. На них претендуют семь человек — помимо Флемминг и Гарднера пять действующих членов совета, включая Комарова (владеет 77,26%) и второго совладельца Александра Федорова (10,67%). В новый совет не выдвинуты Сергей Янковский из Академии народного хозяйства и государственной службы и Олег Селезнев, которые входят в нынешний состав (последний является независимым директором).

Собрание акционеров ЧТПЗ, на котором будет избираться новый состав совета директоров, назначено на 27 февраля. В случае избрания Флемминг и Гарднера число независимых членов в совете увеличится до трех, включая профессора бизнес-практики Московской школы управления «Сколково» Вадима Махова (входит в нынешний состав), указано в сообщении компании.

«Улучшение структуры и качества корпоративного управления также рассматривается как одно из приоритетных направлений работы компании, которое призвано повысить прозрачность и инвестиционную привлекательность группы ЧТПЗ. В этой связи совет директоров выдвинул кандидатуры двух новых авторитетных независимых директоров, которые существенно усилят его экспертизу», — отмечает пресс-служба ЧТПЗ. Регина фон Флемминг является независимым членом совета директоров МТС с 2015 года и советником гендиректора российского Accenture (с июля 2018 года). Кроме того, в начале карьеры она проходила двухлетнее обучение в международном отделе немецкой металлургической компании Klöckner&Co. Дуглас Гарднер — член совета директоров казахстанского банковского холдинга Kaspi.kz и управляющий директор Gaigan Capital.

Одновременно с выдвижением двух кандидатов совет директоров ЧТПЗ утвердил новую стратегию развития компании до 2024 года, которая нацелена на обеспечение «последовательного и устойчивого роста бизнеса путем трансформации группы ЧТПЗ в клиентоцентричную компанию». Среди целей новой стратегии — фокус на развитии перспективных сегментов с умеренной конкуренцией, росте доли производства нишевой продукции с высокой добавленной стоимостью, диверсификация продуктового портфеля и каналов продаж, экспортная выручка на уровне более 25% и снижение долговой нагрузки до уровня чистый долг/EBITDA ниже 1,5, а также поддержание стабильно высокого показателя рентабельности по EBITDA. На конец первого полугодия 2019 года соотношение чистый долг/EBITDA у ЧТПЗ было 2,7, в рамках новой стратегии компания намерена снижать его до ниже 1,5, сказал РБК представитель компании.

«Ключевой задачей в пятилетней перспективе станет увеличение фундаментальной стоимости бизнеса за счет улучшения клиентского опыта, фокуса на перспективных высокомаржинальных сегментах рынка и поступательной реализации точечных инвестиций в производство, а также повышения внутренней эффективности», — отметил Комаров (его слова приводятся в сообщении компании).

Совет директоров ЧТПЗ также утвердил новую дивидендную политику, которая предполагает варьирование выплат в зависимости от долговой нагрузки компании. Компания планирует направлять на дивиденды не менее 100% чистой прибыли по МСФО, если соотношение чистый долг/EBITDA будет меньше 1,5. При соотношении этих показателей 1,5 или выше база для расчета дивидендов от чистой прибыли или свободного денежного потока будет сокращаться. Если же чистый долг будет в 3,5 раза больше EBITDA, рекомендация о выплате дивидендов остается на усмотрение cовета директоров, указывает пресс-служба компании. Новая дивидендная политика будет применима к расчету, начиная с дивидендов за полный 2019 год.

Ранее о намерении направлять на дивиденды до 100% чистой прибыли или свободного потока сообщили и другие российские металлургические компании, включая «Северсталь» Алексея Мордашова и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) Владимира Лисина.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34