Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Новак оценил перспективы восстановления рынка после новой сделки ОПЕК+

Новак отметил, что спрос на рынке еще не восстановился. Увеличение добычи нефти с января на 500 тыс. барр./сутки — плавный выход, который позволит ежемесячно оценивать ситуацию, указал вице-премьер
BRENT BRENT $48,4 +0,94%
Александр Новак
Александр Новак (Фото: Пресс-служба Госдумы России / РИА Новости)

Увеличение добычи нефти с января 2021 года на 2 млн барр./сутки, как это изначально было запланировано соглашением ОПЕК+, было бы опасным для рынка, сообщил вице-премьер России Александр Новак на пресс-конференции по итогам заседания стран ОПЕК+. Его слова передает корреспондент РБК.

«Мы договорились увеличить всего на 500 тыс. барр./сутки, потому что мы понимаем, что 2 млн барр./сутки в зимний период, когда снижен спрос, это для рынка было бы небезопасно, поэтому плавный выход — это хорошее решение, которое позволяет нам, по сути дела, ежемесячно производить оценку и таргетировать рынок», — сказал Новак. По его словам, спрос еще не восстановился на рынке и требует тщательного внимания.

Стороны согласились ежемесячно с января проводить заседания для обзора текущего состояния нефтяного рынка и корректировки дальнейшего уровня ограничений добычи, сообщил вице-премьер. При этом Москва ожидает, что корректировка будет идти на 500 тыс. барр./сутки ежемесячно и к 1 апреля добыча увеличится на 2 млн барр., отметил он.

Таким образом, сокращение на добычу с января составит не 7,7 млн барр./сутки, как сейчас, а 7,2 млн барр. Распределение уровней добычи между странами-экспортерами нефти будет таким же, как и прежде, уточнил Новак. Российские нефтяные компании подтвердили готовность нарастить добычу на 125 тыс. барр./сутки согласно новой квоте, сообщил вице-премьер.

Отвечая на вопрос о восстановлении спроса на нефть, Новак отметил, что это будет зависеть от восстановления мировой экономики и последствий пандемии, а также от того, как долго продлятся ограничения от коронавируса. «Мы надеемся, что это будет в следующем году», — уточнил он.

Страны ОПЕК+ решили ослабить сокращение добычи на 25%
Бизнес
Фото:Mario Tama / Getty Images

В апреле текущего года страны ОПЕК+ договорились о рекордном сокращении добычи после обвала цен на нефть (с $72 за баррель в начале января до $25 в марте) на фоне пандемии коронавируса и ценовой войны, которую начала Саудовская Аравия. Срок соглашения составляет два года (до 1 мая 2022 года) и предусматривает постепенное восстановление добычи. Первые три месяца (май—июль) действовало сокращение на 9,7 млн барр., а с августа по декабрь 2020 года страны согласились сокращать добычу на 7,7 млн барр. С 1 января 2021 года суточная добыча должна была составить 5,8 млн барр.

Россия в рамках соглашения согласилась снизить добычу нефти на 2,5 млн барр. из оговоренных 9,7 млн. Базой снижения стали 11 млн барр., то есть формально Москва снизила добычу на 22,7%. При этом фактически российские компании в марте 2020 года в сумме добывали по 10,3–10,4 млн барр., рассказывал РБК источник, знакомый с данными ЦДУ ТЭК, то есть реальное сокращение составило 17–18%. После заключения сделки Новак отмечал, что такое масштабное сокращение добычи соответствует резкому падению спроса из-за пандемии коронавируса — на 20 млн барр., или 20%.

Как сообщил РБК старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко, до пандемии коронавируса спрос на нефть составлял около 100 млн барр., а в апреле упал до примерно 80 млн барр. С началом второй волны спрос также сократился, но не так сильно, как в апреле—мае, и сейчас находится в районе 92–93 млн барр., отметил Маринченко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25