Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Минсельхоз предложил ограничить госзакупки импортных томатов и огурцов

Огурцы и помидоры производятся в России в достаточном объеме. Их закупки у импортеров для больниц, школ и других госучреждений нужно ограничить, чтобы поддержать отечественных поставщиков, считают в Минсельхозе
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Минсельхоз предлагает ограничить закупки импортных огурцов и помидоров для государственных и муниципальных учреждений. Это следует из размещенных на портале проектов нормативных правовых актов материалов к проекту постановления правительства, которое разрабатывает министерство (сам проект не опубликован).

Минсельхоз планирует, что ограничение вступит в силу в апреле 2020 года. Огурцы и помидоры войдут в перечень пищевых продуктов из иностранных государств, закупки которых ограничены для государственных и муниципальных нужд. Эти овощи производятся в России в достаточном объеме, и такая мера поддержит отечественных сельхозпроизводителей и тепличное овощеводство, поясняется в материалах.

Минсельхоз разрабатывает проект постановления правительства по поручению первого вице-премьера Антона Силуанова, уточнили РБК в министерстве. Такая мера поддержит отечественных производителей овощей защищенного грунта и направлена на развитие тепличного хозяйства в стране в целом, добавляет представитель Минсельхоза. Потребности российских госучреждений в овощной продукции, возможности отечественных сельхозпроизводителей обеспечить госзаказ, а также конкурентоспособность российских производителей на рынке помидоров и огурцов сейчас анализируются совместно с заинтересованными ведомствами, указывают в Минсельхозе — о результатах будет доложено в правительство до конца 2019 года.

Перечень ограниченных к госзакупкам продуктов правительство утвердило в августе 2016 года. В него входят в том числе рыба (свежая, охлажденная и консервированная), ракообразные и моллюски, соль, некоторые виды мяса (говядина, телятина, свинина, охлажденное мясо птицы), сухие молоко и сливки, сливочное масло, сыры и сырные продукты, сахар, а также отдельные виды иностранных вин — всего 27 отдельных видов продукции по коду ОКВЭД. Поставку иностранных фруктов и овощей тогда решили не ограничивать: Россия обеспечена отечественными фруктами и тепличными овощами лишь на треть, и сначала надо существенно нарастить собственное производство, пояснял занимавший тогда пост министра сельского хозяйства Александр Ткачев.

Правительство ограничило госзакупки импортных мяса и рыбы
Экономика
Правительство ввело ограничения на госзакупки ряда импортных продуктов, в том числе мяса и рыбы

Ограничение закупок импортных продуктов из этого перечня касается только государственных и муниципальных нужд (например, для больниц, школ, заключенных или военных) и не распространяются на коммерческие закупки для поставки товаров в магазины и заведения общепита, поясняли в Минсельхозе. Механизм работает по принципу «третий лишний»: если на тендер подано как минимум две заявки от поставщиков из России или стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявки поставщиков иностранных продуктов предписано отклонять.

После введения Россией продовольственного эмбарго в 2014 году производство тепличных овощей в стране заметно выросло на фоне притока инвестиций в отрасль. По данным Минсельхоза, с 2014 года производство увеличились на 65%. В 2019 году Минсельхоз ожидает, что производство овощей в теплицах достигнет рекорда и составит 1,2 млн т. Это на 18% выше запланированного на этот год показателя и на 20% больше уровня 2018 года, когда урожай составил 1 млн т. По данным министерства, в январе–сентябре 2019 года в России было собрано 966,7 тыс. т овощей защищенного грунта. Тепличных огурцов было собрано 547,7 тыс. т — на 12,8% больше, чем за девять месяцев 2018 года, а томатов — 336,8 тыс. т (рост на 15,2%).

Национальный союз производителей овощей поддерживает предложение Минсельхоза, сообщил РБК его директор Михаил Глушков. Основные поставщики огурцов для России — Иран и страны СНГ, томаты завозятся в основном из Азербайджана, Турции, Марокко и Египта, уточнил Глушков. По его словам, государственные и муниципальные учреждения закупают небольшие объемы этих овощей. Ограничение, полагает Глушков, коснется в большей степени томатов, а огурцы, скорее всего, почти не поставляются для таких закупок, поскольку это скоропортящийся товар с оптимальным сроком реализации 3–5 дней, «они просто не успевают доезжать».

Производство тепличных овощей в России будет расти и дальше, прогнозируют в Национальном плодоовощном союзе. Так, в 2019 году ожидается ввод в эксплуатацию еще 260 га современных теплиц, которые позволят увеличить производство томатов и огурцов до 1,2 млн т — этого достаточно не только для обеспечения стабильной ситуации на рынке, но и для удовлетворения потребностей государственных и муниципальных учреждений, уверены в союзе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08