Перейти к основному контенту
ВЭФ ,  
0 

Абрамов рассказал про японского претендента на RFP Group

Долю в крупнейшем лесопромышленном холдинге Дальнего Востока RFP Group может купить японская Iida, заявил совладелец российской компании Александр Абрамов. Он попросил президента поддержать эту сделку
Фото: rfpgroup.ru
Фото: rfpgroup.ru

Компания Iida, лидер деревянного домостроения в Японии (занимает до 50% рынка), ведет переговоры о покупке доли в крупнейшем лесопромышленном холдинге Дальнего Востока RFG Group, заявил один из его совладельцев Александр Абрамов, выступая 3 сентября на совещании президента Владимира Путина с модераторами сессий на Восточном экономическом форуме.

RFP Group — один из лидеров по экспорту леса из России в страны Азии. Компания ежегодно заготавливает 1,7 млн куб. м древесины, из которых 1 млн отправляет за границу, а еще 700 тыс. перерабатывает, сообщил РБК ее гендиректор Константин Лашкевич. Помимо Invest AG Абрамова (владеет 27%) крупнейшими акционерами RFP Group являются его партнер по Evraz Роман Абрамович (31%) и Российско-китайский инвестфонд (совместное предприятие РФПИ и China Investment Corporation, 42%). По итогам 2020 года долг компании составил около $300 млн, или примерно 10 показателей EBITDA ($30 млн).

«На наш взгляд, мы нашли один из возможных способов решения [проблемы доступа российских лесопереработчиков на иностранные рынки]: привлечение в капитал российских компаний крупных игроков с тех рынков, которые для нас являются целевыми. В данном случае речь идет о вхождении в капитал компании японского концерна Iida», — заявил Абрамов. По его словам, в этой сделке самое главное не деньги, а доступ к японскому рынку. «Сейчас, по существу, доступ на этот высокомаржинальный рынок закрыт из-за его специфической картельной структуры», — отметил он.

Компания Абрамовича и партнеров не стала строить ЦБК за $1 млрд
Бизнес
Амурский целлюлозно-картонный комбинат, фото 1979 года

Бизнесмен попросил Путина поддержать эту сделку, поскольку она требует регуляторных разрешений. Тот перенаправил эту просьбу профильному вице-премьеру Виктории Абрамченко (курирует лесную промышленность), которая также принимала участие в совещании. Абрамченко напомнила, что подобные сделки должна рассматривать правительственная комиссия по иностранным инвестициям, но японская компания пока туда не обращалась.

«Мы, безусловно, в приоритетном порядке такие документы рассмотрим, когда она поступят в правительство», — пообещала вице-премьер. А Путин сказал, что российские власти должны поддержать предлагаемый проект RFP с японскими партнерами, чтобы в России сдвинулась ситуация с созданием мощностей по глубокой переработке древесины. РБК направил запрос в Iida.

Глава RFP Group рассказал в интервью РБК в июле, что компания работает с инвестором из Японии (его название он тогда не раскрыл), который проявляет интерес к созданию новых продуктов для японского рынка. «Ему интересно участвовать в создании продуктов инженерной древесины — клееных балок из пиломатериалов, CLT-панелей (перекрестно-склеенных панелей), балок [из шпона] LVL, генбана (доска) и таруки (брусок). Для этого мы очень подходим, потому что у нас есть сырьевая база, пиломатериалы и шпон, из которых можно это делать, а также базовые компетенции», — перечислил Лашкевич.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Глава Минвостокразвития заявил о «закрытии» вопроса о лесной корпорации
Бизнес
Алексей Чекунков

По его словам, текущие акционеры RFP — финансовые фонды, в том числе РФПИ с «огромным административным ресурсом», но у них не хватает рыночных компетенций. «А у японцев колоссальная компетенция в инженерной древесине, они понимают этот бизнес на уровне молекул, — указал он. — Рынок Японии очень закрытый <...>. Попасть туда можно через торговые дома или через японского инвестора, который вкладывает деньги и должен их отбивать. <...> По всем этим параметрам такой японский акционер — это суперинвестор».

Но камнем преткновения для привлечения инвестиций из Японии может стать то, что при запрете экспорта круглого леса, который вступает в силу в России с 1 января 2022 года, RFP Group вынуждена будет строить не новые проекты по производству инженерной древесины, а вкладываться в первичную переработку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44