Перейти к основному контенту
ВЭФ ,  
0 

Михельсон заявил о претензии к производителям оборудования для «Ямал СПГ»

Четвертая линия завода «Ямал СПГ», которая увеличила производство до 20 млн т в год, «работает плохо» из-за оборудования, полностью сделанного в России, заявил Леонид Михельсон. Он не исключил финансовых претензий к производителям
НОВАТЭК NVTK ₽1 840,4 +0,05% Купить
Завод «Ямал СПГ»
Завод «Ямал СПГ» (Фото: Владимир Песня / РИА Новости)

Четвертая линия завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Ямал СПГ», которая была запущена только в мае 2021 года, «работает плохо». Об этом заявил совладелец и предправления НОВАТЭКа (контролирует 50,1% завода) Леонид Михельсон на брифинге в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Эта единственная линия завода, построенная по российской технологии «Арктический каскад», позволила увеличить проектную мощность на 0,95 млн т, до 20 млн т в год. Но «дело не в самой технологии», а в оборудовании, которое было впервые полностью произведено в России. «Надо признать, что нашим заводам-производителям еще учиться и учиться делать хорошую продукцию. У нас претензии ко всем поставщикам оборудования!» — подчеркнул бизнесмен. По его словам, к производителям будут в том числе «финансовые претензии».

Михельсон заявил об увеличении мощности «Ямал СПГ»
Бизнес
Фото:Анна Исакова / ТАСС

Среди крупных поставщиков оборудования для «Ямал СПГ» Михельсон назвал «Росатом» («ЗиО-Подольск», который входит в машиностроительный дивизион госкорпорации «Атомэнергомаш», изготовил первый импортозамещающий теплообменный аппарат для СПГ-завода), «Казанькомпрессормаш» (поставил комплектную компрессорную установку отпарного газа) и «Криогенмаш» (криогенный теплообменник).

Глава «Атомэнергомаша» Андрей Никипелов сказал РБК, что ему не известно о претензиях НОВАТЭКа. «В данный момент еще продолжаются пусконаладочные работы на четвертой линии завода, в том числе и на оборудовании, поставленном «Криогенмашем», сообщил директор по стратегическому развитию предприятия Александр Мазин. По его словам, компания находится «в тесном контакте» со специалистами НОВАТЭКа и готова совместно решать вопросы по работе оборудования, если они возникнут. РБК направил запросы в «Казанькомпрессормаш».

Насосы от «Росатома»

«На заводе «Росатома» «ОКБМ Африкантов» (входит в «Атомэнергомаш») неплохо отработали (прошли испытания. — РБК) криогенные электронасосы для перекачивания сжиженного природного газа. Проделана громадная подготовительная работа. Если их быстро сертифицируют, будем использовать», — сказал Михельсон.

Один такой насос для перекачивания СПГ был испытан на специально доработанном азотном стенде Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры имени Ефремова, затем прошел опытно-промышленные испытания на площадке «Ямал СПГ» в штатных условиях, сообщала пресс-служба «Атомэнергомаша» в декабре 2020 года. «После успешной отработки в течение более 700 часов (количество пусков 68) насос был принят заказчиком и продолжает эксплуатироваться на объекте», — уточняли там.

«Мы заказали 15 СПГ-танкеров для «Арктик СПГ 2» на «Звезде». Я не слышал о том, дали ли они («Росатом». — РБК) предложения по этим погружным насосам. Если мне не изменяет память, на каждый танкер идет по восемь насосов, то есть они могут поставить 120 насосов, которые в принципе хорошо получились», — добавил бизнесмен.

Из-за проблем с оборудованием на четвертой линии СПГ-завода бывают периодически остановки работы, но все «меньше и меньше», добавил глава НОВАТЭКа. Он считает, что это оборудование нужно «доводить до ума».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Арктический каскад» — первая технология сжижения природного газа, запатентованная НОВАТЭКом. В июне Михельсон признавал, что при ее отладке в ближайшие два месяца будут «какие-то остановки для доработки». «Надо годочек на ней поработать. Посмотреть, как можно ее улучшить, снять максимально риски», — добавил тогда бизнесмен.

Первые три очереди «Ямал СПГ» по 5,5 млн т каждая были запущены с опережением графика в 2017–2018 годах. А запуск четвертой линии, изначально запланированный на конец 2019-го, несколько раз откладывался, вплоть до мая 2021 года. Официально причины задержки не назывались: «Коммерсантъ» сообщал со ссылкой на источники, что компания решила заменить трубопроводы технологического газа более устойчивыми к низким температурам из легированных сплавов с низким порогом хладноломкости.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30