Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 82,78 (+0,48)
Инвестиции, 16:05
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 76,59 (+0,03)
Инвестиции, 16:05
Экс-главу «Мотор Сич» заподозрили в препятствовании ВСУ Политика, 19:10
Холдинг Баффета купил акции Occidental Petroleum еще на $216 млн Инвестиции, 19:09
Как автоматизировать рутинные процессы в малом бизнесе РБК и СберБизнес, 19:08
МОК рекомендовал не допускать на трибуны болельщиков с флагами России Спорт, 19:03
УПЦ сообщила о силовом захвате храма в Ивано-Франковске Политика, 18:57
В Белоруссии назвали ответом на насилие инцидент с пограничниками Польши Политика, 18:47
Биржа Kraken стала спонсором команды «Формулы-1» Крипто, 18:37
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Глава МАГАТЭ допустил визит в Россию в ближайшие дни Политика, 18:35
МОК дал рекомендации по оценке поддержки спортсменами спецоперации Спорт, 18:26
В Польше арестовали еще троих человек по делу о шпионаже для России Политика, 18:22
BMW стала лидером автомобильного параллельного импорта в Россию Авто, 18:17
В Думу внесли проект об избиркомах для арестованных вне своего региона Политика, 18:16
Как найти бухгалтера, юриста и сотрудников для малого бизнеса РБК и СберБизнес, 18:15
«Ты это сам придумал»: почему родители путают болезнь с психосоматикой Pro, 18:12
Бизнес ,  
0 

Евтушенков предложил властям изменить «правила игры» для бизнеса

Правительство должно скорректировать правила игры для бизнеса — законодательно или «просто поговорив с конкретными людьми», заявил Евтушенков отвечая, действительно ли одной из причин роста цен стала жадность бизнеса
АФК «Система» AFKS ₽32,25 +1,17% Купить
Владимир Евтушенков
Владимир Евтушенков (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Правительство, наверное, должно «каким-то образом» скорректировать правила игры для бизнеса — «законодательными мерами или просто поговорив с конкретными людьми», заявил в интервью РБК крупнейший совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков, отвечая на вопрос о причинах роста цен на социально значимые продукты в России и «жадности» бизнеса.

Двенадцатого мая премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом о работе правительства перед депутатами Госдумы, назвал «жадность отдельных производителей и торговых сетей» одной из причин роста цен.

«Системе» принадлежит крупный агрохолдинг «Степь», который, в частности, производит сахар, резко подорожавший с начала 2021 года наряду с другими продуктами. Евтушенков не стал комментировать рост цен на сахар и не уточнил, как именно нужно корректировать правила игры.

«Весь бизнес разный, мерить всех под одну гребенку невозможно, — отметил лишь бизнесмен. — К примеру, взять нас: мы не выплачиваем дивиденды миллиардами долларов. У нас они чрезвычайно скромные и не оседают на счетах». По его словам, почти все деньги АФК уходят на развитие или уплату процентов по долгам — по итогам 2020 года долг компании составил 190,4 млрд руб., увеличившись незначительно по сравнению с 2019 годом.

«Таких бизнесов, как мы, в достаточном количестве», — добавил Евтушенков.

Вопрос удорожания продуктов питания президент Владимир Путин поднял еще в декабре 2020 года. «А почему это происходит? А потому что на мировых рынках выросла цена <...> и начали внутренние цены подтаскивать к общемировым», — сказал он на большой пресс-конференции.

По мнению Путина, в некоторых отраслях рост цен носил необъективный характер. После этого правительство договорилось с производителями и торговыми сетями заморозить цены на сахар и подсолнечное масло. В марте 2021 года Михаил Мишустин закрепил за конкретными федеральными ведомствами обязанность следить за ценами на определенные товары.

Авторы
Теги