Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Запуск электростанций в Крыму перенесли на осень

Минэнерго предложило правительству перенести запуск электростанций в Крыму стоимостью 71 млрд руб. на осень. Дело в том, что «Крымэнерго» и «Черноморнефтегаз» не успели построить инфраструктуру для новых электростанций
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Минэнерго предложило правительству перенести сроки запуска энергоблоков Севастопольской и Симферопольской ТЭС в Крыму с мая-июня на осень, рассказал журналистам заместитель министра энергетики Андрей Черезов (цитата по ТАСС). Первоначально предполагалось, что первые два блока на электростанциях будут запущены до 19 мая, а вторые два — до 18 июня. Теперь их планируют запустить в октябре-ноябре, «а может быть, и раньше», рассказал Черезов.

Два энергоблока на Севастопольской ТЭС планируется запустить 1 сентября, на Симферопольской — 1 октября и 1 ноября, уточнил источник РБК, знакомый с предложениями Минэнерго. Представитель вице-премьера Козака не ответил на запрос РБК.

Две электростанции в Крыму по 470 МВт каждая с 2015 года строит «дочка» «Ростеха» — «Технопромэкспорт». Проект оценивается в 71 млрд руб. В 2017 году запуск двух ТЭС уже переносили почти на год: первоначально первые энергоблоки планировалось ввести еще 1 сентября 2017 года, а вторые — 3 марта 2018 года. Сроки сдвинулись из-за проблем с оборудованием: российские производители не умеют делать газовые турбины большой мощности, в результате «Технопромэкспорт», несмотря на санкции, поставил в Крым турбины Siemens. Это обернулось международным скандалом.

Теперь сроки сдвигаются из-за неготовности сетевой и газовой инфраструктуры, рассказывал ранее Андрей Черезов. Строительством газовых отводов к ТЭС занимается региональный «Черноморнефтегаз», а сетевой инфраструктурой для подключения электростанций к энергосистеме Крыма — региональное ГУП «Крымэнерго» (100% у Минтопэнерго Крыма). Ранее из-за срыва сроков строительства газопроводов к ТЭС в Крыму подали в отставку глава «Черноморнефтегаза» Борис Зимин и несколько его заместителей. Подрядчиком по строительству была компания «Самара Спецмонтаж», которая должна была запустить первую очередь по контракту до 28 апреля 2017 года. Срыв сроков произошел из-за подрядчика, заявил РБК федеральный чиновник. Еще один крымский чиновник подтвердил РБК, что у «Черноморнефтегаза» есть проблемы с подрядчиком. Представитель «Самара Спецмонтаж» пока не ответил на запрос РБК.

«Крымэнерго», в свою очередь, еще достраивает схемы выдачи мощности для подключения электростанций к энергосистеме. Главная проблема у «Крымэнерго» с сетями для Симферопольской ТЭС, говорит РБК федеральный чиновник. Аукцион на модернизацию семи подстанций для подключения этих энергоблоков «Крымэнерго» объявило только в начале мая, он пройдет 17 мая, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на сайт госзакупок. Срок работ — до 18 месяцев, говорится в технической документации. «Крымэнерго» задержало строительство сетей из-за долгой и сложной процедуры госзакупок (по ФЗ № 44), рассказал РБК один из чиновников Крыма. Минэнерго предлагало региону передать строительство и сетевой, и газовой инфраструктуры на федеральный уровень, но глава региона Сергей Аксенов отказался, объяснив, что нужно загружать подрядами местные компании и обеспечивать рабочими местами крымчан, рассказали РБК два федеральных чиновника и один крымский.

О том, что ввод некоторых энергоблоков крымских электростанций может быть перенесен, министр энергетики Александр Новак рассказывал президенту Владимиру Путину еще 14 марта. Первые блоки Новак обещал обещал запустить вовремя — в мае, второй энергоблок на Севастопольской ТЭС — в июне, а энергоблок на Симферопольской электростанции — во второй половине 2018 года. «Полуостров располагает мощностями 1330 МВт, а после ввода дополнительных 940 МВт (Севастопольской и Симферопольской ТЭС по 470 МВт каждая) плюс частной Сакской ТЭС на 120 МВт суммарно (в Крыму) будет 2440 МВт, при этом в этом году максимальное потребление было около 1400 МВт», — объяснил президенту Новак.

Пик потребления в Крыму приходится на лето, но Минэнерго еще зимой прошлого года перебросило на полуостров дополнительные мобильные газотурбинные электрические станции (МГТЭС) мощностью 90 МВт, создав дополнительный запас мощности, объяснил РБК федеральный чиновник. Кроме того, Минэнерго планирует увеличить мощность перетока по энергомосту в Крым с 800 до 850 МВт за счет запуска новой линии в Краснодарской энергосистеме. Несмотря на срыв сроков запуска электростанций, веерных отключений в Крыму летом быть не должно, говорят РБК два федеральных чиновника. Представитель Минэнерго отказался от комментариев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00