Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 
Эксклюзив

Эксперты оценили риск падения добычи из-за проблем с нефтесервисом

«Яков и Партнеры»: добыча нефти в России может упасть на 20% из-за проблем с нефтесервисом
Добыча нефти в России к 2030 году может упасть на 20%, если российские компании, которые зависят от западного нефтесервиса и импортного оборудования, не будут развивать собственные сервисы, предупреждает «Яков и Партнеры»
BRENT BRENT $85,61 -0,29%
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Российский рынок нефтесервиса остается одним из самых стабильных в мире, однако его уязвимостью является большая концентрация высокотехнологичных видов сервиса у западных компаний и зависимость от импортного оборудования. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании «Яков и Партнеры» (бывшее McKinsey в России), копия которого есть у РБК.

«По нашим оценкам, если ситуация коренным образом не изменится, к 2030 году страна может потерять до 20% от текущего уровня добычи», — прогнозирует соавтор отчета и партнер «Яков и Партнеры» Андрей Стрельцов.

По его словам, в этих условиях отрасли необходимо объединить усилия и запустить процесс полномасштабного импортозамещения, в том числе пересмотреть механизм взаимодействия добывающих компаний и российских нефтесервисов, а также определить необходимые меры господдержки, к обсуждению которых должны быть привлечены все заинтересованные стороны.

«В настоящий момент ведется системная работа по импортозамещению критически важного оборудования для бурения. Работы ведутся по всему технологическому спектру, в частности, проводятся испытания комплекса установок для гидроразрыва пластов (ГРП), успешно протестировано оборудование для геологоразведки. Кроме того, ведутся разработки комплекса внутрискважинного оборудования, применяемого при строительстве морских нефтегазовых скважин», — отметили в пресс-службе Минэнерго. Россия обеспечивает и продолжит надежно обеспечивать глобальные интересы страны на мировых энергетических рынках и удовлетворять потребности внутреннего спроса, добавляют в ведомстве. Достижение конкретных уровней добычи учитывает различные факторы и может меняться в зависимости от макроэкономических условий. Согласно Энергетической стратегии, на горизонте до 2035 года добыча нефти будет находиться в диапазоне 490–555 млн т в год.

Какие риски увидели эксперты

Российский рынок нефтесервисных услуг демонстрировал стабильный рост вплоть до 2019 года, несмотря на значительные колебания цен на нефть. По данным «Яков и Партнеры» и Enerdata, с 2010 по 2019 год он вырос с $13,6 млрд до $20,1 млрд, а цены на нефть российской эталонной марки Urals колебались с $50 до $110 за баррель.

В 2020 году на фоне пандемии коронавируса объем нефтесервисных услуг снизился на 13%, затем восстановился почти до $20 млрд, а в прошлом году снова сократился до $17,8 млрд.

Но «ахиллесовой пятой» российского рынка является высокая консолидация высокотехнологичных видов сервиса у западных компаний, что препятствует дальнейшему полноценному развитию отрасли, отмечают эксперты «Яков и Партнеры». Сейчас 50% нефтесервисных услуг сосредоточены у самих нефтегазовых компаний («Роснефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз» и др.), 30% — у российских независимых подрядчиков (Eurasia Drilling, «Русгазбурение», «Новомет», «Геотэк» и др.), а еще 20% — у иностранцев (крупнейшие из них — Schlumberger, Baker Hughes, Haliburton и Weatherford).

Практически все компании из недружественных стран, включая «большую нефтесервисную четверку» (Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford), заявили в 2022 году о приостановке деятельности в России после начала специальной военной операции на Украине. Часть из них решила продать российские активы местному менеджменту, который самостоятельно продолжает работу без поддержки глобальных компаний и доступа к технологическим ресурсам. Так, Schlumberger после ухода из России западных фирм активизировала свой бизнес в стране и смогла нарастить выручку за счет покинувших рынок конкурентов, сообщало в январе 2023 года агентство Reuters со ссылкой на источники и на документы предприятия.

Однако в условиях усиления санкционного давления возможно прекращение деятельности оставшихся западных компаний, что создает риски сокращения выполняемых операций на скважинах, предупреждают эксперты «Яков и Партнеры».

По прогнозу консалтинговой компании, объем проходки бурения (одна из основных нефтесервисных услуг) вырастет с 27,5 млн м в 2022 году до 28 млн м к 2030-му, а количество пробуренных скважин вырастет с 11,1 тыс. до 16,1 тыс. Причем на 85% вырастет число пробуренных горизонтальных скважин (до 10,9 тыс.). Для этого потребуется существенный прирост парка буровых установок. Сейчас он насчитывает около 1,5 тыс. единиц, из которых около 40% устарело, поэтому для сохранения и роста темпов бурения оборудование придется существенно обновить.

Эксперты сообщили о риске снижения добычи нефти в России на 50–80 млн т
Бизнес
Фото:Friso Gentsch / Global Look Press

На подрядчиков из недружественных стран приходится лишь 15% рынка бурения в России, но они играют ключевую роль в высокотехнологичных сегментах нефтесервиса, которые будут наиболее востребованы в связи с истощением традиционных запасов и ростом доли трудноизвлекаемых запасов нефти. Наиболее востребованная технология для поддержания объемов добычи и ее интенсификации на новых месторождениях — гидроразрыв пласта. Сейчас 52% этого рынка занимают западные компании. Более половины (56%) рынка технологий измерения и исследований во время бурения (MWD/LWD) также приходится на подрядчиков из недружественных стран, а качество российских аналогов, по экспертным оценкам, до сих пор существенно отстает от них, отмечается в исследовании. К тому же наиболее зависимыми от импорта остаются такие шельфовые технологии, как плавучие буровые установки (90% импорта), оборудование для морской добычи (80%), морская сейсморазведка (70%) и суда обеспечения (80%).

Негативный сценарий для рынка нефтесервисов может реализоваться в случае продолжающего дефицита российских технологий и дальнейшего ужесточения режима санкций. Стагнация рынка на уровне $18 млрд на ближайшие пять—семь лет приведет к «существенному падению» добычи углеводородов к 2030 году, или на 20%, заключают авторы исследования.

Тем не менее некоторые эксперты предсказывают, что добыча нефти в России уже в этом году может снизиться на 10–15% из-за западных санкций — эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов на ключевой рынок Евросоюза, а также ценовые потолки на их поставки в третьи страны. В бюджете на 2023 год заложен прогноз по снижению добычи на 8%, с 535 млн до 490 млн т.

«Значительное падение добычи нефти вряд ли произойдет, но из-за постоянного ухудшения запасов будет происходить рост себестоимости добычи и будет крайне сложно ее наращивать без передовых технологий, а их будет практически невозможно создавать без должных усилий государства, которых сейчас явно недостаточно», — говорит президент Национальной ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков.

Как исправить ситуацию

Для «нивелирования рисков» и ускоренного развития рынка нефтесервисных услуг в России до 2030 года эксперты «Яков и Партнеры» предлагают несколько мер.

  • Утвердить список первоочередных (критически важных) технологий для развития российских сегментов нефтесервиса.
  • Согласовать с нефтегазовыми компаниями целевые объемы спроса и необходимые параметры качества технологий, а также новую модель взаимодействия с российскими подрядчиками.
  • Согласовать с нефтегазовыми компаниями, производителями оборудования, подрядчиками распределение мероприятий в рамках «дорожной карты» формирования технологий и конкретные меры господдержки по сегментам нефтесервисов. Некоторые нефтегазовые компании уже начали формировать рынок подрядчиков по сложным нефтесервисам под свои требования, когда ключевые компетенции развиваются на стороне независимых компаний, а нефтяники предоставляют им комфортные условия на разработку и отладку технологий, включая долгосрочное финансирование и твердый заказ по объемам.
  • Необходимо сформировать специальные налоговые преференции для независимых российских нефтесервисов и изменить механизм платежей (у средних компаний не всегда есть возможность предоставления длительной отсрочки платежей до результатов испытаний и внедрения технологий).
  • Необходимо создать условия для наращивания российской компонентной базы, что в долгосрочной перспективе снизит риски и себестоимость оборудования.

При реализации этих мер Россия сможет увеличить объем нефтесервисного рынка до $24 млрд к 2030 году и избежать потери 20% добычи нефти, считают в «Яков и Партнеры». В этом случае высоки шансы реализации базового сценария, при котором добыча нефти в стране в 2030 году составит более 500 млн т, уверены эксперты.

Несмотря на объявленную еще в 2014 году программу импортозамещения в нефтегазовом комплексе, российская отрасль все еще сильно зависит от иностранных технологий и оборудования, отмечает Виктор Хайков. Для того чтобы «резко» и в кратчайшие сроки создавать в России свои технологии, нефтегазодобывающим компаниям необходимо в корне изменить практику работы с подрядчиками и производителями — кардинально снизить сроки оплаты, предусматривать авансирование, снизить «драконовские» штрафы и ответственность, дать возможность зарабатывать и строить долгосрочные планы и вкладывать в свое развитие, указывает он.

«Без всего этого у большинства наших компаний нет необходимых для полного импортозамещения ресурсов и очень краткосрочный период планирования, нацеленный лишь на выживание, — считает Хайков. — Государство должно выполнять роль координатора процесса, формировать совокупный спрос, а также брать на себя создание сверхсложных элементов для комплексных систем, таких как гидроразрыв пласта, — здесь нужно создавать мощные двигатели, насосы, трансмиссии, электронику — остальное уже создает российский частный бизнес сам».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23