Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

IKEA объявила о приостановке работы в России и Белоруссии

Работа магазинов и производства компании IKEA в России и Белоруссии приостановлены из-за военной операции на Украине. Компания пообещала «оказать поддержку» 15 тыс. своих сотрудников
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Компания IKEA приостановила работу в России и Белоруссии, говорится в сообщении на сайте компании.

Компания заявила, что конфликт на Украине — «это человеческая трагедия, и мы глубоко сопереживаем и беспокоимся о миллионах пострадавших». «Непосредственные действия Inter IKEA Group и Ingka Group были направлены на обеспечение личной безопасности сотрудников IKEA и их семей, и мы будем продолжать это делать», — говорится в заявлении.

Военные действия уже оказали «огромное влияние на человечество» и привели к сбоям в цепочке поставок. «По всем этим причинам группы решили временно приостановить деятельность группы компаний в России», — заявила компания.

Также прекращается экспорт и импорт товаров компании в Белоруссию. Производство товаров для IKEA в России также приостановлено.

H&M приостановил продажи в России
Бизнес
Фото:Asanka Ratnayake / Getty Images

Решение IKEA о приостановке работы всех подразделений затронет 15 тыс. сотрудников. В то же время компания отметила, что ее цели рассчитаны «на долгосрочную перспективу», поэтому она «обеспечит занятость и стабильный доход» для своих сотрудников на ближайшее время и окажет поддержку их семьям.

«Группа компаний Ingka на три месяца сохранит все условия работы для сотрудников и в дальнейшем будет оценивать развитие ситуации», — сообщили в компании в ответ на запрос РБК. Персоналу будут предложены новые обязанности в рамках операционной деятельности компании.

Иностранные компании начали объявлять о приостановке своей работы в России после начала военной операции России на Украине и введения санкций со стороны США, ЕС, Великобритании и ряда других стран. Санкции затронули в том числе банковский сектор, осложнив проведение платежей с зарубежными странами.

Так, о решении временно приостановить продажи в России в связи с началом военной операции на Украине объявила шведская H&M Group, которая является одним из крупнейших в мире продавцов одежды, обуви и аксессуаров. H&M Group принадлежит одноименный бренд одежды, а также марки COS, Weekday, Monki & Other Stories и Arket. При этом о решении закрыть магазины компания не сообщала.

Правительство объявило о новых мерах поддержки бизнеса
Экономика
Михаил Мишустин

Принимают решения о приостановке работы и компании из других секторов экономики. Так, например, приостановить производство автомобилей в России приняло руководство автомобильного концерна Volkswagen, также концерн объявил о приостановке поставок новых автомобилей. Из-за проблем с поставками компонентов АвтоВАЗ объявил о простое производства с 9 по 11 марта на заводах в Ижевске.

АвтоВАЗ входит в состав альянса Renault-Nissan-Mitsubishi и производит автомобили по полному циклу производства для брендов LADA, Renault, Nissan, Datsun. В Тольятти находится непосредственно завод АвтоВАЗа, в Ижевске — «ЛАДА Ижевск». Альянс занимает 35,5% российского авторынка.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Мебель"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 17:37
БРИКС выступила за включение еще двух стран в Совет безопасности ООНПолитика, 22:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
На границе Индии и Пакистана началась перестрелкаПолитика, 22:02
Даниил Медведев вышел в четвертьфинал «Мастерс» в МадридеСпорт, 22:00
Трамп заявил о желании мира между Россией и Украиной «ради денег»Политика, 21:58
Минтруд предложил разрешить бойцам ЧВК получать две пенсииОбщество, 21:50
«Локомотив» сравнял счет в полуфинальной серии плей-офф КХЛ с «Салаватом»Спорт, 21:46
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Трамп заявил, что Россия представляет собой очень большую военную силуПолитика, 21:42
Лукашенко заявил Путину, что не может не приехать на парад 9 Мая в МосквеПолитика, 21:12
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 21:07
Новая эра офисов: как изменились рабочие пространства и почему это важноНедвижимость, 20:58
Инвестиции в счастье: забота о человеке как экономическая стратегияТренды, 20:57
Более половины американцев назвали Трампа «опасным диктатором»Политика, 20:54
В Испании начали судебное расследование причин блэкаутаПолитика, 20:54