Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

На московских таксистов пожаловались в прокуратуру из-за цен в снегопады

Проверкой, как формируются цены на услуги такси во время снегопадов, уже занимается ФАС. Общественники просят прокуратуру присоединиться
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Ассоциация содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная ассоциация Московской агломерации» (ТАМА) обратилась к прокурору столицы Денису Попову, попросив его проверить механизмы ценообразования у агрегаторов такси, письмо опубликовано на сайте организации. Ассоциация пожаловалась на то, что во время снегопадов в столице цены на услуги такси сильно растут.

В ТАМА утверждают, что в некоторых случаях во время снегопадов стоимость поездок возрастала по сравнению с обычной в пять раз. Рост является следствием работы алгоритмов агрегаторов, которые учитывают, какой в конкретный момент спрос на услуги водителей. Из-за сложных погодных условий спрос на такси растет, увеличивается и цена поездки. В ассоциации считают такой механизм работы несправедливым. «Повышение стоимости поездки происходит именно тогда, когда город и его жители нуждаются в мобильном передвижении... К сожалению, в настоящее время, когда снегопады закончились и фактически улично-дорожная сеть полностью освобождена от снега, стоимость поездки остается завышенной. Фактор погодных условий самым бессовестным образом используется агрегаторами для системного повышения своей прибыли», — говорится в письме. Ассоциация предложила начать переговоры с агрегаторами об изменении этой практики и проверить механизм ценообразования.

В «Яндекс.Такси» в ответ на запрос РБК пояснили, что сами тарифы в сервисе (стоимость 1 км пути и одной минуты) не меняются. «Но итоговая цена поездки формируется на основе множества факторов, в основе которых лежит соотношение количества заказов с количеством доступных машин на линии. Также на цену влияет дорожная ситуация, при которой увеличивается время, проведенное в пути. В зависимости от этих условий алгоритм автоматически формирует повышающий коэффициент, который является вынужденной временной мерой», — объяснили в компании. Это позволяет «воспользоваться такси тем, кому важно уехать максимально срочно, и вместе с тем привлекает на линию больше водителей для того, чтобы цены на услуги стабилизировались». В сервисе также напомнили, что во время снегопадов советовали клиентам пользоваться метро и МЦК.

В такси «Максим» обращение в прокуратуру из-за цен на поездок назвали безосновательным. «В такси динамическое ценообразование, цена определяется балансом спроса и предложения в каждый момент времени. На резкое увеличение спроса система автоматически реагирует повышающим коэффициентом, чтобы спрос от пассажиров и предложение от водителей достигали в определенной точке равновесия. Действует классический рыночный механизм», — объяснили в сервисе. Ухудшение погодных условий влияет и на условия работы водителей: ухудшается дорожная обстановка, возникают пробки. «Простая мысль: если водитель едет в восемь раз дольше, то и цена должна увеличиться в разы», — считают в «Максиме».

В агрегаторе «Везёт» также заявили, что тариф во время снегопадов не меняется, в отличие от конечной стоимости поездки: «Динамическое ценообразование на услуги такси учитывает множество факторов, например, затрудненность движения и количество активных водителей на линии. Самые снежные дни в столице и многих других городах Центральной России выпали на выходные 13–14 февраля. Высокая стоимость поездок была обусловлена высоким спросом и нехваткой перевозчиков: в эти дни на линию вышли на 25% меньше водителей, чем обычно». Число водителей на линии снижалось, например, потому, что некоторые таксисты боялись садиться за руль в потенциально аварийных условиях.

В «Ситимобил» сообщили, что стоимость поездок формируется с помощью алгоритмов динамического ценообразования, которые учитывают множество факторов: например, загруженность дорог, прогнозируемую продолжительность поездки, количество машин на линии. Каждый из этих факторов может повлиять на увеличение стоимости поездки.

«Вдобавок у нас существуют повышающие коэффициенты — ключевой механизм баланса спроса и предложения в такси, задача которого сбалансировать спрос (со стороны пользователей) и предложение (количество машин на линии в определенный момент). Если бы они не работали, в часы пик большое количество людей просто не смогло бы в принципе воспользоваться услугами, так как не нашелся бы водитель, готовый выполнить их заказ. Наличие повышающих коэффициентов позволяет привлечь водителей именно в те районы и в те часы, где их больше всего не хватает и дает возможность уехать тем, кому это действительно нужно», — указали в компании.

В зимний сезон и плохую погоду цены всегда могут быть чуть выше, чем в другие периоды, за счет увеличения спроса (больше людей хотят воспользоваться такси), сложной ситуацией на дороге и так далее, указывает «Ситимобил». «К тому же, с возвращением жителей города к обычной жизни спрос на такси уже опережает докоронавирусные показатели, а кратно увеличить количество водителей просто невозможно, их столько нет в городе. В совокупности эти факторы могут приводить к повышению цены, это необходимо для поддержания нужного уровня сервиса», — сообщили РБК в компании.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу такси Gett.

ФАС займется завышенными ценами на такси во время снегопадов
Общество
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

В конце февраля после нескольких жалоб общественников проверкой ценообразования услуг такси в условиях снегопадов занялась Федеральная антимонопольная служба.

Сильные снегопады в Москве и других регионах России прошли с 12 по 15 февраля. В столице количество выпавшего снега стало рекордным почти за полвека. 12 и 13 февраля в городе были зафиксированы максимальные пробки в десять баллов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12