Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Нафтогаз» направит «Газпрому» письмо о пересмотре тарифа на транзит газа

«Нафтогаз Украины» собирается в ближайшее время отправить «Газпрому» письмо с предложением пересмотреть тариф на транзит газа. Этого украинская компания, как напомнил ее главный коммерческий директор, добивалась с 2009 года
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Украинская национальная акционерная компания «Нафтогаз» планирует в скором времени направить «Газпрому» новое письмо с предложением пересмотреть тариф на транзит газа. Об этом главный коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко рассказал в эфире телеканала Zik.

По его данным, с такой инициативой украинская компания уже обращалась к «Газпрому» в 2009 году, однако позже в рамках их спора в Стокгольмском арбитраже эти требования не были удовлетворены. «Трибунал <...> сказал: смотрите, то письмо, которое вы направляли в 2009 году, которое, как вы говорите, было требованием о пересмотре тарифа, не отвечает формальным требованиям, поэтому мы тариф пересмотреть не можем», — напомнил коммерческий директор украинской компании, подчеркнув, что сейчас «Нафтогаз» работает «над новым письмом, которое уже будет отвечать всем формальностям». В «Газпром» это послание, по словам Витренко, будет направлено «в ближайшее время».

При этом в случае, если «Газпром» не согласится на пересмотр тарифа, «Нафтогаз» уже готов опять обратиться в Стокгольмский арбитраж, заметил коммерческий директор компании. «Будет процедура, когда мы скажем: давайте вначале переговоры. После, если мы не договоримся на переговорах, тогда, возможно, будет новый арбитраж», — сказал он, добавив, что «Нафтогаз» предоставит все расчеты. «И тогда, если переговоры не закончатся как-то нормально, тогда уже мы будем говорить, какой тариф мы требуем через арбитраж», — заключил Витренко.

«Нафтогаз» заявил о победе над «Газпромом» по транзитному спору
Бизнес
Фото:Денис Синяков / Reuters

Судебная тяжба «Газпрома» и «Нафтогаза» в арбитраже Торговой палаты Стокгольма началась в июне 2014 года. Спор тогда состоял из двух частей и включал в себя требования сторон по цене и объемам поставок газа, а также по условиям и тарифам на транзит российского газа через территорию Украины.

Окончательное решение по первой части этого спора (о цене газа) Стокгольмский арбитраж вынес в декабре прошлого года. Тогда он обязал «Нафтогаз» выплатить «Газпрому» $2 млрд за уже поставленный газ. Кроме того, украинская компания должна была выплатить российской стороне проценты за просрочку (0,03% за каждый день с 22 декабря 2017 года) и ежегодно (до истечения срока контракта в конце 2019 года) закупать у «Газпрома» по 5 млрд куб. м газа. Таким образом, «Газпром» остался должен «Нафтогазу Украины» около $2,6 млрд.

Однако 28 февраля стало известно о том, что арбитраж частично удовлетворил требования «Нафтогаза» и постановил, что «Газпром» должен заплатить украинской компании $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору. 2 марта в ответ на это «Газпром» объявил о немедленном расторжении всех контрактов с Украиной. «Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины», — объяснял такое решение председатель правления российской компании Алексей Миллер.

В рамках же второй части спора с «Газпромом» «Нафтогаз» требовал от российской компании изменить методику расчета транзитного тарифа в соответствии с европейскими стандартами, а также поменять компенсацию за недопоставку объемов газа по транзиту. Так, согласно контракту, минимальный объем газа, который «Газпром» должен транспортировать через территорию Украины, составляет 110 млрд куб. м в год, однако годовой объем транзита в 2009–2013 годах равнялся в среднем 94 млрд куб. м. «Нафтогаз», в свою очередь, рассчитывал получить доплату за транзит в размере от $6,5 млрд до 16 млрд. «Газпром» тем временем настаивал на соблюдении условий контракта — индексируемый тариф на прокачку 1 тыс. куб. м на 100 км.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46