Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Совладелец ЛУКОЙЛа предсказал падение объемов добычи нефти в России

ЛУКОЙЛ не исключает снижения добычи нефти в этом году на 5–20 млн т, заявил вице-президент по стратегическому развитию и совладелец нефтяной компании Леонид Федун. Но чиновники ждут проблем только через несколько лет
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

«Все российские компании сократили капитальные затраты на этот год с различной интенсивностью, и мы видим, что начиная со второго полугодия количество буровых бригад в России также будет сокращаться, это скажется на том, что от 5 до 20 млн т нефти произойдет сокращение добычи в России», – сказал Федун в ходе телефонной конференции для инвесторов.

Его заявление противоречит позиции профильных чиновников. «В конце 2014 года Минэнерго направляло в нефтяные компании запрос на актуализацию прогнозов добычи до 2035 года. Согласно данным, полученным от компаний, суммарная добыча нефти в 2015 году останется на уровне 525–526 млн т. На сегодняшний день компании не направляли в министерство информацию о дополнительных корректировках планов по добыче на текущий год», – сообщили РБК в пресс-службе ведомства. 

Процент «Роснефти»

В 2015 году ЛУКОЙЛ планирует сохранить добычу на уровне 86 млн т. в год. Его конкуренты не давали о прогнозов снижения добычи в текущем году.

Несмотря на уменьшение объемов бурения, «Сургутнефтегаз» снижать добычу не будет, сказал РБК источник в компании.

Плановая добыча «Башнефти» в 2015 году составляет 19 млн т, заявлял в октябре 2014 года глава компании Александр Корсик. По данным ЦДУ ТЭК, в январе-феврале рост добычи компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 10,3%. В 2014 этот показатель «Башнефти» вырос на 10,8% – до 17,8 млн, уточнил РБК представитель компании.

В «Газпром нефти» планируют сохранить добычу на уровне прошлого года, об этом в понедельник говорил аналитикам и акционерам финансовый директор компании Алексей Янкевич.«Мы планируем, что рост добычи будет как минимум не ниже темпов в 2014 году, а возможно, и выше», – сказал он. В 2014 году добыча «Газпром нефти» достигла 66,25 млн т н.э., – это на 6,7% больше, чем в 2013 году.

По данным ЦДУ ТЭК, «Роснефть« в 2014 году снизила добычу на 0,9%, до 190,9 млн т. Общая добыча компании с учетом зависимых обществ (главные из которых «Славнефть» и «Томскнефть»), по оценкам аналитиков Газпромбанка составила 207 млн т. Представители «Роснефти» не ответили на запрос РБК.

«Роснефть» обеспечивает около 40% российской добычи, примерно 17% – ЛУКОЙЛ, 22-23% – «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть», еще примерно 3% приходится на «Башнефть», говорит старший аналитик «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин. По его словам, показатели четырех крупнейших нефтяных компаний формируют общую картину добычи в России. По предварительным данным за январь-февраль текущего года, добыча «Роснефти» по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года упала более чем на 1%, ЛУКОЙЛ остался на прежнем уровне, зато «Сургутнефтегаз» показал небольшой плюс, говорит Кокин.

Основные причины падения добычи – снижение инвестиций из-за падения цены на нефть и увеличение длины циклов ввода месторождений в эксплуатацию. «То есть компании должны заранее подготавливать нефтяные провинции. Но в этих циклах бывают пробелы», – утверждает аналитик. Президент «Роснефти» Игорь Сечин уже заявил, что в 2015 году компания сократит объем капвложений на 30%. Сокращение инвестиций в бурение может привести к падению объемов добычи нефти, предупреждал он в интервью The Independent.

«К сожалению, мы не подготовили новую [нефтяную] провинцию, которая каждые 20 лет должна готовиться для компенсации естественного падения нефти на старых месторождениях», – заявлял в интервью РБК президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в начале этого года.

Совладелец ЛУКОЙЛа предсказал падение объемов добычи нефти в России

Алармисты из правительства

В декабре 2014 года вице-премьер Аркадий Дворкович допустил сокращение нефтедобычи в России из-за низких цен на нефть и нехватки инвестиций, в том числе в шельфовые проекты. «Есть пессимистические сценарии, стресс-сценарии, где добыча нефти в России сокращается на 5–10% в ближайшие 2–3 года, не больше. Это не может сильно повлиять на ситуацию на нефтяных рынках», – заявлял вице-премьер в интервью каналу Россия-24.

Министерство энергетики прогнозирует добычу в 2015 году на уровне 525 млн т (-0,4% к 2014 году), говорил министр энергетики Александр Новак в интервью «Коммерсанту» в декабре 2014 года. «Если мы в ближайшие пять-семь лет не перейдем на налогообложение финансового результата (НФР) или налог на добавленный доход (НДД), а будем продолжать одинаково подходить к эффективным и неэффективным проектам, то мы можем увидеть снижение добычи нефти после 2020 года на 5–10% к той «полке», которую мы в настоящее время прогнозируем в Энергостратегии. То есть уже к 2020 году добыча может составить 508–510 млн т», – заявил Интерфаксу в феврале министр.

Новак говорил о переходе к системе налогообложения, которая позволит учитывать расходы компаний на добычу нефти. Сегодня базовый налог – НДПИ – берется с добытой нефти. В НДД налоги начисляются на свободный денежный поток, а в случае с НФР – за основу для выплат государству берется разница между доходами от продажи нефти и расходами на ее добычу и доведение до товарного состояния (по сути это отраслевой налог на прибыль). Эта инициатива еще не получила одобрения в Министерстве финансов, которое опасается снижения налоговых поступлений с нефтяных компаний.

По словам президента Российского геологического общества Виктора Орлова, добыча нефти в России упала уже в 2014 году, прирост добычи жидких углеводородов был зафиксирован за счет роста добычи газового конденсата. Он отмечает, что России грозит дальнейшее падение добычи нефти в случае, если нефтяные компании не переведут на налог финансовый результат. «Это позволит участникам рынка ввести дополнительные ресурсы в разработку, в том числе из числа трудноизвлекаемых. Добыча же на традиционных выработанных месторождениях продолжит падение, его усугубит в том числе и сокращение объемов бурения», – полагает Орлов.

В 2014 году в России было добыто 526,7 млн т нефти, что на 3,3 млн т больше, чем в 2013 году. Таким образом, рост составил 0,6%, заявил глава Минэнерго Александр Новак в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным в феврале.

Объем инвестиций в нефтедобычу в 2014 году составил 980 млрд руб. Это рост около 10% по отношению к 2013 году.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30