Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Федун допустил рост цен на нефть до $100 к концу 2015 года

Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун прогнозирует, что сокращение производства нефти приведет к росту ее стоимости уже в этом году. По его оценкам, к концу 2015 года цена на нефть достигнет $100 за баррель
Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун
Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун (Фото: Getty Images)

Свой прогноз увеличения стоимости нефти в 2015 году Федун обосновывает тем, что «ценовая война», которую организовали Саудовская Аравия и ОПЕК, приведет к сокращению добычи нефти. Это и станет основой нового роста цен.

«Сейчас мы видим, что это происходит. Количество буровых установок драматически сокращается. В первую очередь это скажется на добыче сланцевой нефти. Тот небольшой рост, который мы сейчас видим на рынке США, связан с работой скважин, которые были пробурены в прошлом году. Но уже к третьему кварталу мы увидим сокращение бурения и добычи в США», – сказал вице-президент ЛУКОЙЛа по стратегическому развитию во вторник в ходе телефонной конференции по итогам финансовых результатов 2014 года, сообщает Интерфакс.

«Сегодня мы видим сокращение скважин во всем мире, в том числе в Западной Африке, в Северном море. Российские нефтяные компании тоже сокращают объемы бурения. К концу года для меня не будет сюрпризом, если цена нефти достигнет $100 за баррель», – добавил Федун. По его мнению, задача ценовой войны была не в снижении цен на нефть, а в снижении волатильности на рынке. Он полагает, что вскоре рынок будет сбалансирован. Хотя колебания на рынке нефти будут продолжаться, на его взгляд, волатильность будет поддерживаться искусственно.

По его оценкам, в России добыча нефти может уменьшиться на 20 млн т. «Все российские компании сократили капитальные затраты на этот год с различной интенсивностью, и мы видим, что начиная со второго полугодия количество буровых бригад в РФ также будет сокращаться, что скажется на том, что от 5 млн до 20 млн т нефти произойдет сокращение добычи в России», – сказал вице-президент ЛУКОЙЛа.

В январе президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов дал интервью РБК, в котором изложил причины, по которым добыча нефти в России будет снижаться. По его мнению, на падение будут влиять не столько санкции и ситуация на финансовом рынке, сколько структура запасов. «К сожалению, мы не подготовили новую [нефтяную] провинцию, которая каждые 20 лет должна готовиться для компенсации естественного падения нефти на старых месторождениях. Мы надеялись, что этой провинцией будет Арктика, но, к сожалению, Арктика не состоялась. Мы все-таки рассчитывали, что Восточная Сибирь будет той провинцией, которая сможет покрыть [падение добычи], но, к сожалению, структура ее запасов не может компенсировать естественное падение Западной Сибири и наших традиционных регионов», – сказал Алекперов.

По его мнению, снижение будет плавным «Поэтому тенденция пока что будет на плавное, а не на катастрофическое снижение», – сказал глава компании.

Консалтинговая компания VYGON Consulting провела в феврале 2015 года опрос в рамках исследования «Мировой рынок нефти: от «ручного управления» к «невидимой руке». В среднем опрошенные – профильные чиновники, нефтяники и эксперты – предсказали, что в ближайшие пару лет цены будут находиться в диапазоне $60–80 за баррель.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Консенсус-прогноз цены нефти в 2015 году – $59 за баррель, с ее восстановлением до уровня $78 за баррель к 2017 году и свыше $90 за баррель в 2035 году (в ценах 2015 года). Отвечая на вопрос об основных причинах кризиса, большинство участников опроса назвали перепроизводство нефти в мире, нежелание ОПЕК снижать добычу и стремление картеля остановить распространение сланцевой добычи в мире.

Согласно опросу, оптимистичный сценарий динамики нефтяных цен в мире предполагает показатель $58,3 за баррель в 2015 году, $76,7 за баррель в 2017 году, $120 за баррель в 2035 году. Пессимистичный прогноз предполагает рост цены в текущем году до $61,7 за баррель, ее подъем в 2017 году до $82,5 и стремительное падение к 2035 году до $67,5 за баррель нефти сорта Brent.​

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44