Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Федун допустил рост цен на нефть до $100 к концу 2015 года

Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун прогнозирует, что сокращение производства нефти приведет к росту ее стоимости уже в этом году. По его оценкам, к концу 2015 года цена на нефть достигнет $100 за баррель
Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун
Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун (Фото: Getty Images)

Свой прогноз увеличения стоимости нефти в 2015 году Федун обосновывает тем, что «ценовая война», которую организовали Саудовская Аравия и ОПЕК, приведет к сокращению добычи нефти. Это и станет основой нового роста цен.

«Сейчас мы видим, что это происходит. Количество буровых установок драматически сокращается. В первую очередь это скажется на добыче сланцевой нефти. Тот небольшой рост, который мы сейчас видим на рынке США, связан с работой скважин, которые были пробурены в прошлом году. Но уже к третьему кварталу мы увидим сокращение бурения и добычи в США», – сказал вице-президент ЛУКОЙЛа по стратегическому развитию во вторник в ходе телефонной конференции по итогам финансовых результатов 2014 года, сообщает Интерфакс.

«Сегодня мы видим сокращение скважин во всем мире, в том числе в Западной Африке, в Северном море. Российские нефтяные компании тоже сокращают объемы бурения. К концу года для меня не будет сюрпризом, если цена нефти достигнет $100 за баррель», – добавил Федун. По его мнению, задача ценовой войны была не в снижении цен на нефть, а в снижении волатильности на рынке. Он полагает, что вскоре рынок будет сбалансирован. Хотя колебания на рынке нефти будут продолжаться, на его взгляд, волатильность будет поддерживаться искусственно.

По его оценкам, в России добыча нефти может уменьшиться на 20 млн т. «Все российские компании сократили капитальные затраты на этот год с различной интенсивностью, и мы видим, что начиная со второго полугодия количество буровых бригад в РФ также будет сокращаться, что скажется на том, что от 5 млн до 20 млн т нефти произойдет сокращение добычи в России», – сказал вице-президент ЛУКОЙЛа.

В январе президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов дал интервью РБК, в котором изложил причины, по которым добыча нефти в России будет снижаться. По его мнению, на падение будут влиять не столько санкции и ситуация на финансовом рынке, сколько структура запасов. «К сожалению, мы не подготовили новую [нефтяную] провинцию, которая каждые 20 лет должна готовиться для компенсации естественного падения нефти на старых месторождениях. Мы надеялись, что этой провинцией будет Арктика, но, к сожалению, Арктика не состоялась. Мы все-таки рассчитывали, что Восточная Сибирь будет той провинцией, которая сможет покрыть [падение добычи], но, к сожалению, структура ее запасов не может компенсировать естественное падение Западной Сибири и наших традиционных регионов», – сказал Алекперов.

По его мнению, снижение будет плавным «Поэтому тенденция пока что будет на плавное, а не на катастрофическое снижение», – сказал глава компании.

Консалтинговая компания VYGON Consulting провела в феврале 2015 года опрос в рамках исследования «Мировой рынок нефти: от «ручного управления» к «невидимой руке». В среднем опрошенные – профильные чиновники, нефтяники и эксперты – предсказали, что в ближайшие пару лет цены будут находиться в диапазоне $60–80 за баррель.

Консенсус-прогноз цены нефти в 2015 году – $59 за баррель, с ее восстановлением до уровня $78 за баррель к 2017 году и свыше $90 за баррель в 2035 году (в ценах 2015 года). Отвечая на вопрос об основных причинах кризиса, большинство участников опроса назвали перепроизводство нефти в мире, нежелание ОПЕК снижать добычу и стремление картеля остановить распространение сланцевой добычи в мире.

Согласно опросу, оптимистичный сценарий динамики нефтяных цен в мире предполагает показатель $58,3 за баррель в 2015 году, $76,7 за баррель в 2017 году, $120 за баррель в 2035 году. Пессимистичный прогноз предполагает рост цены в текущем году до $61,7 за баррель, ее подъем в 2017 году до $82,5 и стремительное падение к 2035 году до $67,5 за баррель нефти сорта Brent.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57